Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРОСЬБА ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ БАНКА ОПЕРАЦИЙ С ОБЛИГАЦИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАЙМА: ПРАВОМЕРНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРНЫХ СЧЕТОВ С ДИЛЕРОМ 47422(П), 47423(А)?

Главная страница


          Вопрос.
       Просьба  дать разъяснения по вопросам отражения в бухгалтерском
   учете банка операций с облигациями федерального займа:
       Правомерно  ли  использование парных счетов с дилером 47422(П),
   47423(А)?
       Какую  дату  нужно  ставить  в  "Журнале  лицевого  учета ОФЗ",
   "Журнале  оборотов  по  операциям  с облигациями", "Журнале сводных
   итогов",   "Журнале   накопленного  купонного  дохода":  совершения
   сделки дилером или получения отчета дилера?
       Обязательно   ли   ведение  "Журнала  сводных  итогов"  банкам,
   работающим  на ОРЦБ через дилера, ведь вся информация, содержащаяся
   в   "Журнале  сводных  итогов"  отражена  в  "Журнале  оборотов  по
   операциям  с  облигациями"?  (Приказ  ЦБ  РФ  от13.06.95  №  02-124
   "Временный  порядок бухгалтерского учета по операциям коммерческого
   банка  с  облигациями федеральных займов"; Приказ ЦБ РФ от 06.05.93
   №  02-78  "Временный  порядок  бухгалтерского  учета по операциям с
   государственными  именными  краткосрочными бескупонными облигациями
   в  коммерческих  банках"  (в  редакции  приказа  ЦБ РФ от14.06.96 №
   02-220).
       Указанием  ЦБ  РФ  от  08.10.99  №  659-У "О порядке переоценки
   кредитными    организациями    долговых   обязательств   Российской
   Федерации,   обращаемых   на   ОРЦБ"   определено,   что  кредитные
   организации    самостоятельно   определяют   порядок   формирования
   торгового   и   инвестиционного   портфелей   и  раскрывают  его  в
   документах  по  учетной  политике.  Достаточно ли решения правления
   кредитной  организации  о  переводе  средств  из  инвестиционного в
   торговый  портфель  и  обратно  для  целей  регулирования ликвидных
   активов   банка   при  условии,  что  во  внутреннем  положении  "О
   Председателе  и членах Правления" сказано, что правление полномочно
   решать вопросы по управлению активами и пассивами банка?
       Ответ.
       В  тех случаях, когда по сделкам купли-продажи ценных бумаг, не
   относящимся  к  категории  срочных,  существует  разрыв  во времени
   между   моментами   выбытия   из  баланса  банка  одного  актива  и
   поступления    другого,   возникающие   при   этом   требования   и
   обязательства  следует  отражать на балансовых счетах 47422, 47423.
   Прямого  запрета  на  использование указанных счетов для расчетов с
   банком  - дилером по операциям с ОФЗ в нормативных документах Банка
   России  нет.  Однако  на  наш  взгляд  из  логики  Приказа ЦБ РФ от
   13.06.95  г.  №02-124  следует,  что  отражение  операций  с ОФЗ на
   соответствующих   балансовых   счетах   должно  осуществляться  без
   какого-либо разрыва во времени.
       В  соответствии  с  п.4.7. Приказа ЦБ РФ от 13.06.95 г. №02-124
   записи   в  журналы  лицевого  учета  вносятся  по  итогам  каждого
   рабочего  дня, когда на рынке Облигаций производились операции. При
   этом  основанием  для  совершения  записей в Журнале лицевого учета
   служат   выписки   из  реестров  сделок  ММВБ,  а  для  банков,  не
   являющихся  дилерами  -  договоры  с  банками - дилерами и отчеты о
   выполнении  поручений  на покупку или продажу. Следовательно, обмен
   информацией   с  банками  -  дилерами  должен  быть  налажен  таким
   образом,  чтобы  он позволял своевременно отражать проводимые с ОФЗ
   операции в учете банка.
       Ведение  журналов  сводных  итогов предусмотрены п.6 Приказа ЦБ
   РФ  от  13.06.95  г. №02-124, а также п.6 Приказа ЦБ РФ от 06.05.93
   г.   №02-78   для   сведения  итогов  инвестиционных  и  брокерских
   операций.  Таким  образом,  ведение  журналов  сводных  итогов  для
   банков,   осуществляющих   только   инвестиционные   операции,   не
   требуется.
       Перечень  лиц и / или органов управления кредитной организации,
   которые  уполномочены  принимать  решения о межпортфельном переводе
   Облигаций,  и порядок оформления принятого решения в соответствии с
   п.2  Указания  ЦБ  РФ  от  08.10.99 г. №659-У должны быть указаны в
   документе,  определяющем политику кредитной организации на фондовых
   (финансовых)  рынках.  В  приведенном  Вами  примере межпортфельный
   перевод  ценных  бумаг  может  осуществляться  по решению Правления
   банка.


Главная страница