Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРОСИМ ВАС ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО НДС В РАЗМЕРЕ 18%, ПО СЧЕТАМ-ФАКТУРАМ, ПРЕДЪЯВЛЯМЫМ КУРЬЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ ПО УСЛУГАМ ПО ДОСТАВКЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОСЫЛОК, БАНДЕРОЛЕЙ ИЗ РОССИИ ЗАГРАНИЦУ И ОБРАТНО?

Главная страница


                                 Вопрос №2293
   
   24.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Транспортные услуги.
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:  В  прошлом  году были опубликованы многочисленные письма
   ФНС  и  Минфин  о  неправомерности  принятия  к вычету НДС (18%) по
   счетам-фактурам,    выставленным    транспортными    организациями,
   выполняющим  международные перевозки, в связи с тем, что данный вид
   работ   облагается  НДС  по  ставке  0%  и  применение  18%  ставки
   неправомерно   и,  в  таком  случае,  счет-фактура  трактуется  как
   оформленная  с  нарушениями  п. 5 ст. 169 НК. Недавно Минфином было
   опубликовано  похожее  письмо  по  перевозке документальных грузов,
   оказываемых   курьерскими  компаниями  (Письмо  №  03-07-08/146  от
   07.07.2007 г.).
   
   Вопрос:   Просим   Вас  проанализировать  правомерность  применения
   вычета  по  НДС  в  размере  18%,  по счетам-фактурам, предъявлямым
   курьерскими  службами  по  услугам по доставке документов, посылок,
   бандеролей из России заграницу и обратно?
   
   Ответ:   Операции,   связанные   с  реализацией  работ  (услуг)  по
   сопровождению,     транспортировке,     погрузке    и    перегрузке
   экспортируемых  за  пределы территории Российской Федерации товаров
   и  импортируемых  в  Российскую  Федерацию, выполняемых российскими
   перевозчиками,  и  иные  подобные  работы  (услуги), а также работы
   (услуги)  по  переработке товаров, помещенных под таможенные режимы
   переработки  товаров  на  таможенной  территории  и  под таможенным
   контролем,  в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ
   облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 0%.
   В  соответствии  с пунктом 3 статьи 38 НК РФ под "товаром для целей
   настоящего  Кодекса  признается  любое  имущество, реализуемое либо
   предназначенное  для  реализации.  В целях регулирования отношений,
   связанных  с  взиманием  таможенных платежей, к товарам относится и
   иное   имущество,   определяемое   Таможенным  кодексом  Российской
   Федерации".  В  таможенном законодательстве товаром считается любое
   имущество,  перемещаемое  через  таможенную границу (п. 1 ст. 11 ТК
   РФ).  НДС,  начисляемый на услуги по перевозке вывозимых (ввозимых)
   товаров, к таможенным платежам не относится.
   Соответственно,   налоговое  законодательство  прямо  не  позволяет
   сделать  вывод,  что  для целей НК РФ документы, посылки, бандероли
   являются товаром.
   При  этом,  в  Письме № 03-07-08/146 от 07.07.2007 г. представители
   финансового   ведомства  понятие  товара  трактуют  широко.  Минфин
   разъяснил,  что  услуги по перевозке грузов, в том числе конвертов,
   документов,  пакетов, посылок из России за рубеж и, наоборот (из-за
   границы),  облагаются  НДС  по ставке 0 процентов, при условии, что
   ее применение будет обосновано.
   
   Таким    образом,   при   реализации   услуг   по   транспортировке
   импортируемых  (экспортируемых)  товаров перевозчик дополнительно к
   цене  реализуемых  услуг  обязан  предъявить  к  оплате  покупателю
   (импортеру)  соответствующую сумму налога на добавленную стоимость,
   выставив  счет-фактуру  с  указанием надлежащей налоговой ставки 0%
   (статьи 168, 169 НК РФ).
   Операции  по реализации услуг перевозчика подлежат обложению НДС по
   ставке   18%   в   том   случае,   если   по   истечении  180  дней
   налогоплательщик  не  представил  в налоговый орган перечисленные в
   пунктах 1 - 5 статьи 165 НК РФ документы.
   В  противном случае налогообложение по ставке 18% не применяется, а
   выставленные   контрагентом   -   перевозчиком   счета-фактуры   не
   соответствуют  требованиям  пункта  5  статьи  169 НК РФ и не могут
   являться основанием для принятия заявленной суммы налога к вычету.
   При  этом налогоплательщики не вправе по своему усмотрению изменять
   установленную налоговым законодательством ставку налога .
   Исходя  из  выше  изложенного,  в  случае,  если  Ваша  организация
   применит   вычет   по   НДС   по   счетам-фактурам,   предъявляемым
   курьерскими  службами  по  услугам  доставки  документов,  посылок,
   бандеролей  из  России заграницу и обратно будет существовать риск,
   что налоговый орган откажет в вычете.
   
   
   


Главная страница