Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРОСИМ РАЗЪЯСНИТЬ ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 08 АВГУСТА 2007 Г. № 03-03-06/2/149 И КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ОТРАЖЕНИИ ВЫШЕУКАЗАННЫХ РАСХОДОВ ПО ИНОСТРАННОМУ СОТРУДНИКУ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2520
   
   13.12.2007 г.
   
   Тип  сделки: Оплата труда.  Порядок ведения трудовой деятельности и
   налогообложение иностранных физических лиц.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Гостиничные услуги.
   
   Ситуация:  Организация  заключила  трудовой  договор  с иностранным
   специалистом (Дальнее зарубежье).
   В условиях трудового договора поименованы следующие виды выплат:
   должностной оклад;
   медицинское страхование;
   оплата Российской визы;
   оплата   аренды   жилья,   которая   может  производиться  напрямую
   арендодателю  жилого  помещения, так и ежемесячно может возмещаться
   работнику через заработную плату.
   
   
   Вопрос:   Просим   разъяснить   Письмо   Департамента  налоговой  и
   таможенно-тарифной  политики  Минфина  РФ  от  08 августа 2007 г. №
   03-03-06/2/149   и   как  правильно  его  применять  при  отражении
   вышеуказанных  расходов  по  иностранному  сотруднику  в  Налоговом
   учете?
   
   Ответ:  В  указанном  Письме  Минфин России указывает на то, что по
   трудовым   договорам,   в   которых  заработная  плата  разбита  на
   несколько  составляющих  (должностной  оклад,  оплата аренды жилья,
   оплата  авиабилетов  для  проезда  работника  к  месту  постоянного
   проживания  и обратно), "неденежная" часть не должна превышать 20 %
   от  общей суммы. В противном случае сумму превышения, по их мнению,
   нельзя  учесть  в  составе  расходов  при  налогообложении прибыли.
   Данный  вывод  чиновниками  сделан  на  основании ст. 131 Трудового
   кодекса РФ, которая гласит:
   "В  соответствии с коллективным договором или трудовым договором по
   письменному  заявлению работника оплата труда может производиться и
   в   иных  формах,  не  противоречащих  законодательству  Российской
   Федерации  и  международным  договорам  Российской  Федерации. Доля
   заработной  платы,  выплачиваемой  в  неденежной  форме,  не  может
   превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы".
   Аналогичная  позиция  была  высказана  Минфином  России  и  ранее -
   Письмо от 22 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/115.
   Однако,  на  наш  взгляд,  указанная  позиция  является спорной. По
   нашему  мнению,  ограничение,  предусмотренное  в  ст.  131  ТК РФ,
   касается  несколько иной ситуации. Например, когда сотрудник решает
   получить  свою  заработную  плату  (свой  оклад)  частично  в виде,
   допустим,  продукции, выпускаемой работодателем. То есть, когда его
   непосредственно  заработная  плата (его должностной оклад) выдается
   частично в натуральной форме.
   Правильность   данного  вывода  подтверждает  и  то,  что  в  такой
   ситуации   необходимо   письменное   заявление  от  работника.  Это
   фактически  свидетельствует  о  том, что такие "неденежные" выплаты
   производятся  не  систематически  (а  только  когда соответствующее
   желание изъявит работник).
   Кроме  того,  даже  если  согласиться  с  тем,  что рассматриваемые
   гарантии   являются   "натуральной"  частью  заработной  платы,  то
   превышение  20-процентного  лимита  не  должно  повлиять  на  сумму
   налога  на  прибыль.  Ведь, не соблюдение норм Трудового кодекса РФ
   не  говорит  о  том, что часть расходов необоснованна. Эти расходы,
   не  смотря ни на что, являются обоснованными, так как они прописаны
   в  трудовом  договоре и работодатель их осуществляет в соответствии
   со своими обязательствами, указанными в трудовом договоре.
   Таким  образом,  Ваша  организация  должна  самостоятельно  принять
   решение,  руководствоваться  данным  Письмом  Минфина  РФ  или нет,
   учитывая высказанную нами позицию и возможные налоговые риски.
   
   


Главная страница