Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О РАЗЪЯСНЕНИИ МЕХАНИЗМА ПОГАШЕНИЯ УБЫТКОВ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ, Т.Е. ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ПЕРЕНЕСТИ УБЫТОК НА БУДУЩЕЕ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ, ПРИ ЭТОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ВПРАВЕ ПЕРЕНЕСТИ НА ТЕКУЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД СУММУ ПОЛУЧЕННОГО В ПРЕДЫДУЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ УБЫТКА В РАЗМЕРЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ 30% НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ТЕКУЩЕГО ПЕРИОДА ПО КВАРТАЛАМ НАЛОГОВАЯ БАЗА

Главная страница


          Вопрос  21:  Прошу  Вас разъяснить механизм погашения убытков в
   налоговом   учете,  т.е.  организация  может  перенести  убыток  на
   будущее   в  течение  10  лет,  при  этом  налогоплательщик  вправе
   перенести   на   текущий   налоговый  период  сумму  полученного  в
   предыдущем  налоговом  периоде убытка в размере, не превышающем 30%
   налоговой   базы  текущего  периода  по  кварталам  налоговая  база
   меняется).  Правильно  ли  мы понимаем, что если убыток прошлых лет
   составил  1млн  руб.  по состоянию на 30.04.2004г., то в 2004 г. мы
   можем  погасить  только  30%  налоговой базы по году, или это можно
   распределять  по  кварталам?  А  если, кроме того, появились убытки
   отчетного  налогового  периода?  Такова  ситуация у нас у одного из
   филиалов.  Как  правильно  это  сделать? Кроме того в бухгалтерском
   учете   в  развернутом   балансе  за  2003  по  некоторым  филиалам
   отражены   убытки   прошлых  лет  и  убыток  2003  года.  Однако  в
   консолидированном  отчете  по  предприятию в целом отражена большая
   прибыль.  Можем  ли  мы  в  2004 году в промежуточной бухгалтерской
   отчетности  гасить  убытки  прошлых  лет   филиалов  и  2003 г? Как
   правильно  это  сделать?  Какие должны быть соблюдены условия и как
   документально оформлены?
   (23.04.04)

       Ответ:  Организация  подбила  итоги  прошлого  года  и вывела в
   налоговом  учете  убыток. По общему правилу его разрешено перенести
   на  10  лет,  следующих  за  тем  налоговым  периодом, в котором он
   получен,   то   есть   он   может  погашаться  вплоть  до  2013  г.
   включительно.  При  этом  совокупная сумма переносимого убытка ни в
   каком   отчетном   (налоговом)   периоде  не  должна  превышать  30
   процентов  налоговой  базы,  исчисленной  по  статье 274 Налогового
   кодекса  РФ.  Если  из-за  последнего  ограничения  организация  не
   уложится  в  10-летний  срок,  убыток  так и останется непогашенным
   (статья 283 Налогового кодекса РФ).
       Убытки,  полученные  в нескольких налоговых периодах, переносят
   на  будущее  в  той  очередности, в которой они получены. Допустим,
   организация  получила убыток по результатам 2003 года и получит его
   в  2004  году.  Сначала  она  погасит убыток 2003 года (максимум по
   2013  года  включительно)  и  только тогда начнет признавать убыток
   2004  года  (максимум по 2014 года включительно). Не забывайте, что
   в   течение   всего  срока  погашения  организация  должна  хранить
   документы, подтверждающие объем убытка.
       Итак,  статья  283  Налогового кодекса РФ позволяет списывать в
   уменьшение  прибыли  убыток, полученный в предыдущие годы. При этом
   корректировать  можно  не  только годовую прибыль, но и ту, которая
   подсчитана  по  итогам  каждого отчетного периода. Правда, при этом
   сумма  убытка  не  должна  превышать  30  процентов налоговой базы,
   рассчитанной за отчетный или налоговый период.
       Чтобы   рассчитать   размер   убытка,   уменьшающего   прибыль,
   бухгалтеру  нужно  заполнить  Приложение  N  4  к  листу 02. Особых
   сложностей   это,  как  правило,  не  вызывает.  Однако,  поскольку
   уменьшать   прибыль   на  убыток  разрешено  не  только  по  итогам
   налогового,  но  и  каждого  отчетного  периода,  может  возникнуть
   ситуация,  когда,  например,  прибыль  за  I  квартал 2003 г. будет
   больше,  чем  за  полугодие  2004  г.  Соответственно  по  итогам I
   квартал  при  налогообложении  был  учтен  убыток,  превышающий  30
   процентов  прибыли за полугодие. Как поступать в этом случае? Сразу
   скажем,  что  переделывать декларацию за I квартал или сторнировать
   использование  прибыли  за  этот  период  не  нужно.  В полугодовой
   декларации  достаточно  показать  именно  ту  сумму убытка, которая
   соответствует  30 процентам налогооблагаемой базы за полугодие. При
   этом "излишек" убытка исчезнет автоматически.
       В  ответ  на Ваш запрос о порядке переноса убытков обособленных
   подразделений на будущее, сообщаем следующее.
   Как  следует  из  вопроса,  отдельные обособленные подразделения по
   итогам  налогового  периода  получили  убыток,  однако  в  целом по
   предприятию   прибыль.   Можно   ли   в   данной   ситуации  убытки
   обособленных подразделений переносить на будущее?
   Согласно    пункту    1    статьи   283   Налогового   кодекса   РФ
   налогоплательщики,   понесшие   убыток   (убытки),   в   предыдущем
   налоговом  периоде  или  в  предыдущих  налоговых  периодах, вправе
   уменьшить  налоговую  базу текущего налогового периода на всю сумму
   полученного  ими  убытка  или на часть этой суммы (перенести убыток
   на  будущее). При этом налоговая база берет в целом по предприятию,
   независимо  от того, как сработали его отдельные подразделения (ст.
   274  Налогового  кодекса  РФ). Исключение составляют лишь операции,
   предусмотренные  статьей  275.1,  статьями  280  и  304  настоящего
   Кодекса.  Это  деятельность,  связанная  с  использованием объектов
   обслуживающих  производств и хозяйств, операции с ценными бумагами,
   а   также  с  финансовыми  инструментами  срочных  сделок.  По  ним
   налоговая   база  определяется  отдельно  от  остальных,  а  убытки
   погашаются  только  за  счет  прибыли, полученной при осуществлении
   указанных видов деятельности.
   Таким  образом,  если  по  итогам  налогового  периода  в  целом по
   организации   получена   прибыль   от   основной  деятельности,  то
   переносить  на будущее нечего, ведь убытка нет. Убытки обособленных
   подразделений  вы  уже  списали  за  счет прибыли всей организации,
   когда  сводили  результаты  за  год.  Если  же  у Вас были, скажем,
   обособленное    подразделение    осуществляет    деятельность    по
   использованию  объектов обслуживающих производств и хозяйств, и при
   этом  получило  убыток, то данный убыток можно перенести на будущее
   и   погасить   за   счет  прибыли,  полученной  от  этого  же  вида
   деятельности (ст. 275.1 Налогового кодекса РФ).



Главная страница