Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, ОТКАЗАВШЕЙСЯ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ СУММЫ НДС ПО "ВНУТРЕННИМ" СЧЕТАМ-ФАКТУРАМ БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОСТАВЩИКОВ ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ), ПРАВОМЕРНЫ

Главная страница


          Вопрос:  При  передаче  товаров  между  филиалами  выписывались
   счета-фактуры  с  НДС. Организация поставила в налоговой декларации
   к  вычету  НДС  по  "внутренним"  счетам-фактурам. Почему налоговая
   инспекция   не   принимает   к  вычету  суммы  НДС  по  документам,
   выписанным одним филиалом другому? Правомерно ли это?

       Ответ:  Согласно  п. 7 Правил ведения журналов учета полученных
   и  выставленных  счетов-фактур,  книг  покупок  и  книг  продаж при
   расчетах   по   налогу   на   добавленную  стоимость,  утвержденных
   Постановлением  Правительства  РФ  от  02.12.2000 N 914, покупатели
   ведут    книгу    покупок,    предназначенную    для    регистрации
   счетов-фактур,  выставленных  продавцами, в целях определения суммы
   НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
       Пунктом  8 вышеуказанных Правил установлено, что счета-фактуры,
   полученные  от  продавцов,  подлежат  регистрации в книге покупок в
   хронологическом  порядке  по  мере  оплаты (в том числе за наличный
   расчет)  и  принятия  на  учет  приобретаемых  товаров (выполненных
   работ, оказанных услуг).
       На   основании   вышеприведенного   можно  сделать  вывод,  что
   принятие   к   вычету   сумм  НДС  по  счетам-фактурам,  выписанным
   филиалами   и   обособленными   подразделениями   друг   другу   по
   внутризаводской передаче товаров, не предусмотрено.
       Из  вопроса  следует, что налогоплательщик сослался в налоговой
   декларации  не  на  счета-фактуры,  полученные  от  поставщиков,  а
   принимал к вычету суммы НДС по "внутренним" счетам-фактурам.
       Поэтому  действия  налоговой  инспекции, отказавшейся принять к
   вычету  суммы  НДС по "внутренним" счетам-фактурам без предъявления
   счетов-фактур,  полученных  от поставщиков по приобретенным товарам
   (работам, услугам), правомерны.

                                                           Т.Я.Кобзева
                                             Советник налоговой службы
                                        Российской Федерации III ранга
   Подписано в печать
   03.02.2006

   04.07.06
   Кодификация:
   Тип сделки операция - 91 (Договор подряда), 332 (расходы
   организации в бухгалтерском учете)
   Налоговое регулирование - 500 (налог на прибыль организаций)
   Отрасль - 700 (производство пищевой промышленности)




Главная страница