Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОДНА ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ НАШЕГО ХОЛДИНГА ПРИВЛЕКАЕТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БАНКА В КАЧЕСТВЕ КРЕДИТОВ (ОТКРЫТА КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ) ПОД 14 % ГОДОВЫХ. ИЗ ЭТИХ СРЕДСТВ ДАЛЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫДАЕТ ЗАЙМЫ ДРУГИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПО 14,5% ГОДОВЫХ. МОЖЕТ ЛИ ЭТА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫТЬ РАСЦЕНЕНА БАНКОВСКОЙ ОПЕРАЦИЕЙ, ДЛЯ КОТОРОЙ НЕОБХОДИМА ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ?

Главная страница


          Ситуация:   Одна  из  организаций  нашего  холдинга  привлекает
   денежные  средства  банка  в  качестве  кредитов (открыта кредитная
   линия)  под  14 % годовых. Из этих средств далее организация выдает
   займы  другим  юридическим  лицам  по  14,5%  годовых. Может ли эта
   деятельность  быть  расценена  банковской  операцией,  для  которой
   необходима лицензия на осуществление банковских операций? 11.10.04

       Ответ:   О   том,   что   осуществление   банковских   операций
   производится   только  на  основании  лицензии,  выдаваемой  Банком
   России,  говориться  в  статье  13 Федерального закона от 2 декабря
   1990  г.  №  395-1  "О  банках и банковской деятельности". При этом
   перечень  тех  операций, которые относятся к банковским, приведен в
   статье 5 этого же закона:
       "  1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц
   во вклады (до востребования и на определенный срок);
       2)  размещение  указанных  в  пункте  1  части первой настоящей
   статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
       3)   открытие   и   ведение   банковских  счетов  физических  и
   юридических лиц;
       4)   осуществление   расчетов   по   поручению   физических   и
   юридических   лиц,   в  том  числе  банков-корреспондентов,  по  их
   банковским счетам;
       5)   инкассация   денежных   средств,   векселей,  платежных  и
   расчетных   документов   и   кассовое   обслуживание  физических  и
   юридических лиц;
       6)  купля-продажа  иностранной  валюты в наличной и безналичной
   формах;
       7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
       8) выдача банковских гарантий;
       9)   осуществление  переводов  денежных  средств  по  поручению
   физических  лиц  без  открытия  банковских  счетов  (за исключением
   почтовых переводов)".
       Так  вот,  что  касается  займов,  выданных за счет собственных
   средств,  то  здесь  ситуация более или менее однозначна - лицензию
   на  проведение такой операции получать не надо. С этим согласны как
   чиновники   (письмо  Минфина  России  от  23  сентября  1999  г.  №
   04-02-05/1),  так  и  арбитражные  суды  (Информационное письмо ВАС
   России  от  10  августа  1994 г. № С1-7/ОП-555). Обратите внимание:
   информационное  письмо ВАС России было выпущено еще до вступления в
   силу   Гражданского  кодекса  РФ,  однако,  по  нашему  мнению,  не
   утратило  своей  актуальности, поскольку определения договора займа
   по ГК РФ и по Основам гражданского законодательства идентичны.
       В   приведенном   в   запросе  случае  заем  выдается  за  счет
   привлеченных   средств.   Здесь   есть   риск,  что  какой-либо  из
   проверяющих  органов,  в  частности,  налоговая инспекция, признает
   такую  сделку недействительной в соответствии со статьей 168 ГК РФ.
   Кроме  того,  в  статье 13 Закона № 395-1 осуществление юридическим
   лицом  банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с
   такого  юридического  лица  всей  суммы,  полученной  в  результате
   осуществления   данных   операций,   а  также  взыскание  штрафа  в
   двукратном  размере  этой  суммы  в  федеральный  бюджет. Взыскание
   производится    в    судебном    порядке    по    иску   прокурора,
   соответствующего   федерального   органа   исполнительной   власти,
   уполномоченного  на  то  федеральным  законом,  или Банка России. И
   еще,  Банк  России  вправе  предъявить  в  арбитражный  суд  иск  о
   ликвидации   юридического   лица,   осуществляющего   без  лицензии
   банковские операции.
       В  данном  случае,  на  наш  взгляд, организация может привести
   следующие аргументы в свою защиту.
       Сказать,   что   организация   совершает  банковские  операции,
   налоговики  могут  только  применительно к операциям, приведенным в
   пункте  1 и 2 статьи 5 Закона № 395-1. То есть привлечение денежных
   средств во вклады и размещение их от своего имени и за свой счет.
       Однако  организация привлекает деньги по кредитному договору, а
   не  по  договору банковского вклада, который прописан в главе 44 ГК
   РФ.   Причем  в  данном  случае  квалификация  сделки  не  вызывает
   сомнений  (то  есть  вряд  ли  кто  будет оспаривать, что кредитный
   договор  на  самом  деле  является  договором  банковского вклада).
   Следовательно,   привлечение  денежных  средств  происходит  не  во
   вклады,  и  поэтому к договору займа нельзя применять вышеуказанные
   пункты Закона № 395-1.
       Есть  еще  пара аргументов, который также вытекает из того, что
   деньги  были  получены  по  кредитному  договору.  В частности, что
   понимать  под  собственными  средствами?  Логичен ответ - средства,
   принадлежащие  организации  на праве собственности. В статье 819 ГК
   РФ  нет  указания,  что  по кредитному договору деньги передаются в
   собственность  заемщика. Но в пункте 2 данной статьи есть ссылка на
   то,  что  к кредитному договору применяются правила договора займа.
   А  в  свою  очередь,  по  договору  займа  одна  сторона передает в
   собственность  другой  стороне  деньги  или  другие  вещи.  То есть
   заемщик получает права собственности на полученное имущество.
       Кроме   того,  согласно  пункту  1  статьи  209  ГК  РФ  именно
   собственнику    принадлежит    право    владения,   пользования   и
   распоряжения  своим  имуществом.  Другими  словами,  не получи прав
   собственности  на  полученные по кредиту деньги, заемщик не смог бы
   ими распоряжаться.
       Исходя   из   этого,  можно  поставить  под  вопрос,  возможные
   утверждения   налоговых   органов,   что  заем  выдан  не  за  счет
   собственных средств.
       Однако   еще   раз   напомним,  что  проверяющие  органы  могут
   придерживаться  иной точки зрения. Поэтому будьте готовы отстаивать
   свою правоту в суде.


