Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ

Главная страница


      "Предоставляется  ли  имущественный  налоговый  вычет  по налогу на
   доходы  физических  лиц  при приобретении жилья в случае, если факт
   приобретения  данного жилья в собственность подтверждает только акт
   приемки-передачи,  а  свидетельство о регистрации в государственной
   регистрационной палате отсутствует?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       В  соответствии  с  пп.2  п.1  статьи 220 Налогового кодекса РФ
   Имущественные налоговые вычеты предоставляются:
       "   в   сумме,   израсходованной  налогоплательщиком  на  новое
   строительство  либо приобретение на территории Российской Федерации
   жилого  дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически
   произведенных  расходов, а также в сумме, направленной на погашение
   процентов  по  целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
   иных  организаций Российской Федерации и фактически израсходованным
   им   на   новое   строительство  либо  приобретение  на  территории
   Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
       Для   подтверждения  права  на  имущественный  налоговый  вычет
   налогоплательщик представляет:
       при  строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не
   оконченного  строительством)  или  доли  (долей) в нем - документы,
   подтверждающие  право  собственности на жилой дом или долю (доли) в
   нем;
       при  приобретении  квартиры,  доли  (долей)  в  ней или прав на
   квартиру  в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли
   (долей)  в  ней  или  прав  на  квартиру  в  строящемся доме, акт о
   передаче  квартиры  (доли  (долей)  в  ней)  налогоплательщику  или
   документы,  подтверждающие право собственности на квартиру или долю
   (доли) в ней.
       Указанный   имущественный   налоговый   вычет   предоставляется
   налогоплательщику     на     основании     письменного    заявления
   налогоплательщика,  а  также  платежных  документов,  оформленных в
   установленном   порядке   и  подтверждающих  факт  уплаты  денежных
   средств  налогоплательщиком  по произведенным расходам (квитанции к
   приходным  ордерам,  банковские  выписки  о  перечислении  денежных
   средств  со  счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые
   чеки,  акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них
   адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
       Имущественный   налоговый   вычет,   предусмотренный  настоящим
   подпунктом,  не  применяется  в  случаях,  если  оплата расходов на
   строительство  или  приобретение  жилого  дома,  квартиры  или доли
   (долей)  в  них  для налогоплательщика производится за счет средств
   работодателей  или  иных  лиц,  а  также  в  случаях,  если  сделка
   купли-продажи   жилого  дома,  квартиры  или  доли  (долей)  в  них
   совершается  между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми
   в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса."
   Учитывая  требования  налогового  законодательства, физическое лицо
   может   получить   имущественный   налоговый   вычет  до  получения
   свидетельства  о  регистрации  права  собственности  на  квартиру в
   государственной    регистрационной   палате   при   наличии    акта
   приемки-передачи  квартиры,  на который прямо указывает  пп. 2 п. 1
   ст. 220 Кодекса.
   Данное  мнение  подтверждается и ответом Государственного советника
   налоговой  службы,  опубликованном  в издании "Российский налоговый
   курьер" (ответ прилагается).
   Кроме   того,   предлагаем   Вам  обратить  внимание  и  на  другие
   требования,   которые   выдвигает   Налоговый  кодекс  РФ  для  тех
   физических   лиц,   которые   хотят  воспользоваться  имущественным
   налоговым вычетом при  приобретении жилья.
              "Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14
   
   


Главная страница