Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ПРИОБРЕТАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ БИЛЕТЫ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И НЕ ОБЛАГАТЬ ЭТИ РАСХОДЫ НДФЛ, ЕСН ДЛЯ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЙ ГРУППЫ РАБОТНИКОВ (ОФИЦИАНТ, УБОРЩИК, ПОВАР, КУХОННЫЙ РАБОЧИЙ)?

Главная страница


      1. Вопрос:  Можно ли приобретать проездные билеты на общественный
   транспорт и не облагать эти расходы НДФЛ, ЕСН для
   вышеперечисленной группы работников (официант, уборщик, повар,
   кухонный рабочий)?

       В   соответствии   с  п.  26  статьи   270  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации   при определении налоговой базы по налогу на
   прибыль  организаций  не  учитываются  расходы  на оплату проезда к
   месту    работы   и   обратно   транспортом   общего   пользования,
   специальными  маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением
   сумм,  подлежащих  включению  в  состав  расходов на производство и
   реализацию   товаров   (работ,   услуг)   в   силу  технологических
   особенностей  производства, и за исключением случаев, когда расходы
   на  оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Выдача   работникам   проездных   билетов  может  включаться  в
   налогооблагаемую  базу  по  налогу  на  прибыль при выполнении трех
   условий,  установленных  п.1  статьи  252  Налогового  кодекса  РФ:
   расходы   должны   быть   экономически   оправданны,  документально
   подтверждены   и   произведены   для   осуществления  деятельности,
   направленной на получение дохода.
       Поэтому  если  Ваша  организация  сумеет обосновать, что оплата
   проездного   сотруднику   связана   с   выполнением   им   трудовых
   обязанностей,    то    данные   расходы   будут   учитываться   при
   налогообложении  прибыли.  В  качестве  документов, подтверждающих,
   что  оплата проездного сотруднику связана с выполнением им трудовых
   обязанностей,    Ваша   организация   может   использовать   приказ
   руководителя  организации  с  указанием  лиц,  которым  в  связи  с
   выполнением    трудовых    обязанностей   оплачивается   проездной,
   должностные  инструкции  сотрудников, служебные задания и отчеты об
   их выполнении, иные документы.
       Хоти  отметить, что согласно ст.ст.41 и 57 Трудового кодекса РФ
   в   коллективный   и   трудовой   договоры   могут   быть  включены
   обязательства   работодателя   по   выплате   компенсаций  в  целях
   возмещения  работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых
   обязанностей.  Приведенный в указанных статьях перечень возмещаемых
   расходов  открыт,  поэтому  в  коллективном   договоре  может  быть
   предусмотрена компенсация расходов сотруднику за проездные билеты.
       Но,  учитывая  наименование   должностей сотрудников (официант,
   уборщик,   повар,  кухонный  рабочий),  для  которых  приобретаются
   проездные  билеты,  вряд  ли  оплата  проездного  такому сотруднику
   связана с исполнением им своих должностных обязанностей.
       Таким  образом  затраты по приобретению билетов на общественный
   транспорт  для  таких  сотрудников,   как официант, уборщик, повар,
   кухонный рабочий  нельзя отнести к расходам по налогу на прибыль.
       Если  оплата  проездного сотруднику не учитывается организацией
   в  расходах  для  целей  главы 25 Налогового кодекса  РФ, то данная
   сумма  в  налогооблагаемую  базу  по  единому социальному налогу на
   основании п.3 статьи 236 Налогового кодекса  РФ не включается.
       Как  мы  уже  отмечали  выше,  в  соответствии  с   п.3  ст.217
   Налогового  кодекса  РФ  не  подлежат  налогообложению  налогом  на
   доходы  физических  лиц  все  виды  установленных законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации  компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в
   соответствии  с  законодательством Российской Федерации), связанных
   с  выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. То есть  при
   заключении    трудового   (коллективного)   договора   может   быть
   предусмотрена  компенсация расходов сотруднику за проездные билеты,
   если   данные   затраты   связаны   с   выполнением   им   трудовых
   обязанностей.
       Объекта  для  налогообложения  налогом на доходы физических лиц
   не   возникает   при   наличии   таких   документов,   как   приказ
   руководителя  организации  с  указанием  лиц,  которым  в  связи  с
   выполнением    трудовых    обязанностей   оплачивается   проездной,
   должностные  инструкции  сотрудников, служебные задания и отчеты об
   их выполнении, иные документы.
       В     случае    непредставления    вышеуказанных     документов
   компенсацию,  выплачиваемую  организацией  сотруднику  за проездные
   билеты,  можно классифицировать как доход, полученный в натуральной
   форме,  который  включается  в  налогооблагаемую  базу по налогу на
   доходы  физических  лиц,  так  как  согласно  пп.1  п.2  статьи 211
   Налогового  кодекса   РФ к доходам, полученным в натуральной форме,
   в   частности,   относится   оплата  (полностью  или  частично)  за
   налогоплательщиков организациями товаров (работ, услуг).
   Таким образом, стоимость проездных билетов на общественный
   транспорт должна облагаться  НДФЛ для такой группы работников, как
   официант, уборщик, повар, кухонный рабочий.

       Данный  ответ  основан  на нормах действующего законодательства
   РФ.  Если на Ваш взгляд в нашем ответе на поставленные Вами вопросы
   не  освещены  какие-либо интересующие Вас проблемы, просим сообщить
   нам об этом по телефону, факсу или электронной почте.
       Будем  рады  предоставить  Вам консультацию по любым актуальным
   проблемам.






Главная страница