Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МЫ РАБОТАЕМ ПО СИСТЕМЕ УСН С 01.01.2005 Г ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. В ДОГОВОРЕ КОМИССИИ МЫ УКАЗАЛИ ПУНКТ 3.2 , ГДЕ МЫ ХОТИМ ЗАФИКСИРОВАТЬ, ЧТО КОМИТЕНТ МОЖЕТ ПРИСЫЛАТЬ КОМИССИОНЕРУ ПИСЬМЕННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ ТОВАРА, ПЕРЕДАННОГО НАМ НА КОМИССИЮ (Т.Е. СКИДКИ, НАЦЕНКИ, ПЕРЕОЦЕНКУ ТОВАРА) ПРАВИЛЬНО ЛИ УКАЗАН В ДАННОЙ РЕДАКЦИИ ЭТОТ ПУНКТ?

Главная страница


          02 февраля 2005 г
       Вопрос:
       Мы  работаем по системе УСН с 01.01.2005 г по договору комиссии
   за  вознаграждение.  В договоре Комиссии мы указали пункт 3.2 , где
   мы  хотим зафиксировать, что  Комитент может присылать комиссионеру
   письменные  распоряжения  об изменении цены товара, переданного нам
   на  комиссию  (  т.е. скидки, наценки, переоценку товара) Правильно
   ли указан в данной редакции этот пункт
         3.2.  Цена продажи товаров, а также иные условия  и  указания
   КОМИТЕНТА  в  том числе любые скидки и наценки на товар, переоценка
   товара  определяются  в   его   письменных  распоряжениях,  которые
   оформляются  Приложениями к настоящему  Договору,  являющимися  его
   неотъемлемой частью.
       в  пункте  6.1 указан размер комиссионного вознаграждения, если
   указать  вознаграждение в % от продаж , то мы можем выйти за планку
   15  000  000  руб,  т.к.  мы  не  знаем  какой товарооборот будет в
   магазине   ежемесячно,  поэтому  поставили  фиксированную  сумму  в
   месяц. Правильно ли это.
       6.1. За выполнение поручения КОМИТЕНТ выплачивает КОМИССИОНЕРУ
           вознаграждение в размере:

       1200000 рублей в месяц
       Ответ:
       1.По пункту 3.2. договора сообщаем следующее:
       В  соответствии со статьей 992 ГК РФ принятое на себя поручение
   комиссионер  обязан  исполнить  на  наиболее выгодных для комитента
   условиях  в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в
   договоре  комиссии  таких  указаний  -  в  соответствии  с обычаями
   делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
       На  наш  взгляд указанная формулировка договора, в соответствии
   с  которой  цена  продажи  товаров, а также иные условия и указания
   Комитента,  в том числе любые скидки и наценки на товар, переоценка
   товара  определяются  в  его письменных распоряжениях и оформляются
   Приложениями  в договору,  не противоречит требованиям действующего
   законодательства.
       Наш  вывод  о  том,  что  данная  формулировка  не противоречит
   гражданскому  законодательству  основана  на  том, что для договора
   комиссии  существенными условиями, отражаемыми в договоре, являются
   стороны договора, предмет договора и вознаграждение.
       Указание  комиссионеру  о  цене  реализации  товара, может быть
   оформлено Приложением к договору.

       2.По пункту 6.1. договора сообщаем следующее:
       В  соответствии  с  пунктом  1 статьи 991 ГК РФ комитент обязан
   уплатить   комиссионеру   вознаграждение,   а   в   случае,   когда
   комиссионер  принял  на  себя  ручательство  за  исполнение  сделки
   третьим  лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в
   размере и в порядке, установленных  в договоре комиссии.
       Общими  положениями  о  договоре  установлено,  что  исполнение
   договора  оплачивается  по  цене,  установленной соглашением сторон
   (пункт 1 статьи 424 ГК РФ).
       Таким  образом,  гражданское  законодательство  не ограничивает
   стороны  договора  в  размере  и  форме определения вознаграждения,
   Гражданский  кодекс  не  содержит  требований  о  том,  что  размер
   комиссионного  вознаграждения устанавливается только в процентах от
   объема  реализации.  Вы  вправе  самостоятельно, соглашением сторон
   установить порядок расчета и размер комиссионного вознаграждения.
       В   дополнение   к  предложенному  Вами  варианту  формулировки
   данного пункта рекомендуем Вам добавить:
       В  случае  неисполнения договора по вине комитента, комиссионер
   сохраняет  право  на  получение  вознаграждения  в  полном объеме с
   компенсацией понесенных убытков.



Главная страница