Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕТАЕТ БАНКОВСКИЙ ВЕКСЕЛЬ И В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПЕРЕДАЕТ ЭТОТ ВЕКСЕЛЬ В ОПЛАТУ ПРИОБРЕТЕННЫХ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ). НЕОБХОДИМО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ П.4 СТАТЬИ 170 НК ИЛИ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ДЛЯ ОПЛАТЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ СРЕДСТВА В РАСЧЕТАХ?

Главная страница


          1 марта 2005 г.

       Вопрос:
       Организация  приобретает  банковский  вексель  и  в тот же день
   передает  этот  вексель  в  оплату  приобретенных  товаров  (работ,
   услуг).  Необходимо  ли  применять  п.4  статьи  170  НК  или можно
   говорить  о  том,  что для оплаты организация использует средства в
   расчетах?

       Ответ:
       Статья  170  НК  устанавливает порядок отнесения сумм налога на
   затраты  по  производству  и  реализации  товаров (работ, услуг). В
   частности,   пункт   4  статьи  170  НК  устанавливает  обязанность
   налогоплательщика    вести   раздельный   учет   сумм   налога   по
   приобретенным  товарам  (работам,  услугам),  в  том числе основным
   средствам  и нематериальным активам, используемым для осуществления
   как   облагаемых  налогом,  так  и  не  подлежащих  налогообложению
   (освобожденных от налогообложения) операций.
       В   соответствии   с   пп.12   п   2   ст.149  НК  не  подлежит
   налогообложению  (освобождается  от  налогообложения) реализация, а
   также передача на территории РФ ценных бумаг.
       При   передаче   векселя   третьего   лица  в  счет  оплаты  за
   приобретаемые  товары  (работы,  услуги)  у  передающей организации
   возникает  операция по реализации ценной бумаги, не облагаемая НДС.
   Данная  позиция  подтверждается как разъяснениями налоговых органов
   (Письмо  МНС  РФ  от 15.06.2004 № 03-2-06/1/1372/22, Письмо Минфина
   РФ  от  04.03.2004  №  04-03-11/30),  так  и   судебными  решениями
   (Постановление  ФАС Северо-западного округа от 14 октября 2004 года
   Дело N А52/1536/2004/2).
       Соответственно,  в  случае,  если данная организация использует
   оплаченные   товары  (работы,  услуги)  и  для  облагаемых,  и  для
   необлагаемых  НДС операций, она  имеет право принимать в вычету НДС
   в  пропорции,  определяемой исходя из стоимости отгруженных товаров
   (работ,   услуг),   операции   по   реализации   которых   подлежат
   налогообложению   (освобождены   от   налогообложения),   в   общей
   стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
       При  отсутствии  у  налогоплательщика  раздельного  учета сумма
   налога  по  приобретенным  товарам  (работам, услугам), в том числе
   основным  средствам  и нематериальным активам, вычету не подлежит и
   в  расходы,  принимаемые  к вычету при исчислении налога на прибыль
   организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.



Главная страница