Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ СОБСТВЕННОЙ ФОРМЫ ПУТЕВОГО ЛИСТА

Главная страница


          Вопрос:  Организация  не оказывает транспортные услуги. В штате
   организации  должности  водителя  не  имеется. Согласно должностным
   инструкциям  работники  используют автотранспорт только в служебных
   целях.
       Просим   дать  разъяснения  по  следующим  вопросам  разработки
   собственной формы путевого листа.
       Можно   ли   выдавать  работникам  путевые  листы  на  легковые
   автомобили  один  раз  в  месяц  1-го числа сроком действия на один
   месяц?
       Можно   ли  не  уточнять  в  путевых  листах  конкретное  место
   следования автомобиля?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 ПИСЬМО
                 от 20 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/129

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  документальном  подтверждении  расходов,
   связанных  с содержанием автомобилей, используемых сотрудниками для
   выполнения ими служебных обязанностей, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  целях  налогообложения налогом на
   прибыль    организаций    расходами   признаются   обоснованные   и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.    265    Кодекса,    убытки),    осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       На  основании  п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины
   гражданского,   семейного   и   других   отраслей  законодательства
   Российской  Федерации,  используемые  в  Кодексе, применяются в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства.
       В  соответствии  со  ст.  9 Федерального закона от 21.11.1996 N
   129-ФЗ   "О   бухгалтерском   учете"  первичные  учетные  документы
   принимаются  к  учету, если они составлены по форме, содержащейся в
   альбомах  унифицированных  форм  первичной  учетной документации, а
   документы,  форма  которых не предусмотрена в этих альбомах, должны
   содержать   обязательные   реквизиты,   поименованные  в  указанной
   статье.
       Форма  N  3  "Путевой  лист легкового автомобиля", утвержденная
   Постановлением  Госкомстата  России  от  28.11.1997  N 78 в составе
   комплекта  унифицированных  форм  первичной учетной документации по
   учету   работ   в  автомобильном  транспорте,  распространяется  на
   юридические    лица   всех   форм   собственности,   осуществляющие
   деятельность  по  эксплуатации  автотранспортных средств (грузовых,
   легковых,  в  том числе служебных автомобилей, специализированных и
   такси),   и   носит   обязательный  характер  для  автотранспортных
   организаций.
       Что  касается  остальных  организаций, то они могут разработать
   свою  форму  путевого  листа  либо иного документа, подтверждающего
   произведенные   расходы   в  виде  горюче-смазочных  материалов,  в
   котором  должны  быть  отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2
   ст.  9  Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском
   учете", а именно:
       а) наименование документа;
       б) дата составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименования  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.
       При  этом первичные документы должны составляться таким образом
   и  с  такой  регулярностью,  чтобы  на  их  основании возможно было
   судить об обоснованности произведенного расхода.
       В  том  случае,  если  ежемесячное  составление  путевого листа
   позволяет   организовать   учет   отработанного   времени,  расхода
   горюче-смазочных    материалов,    считаем,   что   путевой   лист,
   составленный    с    такой   периодичностью,   может   подтверждать
   вышеназванные расходы налогоплательщика.
       Что    касается   вопроса   о   возможности   не   отражать   в
   самостоятельно  разработанной  форме  путевого  листа  информацию о
   месте  следования  автомобиля,  сообщаем,  что, как уже отмечалось,
   целью   составления   данного   документа   в  том  числе  является
   подтверждение  обоснованности  расхода горюче-смазочных материалов.
   Отсутствие   в   путевом   листе   информации  о  конкретном  месте
   следования  не  позволяет  судить  о факте использования автомобиля
   сотрудниками  организации  в  служебных  целях.  Подобные реквизиты
   являются   обязательными   и   отражают   содержание  хозяйственной
   операции.
       Таким  образом, по нашему мнению, путевой лист, не содержащий в
   составе  своих реквизитов информацию о месте следования автомобиля,
   не   подтверждает   осуществленные  налогоплательщиком  расходы  на
   приобретение горюче-смазочных материалов.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ


   20.02.2006




Главная страница