Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

О ПРИЗНАНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Главная страница


                                           "Налоговый вестник", 2006, N 2

       Вопрос:   Признаются   ли  расходами  в  целях  налогообложения
   прибыли    расходы   по   обучению   директора,   имеющего   высшее
   экономическое    образование,    по    программе   профессиональной
   переподготовки  МВА  -  "Топ-Менеджер" с присвоением дополнительной
   квалификации    "Мастер    делового   администрирования"?   Учебное
   заведение   имеет   лицензию   на   право  ведения  образовательной
   деятельности   в   сфере   профобразования  Минобразования  России.
   Программа   МВА  -  "Топ-Менеджер"  также  лицензирована  и  прошла
   государственную аккредитацию.

       Ответ:  В  соответствии  с  пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей
   налогообложения    в    состав   прочих   расходов,   связанных   с
   производством  и  реализацией,  включаются  расходы на подготовку и
   переподготовку  кадров,  состоящих  в  штате  налогоплательщика, на
   договорной  основе  в  порядке,  предусмотренном п. 3 вышеуказанной
   статьи Кодекса.
       В    соответствии   с   Положением   о   порядке   и   условиях
   профессиональной    переподготовки    специалистов,    утвержденным
   Приказом    Минобразования    России    от   06.09.2000   N   2571,
   профессиональная      переподготовка      специалистов     является
   самостоятельным     видом     дополнительного     профессионального
   образования,  проводится  с  учетом профиля полученного образования
   специалистов   и   осуществляется   образовательными   учреждениями
   повышения    квалификации    и    подразделениями   образовательных
   учреждений высшего и среднего профессионального образования.
       Таким   образом,   если   организация   заключила   с   учебным
   заведением,   имеющим  лицензию  на  образовательную  деятельность,
   договор  на  оказание  образовательных  услуг  по  профессиональной
   подготовке   (переподготовке)  своих  штатных  работников,  имеющих
   законченное    высшее    (среднее)   образование,   по   программам
   дополнительной    профессиональной    подготовки   (переподготовки)
   специалистов  с  целью  повышения квалификации и более эффективного
   использования  этих специалистов в деятельности данной организации,
   то  расходы на подготовку (переподготовку) таких специалистов могут
   быть  учтены  для  целей  налогообложения  прибыли в составе прочих
   расходов, связанных с производством и реализацией.
       С  учетом  информации,  приведенной в вышеприведенной ситуации,
   по  нашему  мнению,  расходы на обучение директора, имеющего высшее
   экономическое    образование,    по    программе   профессиональной
   переподготовки  МВА - "Топ-Менеджер", могут быть учтены в указанном
   выше порядке.

                                                         Р.Н.Митрохина
                                                           Консультант
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                        Минфина России
   Подписано в печать
   10.01.2006
   
   


Главная страница