       Нашим   обособленным   филиалом   заключен  договор  с  ООО  на
   передачу  в  лизинг  имущества  (автомашин) с последующим переходом
   права  собственности.  Срок  лизинга  по  настоящему  договору - 20
   месяцев.  Срок полезного использования автомашин по классификации 5
   лет  и 7 лет. Филиал выплатил все лизинговые платежи в срок. От ООО
   получены   акты,   первоначальная   стоимость  (пример)  составляет
   191666,67  .  Амортизация  за  срок  лизинга  составляет 182083,32.
   Остаточная  стоимость  9583,35.  В  договоре не указано о  списании
   амортизации.  Имущество  находилось  на  балансе  у  лизингодателя.
   Какие   будут   проводки   при   передаче  в  лизинг   имущества  с
   последующим  переходом  права  собственности имущества не полностью
   самортизированного? 06.10.04

       Порядок  бухгалтерского  учета  операций  по  договору  лизинга
   определен  приказом  Минфина  России от 17 февраля 1997 г. № 15 "Об
   отражении  в  бухгалтерском  учете  операций  по договору лизинга".
   Согласно   пункту  11  данного  документа  при  выкупе  лизингового
   имущества  его  стоимость  на  дату  перехода  права  собственности
   списывается   с  забалансового  счета  001  "Арендованные  основные
   средства".  Одновременно  производится  запись  на эту стоимость по
   дебету  счета  01  "Основные  средства"  и  кредиту счета 02 "Износ
   основных  средств",  субсчет  "Износ собственных основных средств".
   Таким   образом,  если  лизингополучатель  полностью  выплатил  все
   лизинговые  платежи,  то  в  его  учете  при  приемке  имущества не
   образуется   остаточной   стоимости.   То   есть   не  возникает  и
   обязанности по начислению амортизации.
       При   этом   сведения   в  Акте  приемки-передачи  о  том,  что
   лизингодатель  не полностью самортизировал предмет лизинга значения
   не  имеют.  Ведь  как  мы  уже сказали, лизингополучатель полностью
   выплатил  лизинговые  платежи, то есть он уже списал на расходы все
   те   суммы,   которые  связаны  с  приобретением  и  использованием
   лизингового имущества.
       То   же   можно   говорить  и  о  налоговом  учете.  Ведь  если
   организация  сформирует  остаточную  стоимость  основного  средства
   исходя  из  данных передаточных документов, и будет начислять с нее
   амортизацию,  то  фактически  она  дважды учтет у себя одни и те же
   расходы.  Так  как  ранее  100%  амортизации основного средства уже
   были заложены в лизинговые платежи.
       А  завышение  расходов  приведет  в занижению налога, что будет
   расценено  налоговыми  органами  как  налоговое правонарушение (ст.
   106 и ст. 122 НК РФ).



Главная страница