Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ТОРГОВОЕ МЕСТО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ТОРГОВЛЮ НА РЫНКЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРИЦЕП, КОТОРЫЙ ОТКРЫВАЕТСЯ ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ И ОБОРУДОВАН СТОЛАМИ И СТЕНДАМИ. СЛЕДУЕТ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.04.2007 N 03-01-15/4-120)

Главная страница


       Вопрос:   Торговое   место   индивидуального   предпринимателя,
   осуществляющего  торговлю  на  рынке,  представляет  собой  прицеп,
   который  открывается  по  передней  стенке  и  оборудован столами и
   стендами.  Следует  ли  предпринимателю  в  данном случае применять
   ККТ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 24 апреля 2007 г. N 03-01-15/4-120
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  по  вопросу  применения  контрольно-кассовой техники при
   торговле с прицепа сообщает.
       Согласно  п.  1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
   "О   применении   контрольно-кассовой   техники  при  осуществлении
   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с  использованием
   платежных  карт"  (далее  -  Федеральный закон) контрольно-кассовая
   техника,   включенная  в  Государственный  реестр,  применяется  на
   территории   Российской  Федерации  в  обязательном  порядке  всеми
   организациями     и     индивидуальными    предпринимателями    при
   осуществлении  ими  наличных  денежных  расчетов и (или) расчетов с
   использованием   платежных   карт   в   случаях   продажи  товаров,
   выполнения работ или оказания услуг.
       Это  правило  общее  и  должно  применяться  во всех случаях за
   исключением  тех,  которые  оговорены  в  п.  3  ст. 2 Федерального
   закона,   где  перечислены  виды  деятельности,  при  осуществлении
   которых   организации   и  индивидуальные  предприниматели  в  силу
   специфики  своей  деятельности  либо  особенностей  местонахождения
   могут  производить  наличные  денежные  расчеты  и  (или) расчеты с
   использованием  платежных  карт  без применения контрольно-кассовой
   техники,   в   частности,  при  торговле  на  рынках,  ярмарках,  в
   выставочных  комплексах,  а также на других территориях, отведенных
   для  осуществления  торговли,  за  исключением  находящихся  в этих
   местах    торговли   магазинов,   павильонов,   киосков,   палаток,
   автолавок,  автомагазинов,  автофургонов,  помещений  контейнерного
   типа  и  других  аналогично  обустроенных  и обеспечивающих показ и
   сохранность  товара  торговых  мест  (помещений  и автотранспортных
   средств,  в  том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков
   внутри  крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными
   товарами.
       При  оценке  торгового  места  предпринимателя в первую очередь
   оценивается  обустроенность места торговли, его приспособленность к
   показу   и  сохранности  товара,  нахождение  на  одном  специально
   отведенном месте.
       Как   следует   из   письма,   торговое  место  предпринимателя
   представляет  прицеп,  который  открывается  по  передней  стенке и
   оборудован  столами  и  стендами, то есть помещение, имеющее стены,
   крышу,  дверь,  прилавок,  который  обеспечивает  показ  товара,  и
   приспособлено для постоянного режима торговли.
       Таким  образом,  в  данном  торговом объекте должна применяться
   контрольно-кассовая техника.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   24.04.2007
   


Главная страница