Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ООО "А" ПРОСИТ РАЗЪЯСНИТЬ, КОГДА СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ К ЗАЧЕТУ НДС ПО ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПОСТАВЩИКА ЦЕННОСТЯМ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ РАССЧИТЫВАЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ ВЕКСЕЛЕМ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА. 23.07.02 ООО "А" ПОЛУЧИЛО ОТ СВОЕГО ПОКУПАТЕЛЯ ВЕКСЕЛЬ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ПРЕДОПЛАТЫ

Главная страница


          Вопрос.
       ООО  "А"  просит  разъяснить,  когда следует принимать к зачету
   НДС   по  полученным  от  Поставщика  ценностям,  если  предприятия
   рассчитывались между собой векселем третьего лица.
       23.07.02   ООО   "А"  получило  от  своего  покупателя  вексель
   третьего лица в качестве предоплаты.
       05.08.02   ООО   "А"   рассчиталось   этим  векселем  со  своим
   поставщиком за отгруженный 05.08.02 товар.
       11.09.02 ООО "А" отгрузило этот товар своему покупателю.
       На  какой  момент   ООО  "А"  может  принять  к  вычету  НДС по
   полученным  товарам?  Напишите, пожалуйста, все проводки, какие ООО
   "А"  должно  сделать  23.07.02,  05.08.02,  11.09.02.  Особенно нас
   интересует момент зачета НДС.
       Ответ.
       Предложенная   Вами   к  рассмотрению  ситуация  отражается   в
   бухгалтерском учете следующим образом:
   Дата хозяйственной операции
   Корреспонденция счетов
   Содержание хозяйственной операции

   23.07.02
   Д58 К62.2
   Передача векселя от покупателя в качестве предоплаты

   05.08.02
   Д41 К60
   Оприходован товар, приобретенный у поставщика

   ___________________________________________________________________
   Д19 К60
   Сумма НДС, предъявленная поставщиком

   ___________________________________________________________________
   Д60 К91.1
   Передан вексель третьего лица в счет оплаты за поставленный товар
   на основе соглашения  о взаимном требовании

   ___________________________________________________________________
   Д91.2 К58
   Списана балансовая стоимость векселя

   11.09.02
   Д62.1 К90
   Отгружен товар покупателю

   ___________________________________________________________________
   Д90 К68
   Сумма НДС, исчисленная с выручки  от реализации,  и подлежащая
   уплате в бюджет

   ___________________________________________________________________
   Д62.2 К62.1
   Засчитывается  величина предоплаты в счет  произведенной реализации

   ___________________________________________________________________
   Д68 К19
   Принимается к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком по
   приобретенным товарам.

       При   проведении  такого  рода  операций  следует  использовать
   порядок  применения  налоговых  вычетов,  установленный   пунктом 2
   статьи 172 НК РФ, а также  учесть, что:
       1)   при   получении   векселя    в   качестве  предоплаты   не
   увеличивается   налоговая  база   при  условии,  что срок оплаты по
   векселям  или  их досрочная оплата  не влечет поступление  денежных
   средств  до  поставки товаров, основываясь на положении пункта 36.1
   Методических   рекомендаций   по  применению  главы  21  "Налог  на
   добавленную стоимость"
       2)  при  использовании  векселя  третьего  лица,  полученного в
   качестве  предоплаты,  в  расчетах  с поставщиком за  приобретенные
   товары,   вычет  сумм налога  производится в момент отгрузки товара
   в адрес покупателя, от которого  ранее  он  был принят.
       Так,  согласно  п.45  Методических  рекомендаций  по применению
   главы 21 "Налог на  добавленную стоимость":
       "-  налогоплательщик  -  индоссант,  использующий  для расчетов
   вексель  третьего  лица,  имеет право на вычет сумм налога в момент
   передачи   векселя   третьего   лица   по   индоссаменту  в  оплату
   приобретенных  им  товаров  (работ,  услуг),  но  при  условии, что
   указанный  вексель  покупателем  -  индоссантом ранее был получен в
   качестве   оплаты  за  отгруженные  товары,  выполненные  работы  и
   оказанные услуги."
       3)  определение  суммы налога, принимаемой  к вычету,  возможно
   без  учета   балансовой  стоимости  векселя,  при  условии передачи
   векселя   за  приобретенные товары  на основе соглашения о взаимном
   погашении требований;
       4)  сумма  налога  подлежит  вычету  в  размере, не превышающем
   суммы   налога,   исчисленной   от  стоимости  отгруженных  товаров
   (работ,  услуг)  своему покупателю, за которые ранее им был получен
   вексель,  то  есть  в  дебет  счета  68  относится налог в пределах
   суммы, отраженной по кредиту.



Главная страница