Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРИНЦИПАЛ И АГЕНТ ПРИМЕНЯЮТ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. АГЕНТ ПОЛУЧАЕТ ВЫРУЧКУ ОТ 3 ЛИЦ, САМОСТОЯТЕЛЬНО УДЕРЖИВАЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ПРИНЦИПАЛУ. ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫРУЧКОЙ ПРИНЦИПАЛА: ОБЩАЯ СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА СЧЕТА АГЕНТА, ВКЛЮЧАЯ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ИЛИ ВЫРУЧКА, ПЕРЕЧИСЛЕННАЯ НА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА БЕЗ АГЕНТСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ?

Главная страница


          14 января 2005 г

       Принципал     и     Агент    применяют    упрощенную    систему
   налогообложения.  Агент  получает  выручку от 3 лиц, самостоятельно
   удерживает  вознаграждение, остальные денежные средства перечисляет
   Принципалу.
       Что  в  данном случае является выручкой Принципала: общая сумма
   денежных  средств,  полученных  на  счета Агента, включая агентское
   вознаграждение,  или  выручка, перечисленная на счет Принципала без
   агентского вознаграждения?


       В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
       При   реализации   через   посредника  товаров  (работ,  услуг)
   принципал    осуществляет   предпринимательскую   деятельность   по
   продаже   товаров  (работ,  услуг),  выручка  от  которой  подлежит
   отражению  по кредиту счета 90 "Продажи". Выручка от продажи товара
   (работ,  услуг)  является  доходом  от обычных видов деятельности и
   признается  в  бухгалтерском  учете  при отгрузке товара покупателю
   согласно  п.п.5  и  12  Положения  по  бухгалтерскому учету "Доходы
   организации"  ПБУ  9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6
   мая 1999 г. N 32н.
       На  практике  часто встречается ошибочное отражение принципалом
   по  счету  реализации не всей суммы сделки (с учетом вознаграждения
   агента),  а  только  суммы  денежных  средств,  поступивших на счет
   принципала.  При  этом  вознаграждение  агента  в  учете  вообще не
   отражается.
       Однако,  в  соответствии  с  п.1 ст.1005 по агентскому договору
   одна  сторона  (агент)  обязуется  за  вознаграждение  совершать по
   поручению  другой  стороны (принципала) юридические и иные действия
   от  своего  имени,  но  за  счет принципала либо от имени и за счет
   принципала.  Кроме  того,  в соответствии со ст. 999 ГК РФ (ст.1011
   ГК  РФ) все полученные от покупателей денежные средства принадлежат
   комитенту (принципалу).
       В  связи  с  этим,  выручкой для принципала является вся сумма,
   которую  покупатель  заплатил  агенту  за  товары (работы, услуги).
   Основанием   для   начисления  выручки  принципала  является  отчет
   агента,   который   должен   быть   составлен   в   соответствии  с
   требованиями ст.1008 ГК РФ.

       В  соответствии  с  п.1 ст.346.15 гл.26.2 НК РФ организации при
   определении  объекта налогообложения учитывают доходы от реализации
   товаров  (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав,
   определяемые  в  соответствии  со  ст.  249  "Доходы от реализации"
   гл.25 НК РФ.
       Напомним,   что  для  целей  25  главы  выручка  от  реализации
   определяется  исходя  из всех поступлений, связанных с расчетами за
   реализованные  товары  (работы,  услуги)  или  имущественные права,
   выраженные  в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от
   выбранного  налогоплательщиком  метода признания доходов и расходов
   поступления,   связанные   с   расчетами  за  реализованные  товары
   (работы,  услуги)  или  имущественные  права,  признаются для целей
   настоящей  главы  в  соответствии  со  статьей  271 или статьей 273
   настоящего Кодекса (п.2 ст.249 гл.25 НК РФ).
       Так  как,  в  соответствии  с  нормами  Гражданского кодекса РФ
   выручкой  для  принципала  является  вся  сумма, которую покупатель
   заплатил  агенту  за  товары  (работы.  услуги). Следовательно, при
   определении    объекта    налогообложения    организация-принципал,
   применяющая  упрощенную  систему  налогообложения должна учесть всю
   сумму   дохода   от  реализации  товара  (с  учетом  вознаграждения
   агента).

       Но   при   этом,  необходимо  учитывать  особенности  признания
   доходов  и  расходов организациями, применяющими упрощенную систему
   налогообложения, который установлен ст.346.17 гл.26.2 НК РФ.
       В  соответствии  с  п.1 ст.346.17 гл.26.2 НК РФ датой получения
   доходов  признается  день  поступления  средств на счета в банках и
   (или)  в  кассу,  получения  иного имущества (работ, услуг) и (или)
   имущественных прав (кассовый метод).

       Хотим  обратить  Ваше  внимание,  что  для  налогоплательщиков,
   использующих  упрощенную  систему  налогообложения, датой получения
   дохода  признается  не только день поступления средств на расчетный
   банковский  счет  или  в кассу, но и "погашение задолженности перед
   налогоплательщиком  иным  способом"  (п.1 ст.346.17 гл.26.2 НК РФ).
   Именно  таким способом и является проведение взаимозачета встречных
   требований между принципалом и агентом.

       Поэтому,  если агент по условиям договора участвует в расчетах,
   то   для   организации-принципала   порядок  признания  выручки  от
   реализации  товаров,  в  соответствии  с  требованиями  ст.346.15 и
   ст.346.17 гл.26.2 НК РФ будет следующий:
       1)   на   дату   поступления  денежных  средств  от  агента  за
   реализованные  товары  доходом  признается  сумма денежных средств,
   полученная   агентом   от   покупателей   за   минусом   агентского
   вознаграждения;
       2)  на  дату  подписания  акта  между  принципалом  и агентом о
   предоставленных  агентом  услугах доходом признается сумма денежных
   средств в размере вознаграждения посредника (агента).



Главная страница