Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЧЕМ ЖЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? ДЛЯ ОТВЕТА ОБРАТИМСЯ К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.08.2001 Г. № 16-00-12/15. ТАМ СКАЗАНО, ЧТО В СЛУЧАЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ (КАК НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ ОДНОГО ИЕРАРХИЧЕСКОГО УРОВНЯ) НОРМАТИВНЫЙ АКТ, ВСТУПИВШИЙ В СИЛУ ПОЗЖЕ, ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ ПЕРЕД АКТОМ, ВСТУПИВШИМ В СИЛУ РАНЕЕ ПЕРВОГО. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ВКЛЮЧИТЬ

Главная страница


      Вопрос:
   Просим дать письменные разъяснения по следующим вопросам.
   С 1998г. ведется строительство нежилого объекта и на счете 08
   собираются все затраты, в том числе;
   1) % по кредитам банков по учетным ставкам ЦБ.
   2) % по кредитам банков сверх учетных ставок ЦБ,
   3) штрафы, %, пени, неустойки за нарушения в
   финансово-хозяйственной
   деятельности.
   В 1998г, затраты п.2 и п.З были учтены как затраты, не
   увеличивающие стоимости ОС
   Приняты подрядные работы по акту в у.е. и накапливаются на сч. 08
   по курсу,  оплата осуществляется позже по    другому  курсу,
   возникают суммовые разницы. Отразятся ли эти суммовые разницы на
   08 счете в бухгалтерском учете.
   Ответ:
       В  ответ на Ваш запрос об учете суммовых разниц в бухгалтерском
   учете сообщаем следующее.
       В  соответствии  с  пунктом 8 Положения по бухгалтерскому учету
   "Учет  основных  средств"  ПБУ  6/01,  которое  утверждено приказом
   Минфина  РФ  от  18  мая  2002  г.  №  45н,  фактические затраты на
   приобретение  и  сооружение основных средств (а следовательно, и их
   первоначальная  стоимость)  определяются  с учетом суммовых разниц.
   Однако   в   рассматриваемом   случае  данный  пункт  не  применим.
   Поскольку  согласно  нему  под суммовой разницей понимается разница
   между  рублевой  оценкой  выраженной в иностранной валюте (условных
   денежных  единицах)  кредиторской  задолженности  по оплате объекта
   основных   средств,   исчисленной   по   официальному   или   иному
   согласованному  курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и
   рублевой  оценкой  этой  кредиторской задолженности, исчисленной по
   официальному  или  иному согласованному курсу на дату ее погашения.
   У  нас же кредиторская задолженность связана с подрядными работами,
   а не с покупкой основного средства.
       Обратимся   к   Положению   о   бухгалтерском   учете  "Расходы
   организации"  ПБУ 10/99, утвержденному приказом Минфина России от 6
   мая   1999   г.  №  33.  Согласно  пункту  6.6  данного  документа,
   организация  должна  отнести  данные суммовые разницы на расходы по
   обычным  видам  деятельности,  то  есть на счета 20, 25, 26 и т. п.
   Однако  этот  пункт  вступает в противоречие с пунктом 8 ПБУ 6/01 в
   том  части,  где  указано, что в первоначальную стоимость основного
   средства  необходимо  включить  суммы,  уплаченные  организациям за
   осуществление  работ  по  договору  строительного  подряда  и  иным
   договорам.
       Чем  же  руководствоваться  организации  в  таком  случае?  Для
   ответа  обратимся  к  письму  Минфина  России  от  23.08.2001  г. №
   16-00-12/15.  Там  сказано,  что  в случае противоречия между двумя
   Положениями   по  бухгалтерскому  учету  (как  нормативными  актами
   одного  иерархического  уровня)  нормативный акт, вступивший в силу
   позже,  имеет  приоритет  перед  актом,  вступившим  в  силу  ранее
   первого.
       Следовательно,   организация   имеет   все  основания  включить
   суммовые  разницы  по  подрядным работам в первоначальную стоимость
   основного средства.



Главная страница