Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЕСТЬ ЛИ РАЗЛИЧИЯ В ПОНЯТИИ И УЧЕТЕ ФОРМЕННОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ?

Главная страница


          02 февраля 2005 г

       Вопрос:
       1)Прошу  Вас  объяснить,  есть  ли  различия  в понятии и учете
   форменного обмундирования и специальной одежды?
       2)Какими  законодательными документами следует пользоваться для
   целей бухгалтерского и налогового учета?
       3)Каково должно быть налогообложение форменного обмундирования?

       Ответ:
       1.Специальная   одежда   -   это   одежда,   используемая   для
   предотвращения  или  уменьшения воздействия на работников вредных и
   (или)  опасных  производственных  факторов,  а  также для защиты от
   загрязнения.  Такой  вывод можно сделать из статьи 209 и статьи 212
   ТК  РФ, а также пункта 2 Приказа Минфина РФ от 26.12.2002 г. № 135н
   "Об  утверждения  методических  указаний  по  бухгалтерскому  учету
   специального  инструмента, специальных приспособлений, специального
   оборудования и специальной одежды".
       Специальная  одежда  выдается  работникам, занятым на работах с
   вредными  и  (или)  опасными  условиями  труда, а также на работах,
   выполняемых   в  особых  температурных  условиях  или  связанных  с
   загрязнением.  Правила  обеспечения работников специальной одеждой,
   специальной  обувью  и  другими  средствами  индивидуальной  защиты
   утверждены Постановлением Минтруда РФ от 18.12.1998 г. № 51.
       Для  предприятий связи нормы утверждены Постановлением Минтруда
   РФ  от  16.12.1997  г. № 63 "Об утверждении типовых отраслевых норм
   бесплатной  выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви
   и  других средств индивидуальной защиты" (в ред. от 26.04.2004 г.),
   а  также  Постановлением  Минтруда  РФ  от  30.12.97  г.  №  69 "Об
   утверждении  типовых  норм  бесплатной  выдачи  специальной одежды,
   специальной   обуви   и   других   средств   индивидуальной  защиты
   работникам   сквозных   профессий   и   должностей   всех  отраслей
   экономики".
       Определения     форменной     одежды     (обмундирования)     в
   законодательных  документах не содержится. Однако, изучив документы
   по  обеспечению форменной одеждой определенных категорий профессий,
   можно  сделать  вывод,  что  форменная  одежда не призвана защищать
   работников   от  каких-либо  вредных  факторов.  Она  прежде  всего
   демонстрирует   принадлежность   работника  к  организации   или  к
   определенной  профессии. Обязанность ношения форменной одежды может
   быть  продиктована  требованиями  законодательства  или установлена
   решением руководства организации.
       Форменная  одежда  может  предоставляться  в  личное постоянное
   пользование  либо для использования только на работе без передачи в
   личное постоянное пользование.

       2.Спецодежда  и  форменная одежда фактически представляют собой
   предметы  труда.  Причем  срок  эксплуатации  таких предметов может
   быть  как  в  пределах одного года, так и более 12 месяцев. Порядок
   бухгалтерского  и налогового учета подробно был изложен в Письме  №
   589/01/05/12619/6-9 от 21 января 2005 г.
       Для  отражения  операций  по  бухгалтерскому  учету специальной
   одежды  и  форменной  одежды необходимо руководствоваться актами по
   бухгалтерскому     учету,     а     именно,    ПБУ    5/01    "Учет
   материально-производственных  запасов"  и  ПБУ  6/01 "Учет основных
   средств".  Для  бухгалтерского  учета  спецодежды  также необходимо
   пользоваться  Приказом    Минфина  РФ  от  26.12.2002 г. № 135н "Об
   утверждения   методических   указаний   по   бухгалтерскому   учету
   специального  инструмента, специальных приспособлений, специального
   оборудования   и   специальной  одежды".  Минфин  РФ  в  Письме  от
   12.05.2003  г. № 16-00-14/159 "Об отнесении стоимости спецодежды на
   затраты  производства"  разрешил предприятиям включать спецодежду в
   состав основных средств по правилам ПБУ 6/01.
       В  то же время пунктом 50 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 г. №
   34н  "Об  утверждении  положения  по ведению бухгалтерского учета и
   бухгалтерской  отчетности  в  Российской Федерации" определено, что
   специальная  одежда, специальная обувь, а также форменная одежда не
   относится  к  основным  средствам  и  учитывается  в  организации в
   составе средств в обороте.
       Следовательно,   Вы  вправе  самостоятельно  определить,  каким
   образом  в бухгалтерском учете будут учитываться специальная одежда
   и форменная одежда.
       Для  целей  налогового  учета следует руководствоваться нормами
   статьи 254 НК РФ, 255 НК РФ или 256 НК РФ.

