Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПРАВА ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИМЕНЯЯ ПЯТИКРАТНУЮ СТАВКУ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДО МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ?

Главная страница


          Вопрос.
       Права  ли налоговая инспекция применяя пятикратную ставку платы
   за  пользование  водными  объектами  до  момента  подачи  заявок на
   получение лицензии?
       Ответ.
       Согласно  статье 1 Федерального закона от 6 мая 1998 № 71-ФЗ "О
   плате  за  пользование  водными  объектами"  плательщиками платы за
   пользование  водными  объектами  (далее - плательщиками) признаются
   организации   и   предприниматели,  непосредственно  осуществляющие
   пользование    водными    объектами   с   применением   сооружений,
   технических  средств  или  устройств,  подлежащее  лицензированию в
   порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
       В   соответствии   с  пунктом  3  статьи  4  названного  закона
   налоговые  ставки  устанавливаются по категориям налогоплательщиков
   в  зависимости  от  вида  пользования  объектами,  состояния водных
   объектов  и  с  учетом  местных условий водообеспечения населения и
   хозяйственных объектов.
       При  неполучении налогоплательщиком лицензии на водопользование
   в  установленные  сроки  по истечении этих сроков взимание платы за
   пользование   водными   объектами  производится  в  соответствии  с
   пунктом  6  статьи  4  Федерального закона от 6 мая 1998 № 71-ФЗ "О
   плате  за  пользование  водными  объектами"  по  налоговым ставкам,
   увеличенным   в  пять  раз  по  сравнению  с  налоговыми  ставками,
   установленными  в  отношении  такого  пользования  законодательными
   (представительными)   органами   субъектов   Российской  Федерации.
   Дополнительные  платежи  за  сверхлимитное  водопользование  в этом
   случае не производится.
       Нормативным  актом,  регламентирующим  порядок  и  сроки выдачи
   лицензий  на  водопользование, является постановление Правительства
   Российской  Федерации от 3 апреля 1997 № 383 "Об утверждении Правил
   предоставления   в   пользование  водных  объектов,  находящихся  в
   государственной  собственности,  установления  и пересмотра лимитов
   водопользования,  выдачи лицензии на пользование и распорядительной
   лицензии".
       Следует    учитывать,    что   пунктом   46   указанного   выше
   постановления  Правительства  Российской  Федерации  предусмотрено,
   что   до   оформления   лицензии  гражданам  и  юридическим  лицам,
   осуществляющим   водопользование   в  соответствии  с  действующими
   нормативными  актами,  разрешается  продолжать  эту деятельность до
   выдачи   лицензий   в   соответствии  с  графиком,  устанавливаемым
   соответствующим органом лицензирования.
       Если  организация  раннее  уже имело документы, дающие право на
   специальное   водопользование,  а  также  было  включено  Комитетом
   природных  ресурсов   в график на подачу необходимых документов для
   оформления    соответствующей    лицензии,    то    соответственно,
   водопользователям,   включенным  в  утвержденный  график  получения
   лицензий   на   водопользование,   пятикратные   ставки   платы  за
   безлицензионное водопользование не должны применяться.



Главная страница