Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УСН С ДАТЫ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ В СЕНТЯБРЕ 2006 Г. КАКОВА ВЕЛИЧИНА ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ДОХОДОВ, ОГРАНИЧИВАЮЩЕГО ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН В 2006 Г.? НЕ ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДОХОДОВ, УКАЗАННЫЙ В П. 4 СТ. 346.13 НК РФ, СОРАЗМЕРНОМУ УМЕНЬШЕНИЮ ДЛЯ ВНОВЬ СОЗДАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, У КОТОРЫХ ПЕРВЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.01.2007 N 03-11-04/2/

Главная страница


       Вопрос:  Организация  применяет УСН с даты постановки на учет в
   налоговом  органе  в  сентябре  2006 г. Какова величина предельного
   размера  доходов,  ограничивающего  право  на применение УСН в 2006
   г.?  Не подлежит ли предельный размер доходов, указанный в п. 4 ст.
   346.13   НК   РФ,   соразмерному  уменьшению  для  вновь  созданных
   организаций,  у  которых  первый  налоговый период составляет менее
   одного календарного года?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 15 января 2007 г. N 03-11-04/2/10
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  вновь  созданная  организация вправе
   подать  заявление  о переходе на упрощенную систему налогообложения
   в  пятидневный  срок  с даты постановки на учет в налоговом органе,
   указанной  в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе,
   выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса.
       В  этом  случае организация вправе применять упрощенную систему
   налогообложения  с  даты  ее постановки на учет в налоговом органе,
   указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
       Согласно  п.  п.  3  и  4 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщики,
   применяющие   упрощенную  систему  налогообложения,  не  вправе  до
   окончания    налогового    периода    перейти    на    иной   режим
   налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
       В  то  же  время, если по итогам отчетного (налогового) периода
   доходы   налогоплательщика,  определяемые  в  соответствии  со  ст.
   346.15  и  пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб.
   и   (или)   в   течение  отчетного  (налогового)  периода  допущено
   несоответствие  требованиям,  установленным  п. п. 3 и 4 ст. 346.12
   Кодекса,  такой  налогоплательщик  считается  утратившим  право  на
   применение   упрощенной   системы  налогообложения  с  начала  того
   квартала,   в   котором   допущены  указанное  превышение  и  (или)
   несоответствие указанным требованиям.
       При     этом     величина     предельного    размера    доходов
   налогоплательщика,   ограничивающая   его   право   на   применение
   упрощенной  системы налогообложения, подлежит индексации в порядке,
   предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.
       Приказом  Минэкономразвития  России  от  03.11.2005  N  284 "Об
   установлении  коэффициента-дефлятора  в целях применения главы 26.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации  "Упрощенная  система
   налогообложения"  на  2006  год"  коэффициент-дефлятор  на 2006 г.,
   необходимый  для  индексации  величины предельного размера доходов,
   ограничивающей   право   перехода  и  (или)  применения  упрощенной
   системы налогообложения, установлен равным 1,132.
       В  связи с этим по итогам отчетного (налогового) периода в 2006
   г.   величина   предельного   размера   доходов  налогоплательщика,
   ограничивающая    право    на    применение    упрощенной   системы
   налогообложения, равна 22 640 тыс. руб. (20 млн руб. х 1,132).
       Указанный  предельный размер доходов в 2006 г. должен был также
   соблюдаться   и   вновь   созданными   организациями,  применявшими
   упрощенную   систему   налогообложения  с  момента  государственной
   регистрации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.01.2007
   


Главная страница