Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ПРИЗНАНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Главная страница


          Вопрос: Банк просит разъяснить следующие вопросы
       1.  Признаются ли расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу
   по  налогу  на  прибыль, расходы организации по обучению директора,
   имеющего    высшее    экономическое   образование,   по   программе
   профессиональной  переподготовки МВА - "Топ-Менеджер" с присвоением
   дополнительной  квалификации  "Мастер  делового администрирования"?
   Учебное  заведение  имеет лицензию на право ведения образовательной
   деятельности  в  сфере  профессионального  образования Министерства
   образования   РФ.   Программа  МВА  -  "Топ-Менеджер"  также  имеет
   лицензию  Министерства  образования  РФ  и  прошла  государственную
   аккредитацию,  о чем имеется соответствующее свидетельство. Успешно
   завершившие  образование слушатели получают диплом государственного
   образца  о  дополнительном  (к  высшему)  образовании с присвоением
   квалификации   "Мастер   делового  администрирования  -  Master  of
   Business Administration/MBA".
       2.  Возникает ли в данном случае у банка обязанность уплаты ЕСН
   и удержания НДФЛ?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 2 августа 2005 г. N 03-03-04/2/35

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу признания для целей налогообложения расходов на
   обучение  директора,  имеющего  высшее  образование,  по  программе
   профессиональной   подготовки  "МВА  -  "Топ-Менеджер"  и  сообщает
   следующее.
       1.  В  соответствии  с  пп.  23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) для целей налогообложения в
   состав  прочих  расходов,  связанных с производством и реализацией,
   включаются   расходы   на   подготовку   и  переподготовку  кадров,
   состоящих   в  штате  налогоплательщика,  на  договорной  основе  в
   порядке, предусмотренном п. 3 указанной статьи.
       В    соответствии   с   Положением   о   порядке   и   условиях
   профессиональной    переподготовки    специалистов,    утвержденным
   Приказом    Минобразования    России    от   06.09.2000   N   2571,
   профессиональная      переподготовка      специалистов     является
   самостоятельным     видом     дополнительного     профессионального
   образования,  проводится  с  учетом профиля полученного образования
   специалистов   и   осуществляется   образовательными   учреждениями
   повышения    квалификации    и    подразделениями   образовательных
   учреждений высшего и среднего профессионального образования.
       Таким  образом,  если  организация  заключила договор с учебным
   заведением,  имеющим  лицензию  на образовательную деятельность, на
   оказание   образовательных  услуг  по  профессиональной  подготовке
   (переподготовке)  своих  штатных  работников,  имеющих  законченное
   высшее   (среднее)   образование,   по   программам  дополнительной
   профессиональной  подготовки  (переподготовки) специалистов с целью
   повышения  квалификации  и  более  эффективного  использования этих
   специалистов  в  деятельности  данной  организации,  то  расходы на
   подготовку  (переподготовку)  таких  специалистов могут быть учтены
   для  целей  налогообложения  прибыли  в  составе  прочих  расходов,
   связанных с производством и реализацией.
       С  учетом  информации, приведенной в запросе, по нашему мнению,
   расходы   на  обучение  директора,  имеющего  высшее  экономическое
   образование,  по  программе  профессиональной  переподготовки МВА -
   "Топ-Менеджер" могут быть учтены в указанном выше порядке.
       2.  Согласно  п.  3  ст.  217  и  пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат  обложению  налогом  на  доходы  физических  лиц  и единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных,  в  частности,  с  возмещением  расходов на
   повышение профессионального уровня работников.
       В   соответствии   со  ст.  196  Трудового  кодекса  Российской
   Федерации     необходимость     профессиональной    подготовки    и
   переподготовки    кадров    для    собственных    нужд   определяет
   работодатель.
       Работодатель      проводит     профессиональную     подготовку,
   переподготовку,  повышение  квалификации  работников,  обучение  их
   вторым   профессиям   в   организации,   а   при   необходимости  -
   обязательных     учреждениях    начального,    среднего,    высшего
   профессионального  и  дополнительного  образования  на условиях и в
   порядке,     которые     определяются    коллективным    договором,
   соглашениями, трудовым договором.
       Статьей  21  Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1
   "Об  образовании" определено, что профессиональная подготовка имеет
   целью  ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для
   выполнения  определенной  работы,  группы  работ.  Профессиональная
   подготовка  не  сопровождается  повышением  образовательного уровня
   обучающегося.
       Повышение  квалификации  специалистов  организуется  в целях их
   теоретических  и  практических знаний. Оно осуществляется на основе
   договоров,    заключаемых    организациями    с    образовательными
   учреждениями,  имеющими  лицензию  на осуществление образовательной
   деятельности.
       Учитывая    изложенное,   доход   работника   в   виде   оплаты
   организацией  его  профессиональной  подготовки в случае присвоения
   ему  дополнительной  квалификации на базе имеющегося образования не
   облагается  налогом на доходы физических лиц, а оплата организацией
   указанной  профессиональной  подготовки  специалиста  не облагается
   единым социальным налогом.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   02.08.2005
   
   


Главная страница