       3.Вопрос  налогообложения  форменной  одежды, на наш взгляд, до
   конца Налоговым кодексом не урегулирован.
       3.1.Что   касается  учета  форменной  одежды,  ношение  которой
   предусмотрено   законодательством,   то  следует  руководствоваться
   следующим:
       3.1.1.Для   целей   исчисления   налога  на  прибыль  стоимость
   выдаваемых  работникам бесплатно в соответствии с законодательством
   Российской   Федерации   предметов   (включая   форменную   одежду,
   обмундирование),   остающихся   в   личном  постоянном  пользовании
   включается  в состав расходов на оплату труда на основании пункта 5
   статьи 255 НК РФ.
       3.1.2.Для  целей  исчисления  налога  на  доходы физических лиц
   необходимо   учитывать,  если  форменная  одежда,  выданная  как  в
   соответствии  с  требованиями  трудового законодательства, так и по
   инициативе  работодателя,  остается в собственности организации, то
   НДФЛ  не начисляется. Это связано с тем, что такая форменная одежда
   не будет являться доходом для работника.
       3.1.3.Для   целей   исчисления   единого   социального  налога,
   стоимость  форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам
   в  соответствии  с  законодательством Российской Федерации, а также
   государственным  служащим  федеральных органов власти бесплатно или
   с  частичной  оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании,
   не  подлежит  налогообложению  на  основании  подпункта 11 пункта 1
   статьи 238 НК РФ.
       3.2.Что  касается  учета  форменной  одежды, ношение которой не
   предусмотрено   законодательством,   то  следует  руководствоваться
   следующим:
       3.2.1.Для   целей   исчисления   налога  на  прибыль  стоимость
   выдаваемой  работникам  форменной  одежды,  на  наш  взгляд,  можно
   включить    в   состав   материальных   расходов   или   в   состав
   амортизируемого  имущества, исходя из срока полезного использования
   и  стоимости  форменной одежды, только в том случае, если форменная
   одежда  не передается в личное пользование работнику, а числится на
   балансе  организации,  или  ношение  форменной одежды предусмотрено
   локальным  нормативным  актом организации (например, в соответствии
   с   коллективным   договором).  Стоимость  форменной  одежды  можно
   включать   в  расходы  на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254
   НК РФ или пункта 1 статьи 256 НК РФ.
       Однако,   хотим   Вас   предупредить,   что   налоговые  органы
   склоняются   к   тому,   что   если  ношение  форменной  одежды  не
   предусмотрено  законодательством РФ, то уменьшать налоговую базу по
   налогу  на  прибыль на стоимость форменной одежды у организации нет
   оснований.
       В  противовес  доводам  налоговых  органов  можно  сказать, что
   такой    расход,    как    приобретение    форменной   одежды,   не
   предусмотренной  законодательством,  прямо  не  поименован в статье
   270 "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения" НК РФ.
       Вы  также,  на  свое усмотрение, можете воспользоваться пунктом
   25  статьи  255  НК РФ, в соответствии с которым работодатель может
   учесть  в  составе  расходов  на оплату труда другие виды расходов,
   произведенные   в   пользу    работника,  предусмотренных  трудовым
   договором и (или) коллективным договором.
       Если   коллективным  договором  выдача  специальной  одежды  не
   предусмотрена,  то,  на  наш взгляд, учесть расходы по приобретению
   форменной одежды Вы не сможете.
       3.2.2.Для  целей  исчисления  налога  на  доходы физических лиц
   необходимо  учитывать,  если форменная одежда, выдана по инициативе
   работодателя  и  остается  в  собственности организации, то НДФЛ не
   начисляется.  Это  связано  с  тем,  что  такая форменная одежда не
   будет являться доходом для работника.

       Если  же  спецодежда  остается в личном постоянном пользовании,
   то  есть  переходит  в  собственность  работника, то с ее стоимости
   нужно  удержать  налог  на  доходы физических лиц (п.1 ст.210, пп.2
   п.2 ст.211 НК РФ).
       3.2.3.Для   целей   исчисления   единого   социального  налога,
   стоимость  форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам
   по инициативе организации следует руководствоваться следующим:
       -если   ношение  форменной  одежды  предусмотрено  коллективным
   договором,  то стоимость передаваемой форменной одежды включается в
   налогооблагаемую  базу  по  ЕСН  на основании статьи 237 НК РФ, что
   подтверждается  Письмом  УМНС  РФ  по  г.  Москве  от 27.06.2003 г.
   №28-07/34871  "О  применении  главы 24 "Единый социальный налог" НК
   РФ";
       -если  ношение  форменной  одежды не предусмотрено коллективным
   договором,   то   стоимость   передаваемой   форменной   одежды  не
   включается  в  налогооблагаемую  базу  по ЕСН на основании пункта 3
   статьи  236  НК  РФ,  так  как стоимость форменной одежды, в данном
   случае, не уменьшает базу по налогу на прибыль.



Главная страница