Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

РАЗЪЯСНИТЕ, ЧТО СЧИТАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ (РЕАЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ, УСЛУГИ ГЕНПОДРЯДА, ВНЕРЕЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ)

Главная страница


          Вопрос:  Что  считать  выполнением  работ  собственными  силами
   организации?
       Организация  "Субподрядчик  1"  применяет  льготу  по налогу на
   прибыль  на  основании  п.4  ст.6 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 "О
   налоге на прибыль организаций"
       И   считает,  что  стоимость  материалов  должна  включаться  в
   справку  о  стоимости   работ  КС-3   и  увеличивать  объем выручки
   строительной организации.
       Согласно  ст.  39 НК РФ реализацией является передача заказчику
   результатов  выполненных  работ.  Строительная организация передает
   заказчику  работы,  которые  она  выполнила  для  него  по договору
   подряда   (форма   КС-2)   При   этом  не  важно  выполнены  работы
   собственными силами или с привлечением субподрядчиков
       Разъясните,  что  считать выполнением работ собственными силами
   организации   (реально   выполненные   работы,  услуги  генподряда,
   внерелизационные доходы)
       для  применения  льготы  по налогу на прибыль (срок действия до
   октября 2005г.)
       Предприятие  имеет еще одну сферу деятельности автотранспортные
   перевозки (20% от общей выручки)
       Что включать в выручку?

       Ответ:  Статьей  2  Федерального  закона от 6 августа 2001 г. №
   110-ФЗ  установлено  сохранение  предусмотренной пунктом 4 статьи 6
   Закона  Российской  Федерации  от  27  декабря  1991 г. № 2116-1 "О
   налоге  на прибыль предприятий и организаций" льготы, срок действия
   которой  не истек на день вступления в силу настоящего Федерального
   закона,  для  малых  предприятий  -  до истечения срока, на который
   такие льготы были предоставлены.
       Указанной  нормой  Закона  №  2116-1  было предусмотрено, что в
   первые  два  года  работы  не  уплачивают  налог  на  прибыль малые
   предприятия,   осуществляющие   строительство  объектов  жилищного,
   производственного,   социального   и   природоохранного  назначения
   (включая  ремонтно-строительные  работы), при условии, если выручка
   от  указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы
   выручки   от  реализации  продукции  (работ,  услуг).  В  третий  и
   четвертый  годы  работы указанные в абзаце первом настоящего пункта
   малые  предприятия  уплачивают  налог в размере соответственно 25 и
   50  процентов  от  установленной  ставки  налога  на  прибыль, если
   выручка   от  указанных  видов  деятельности  составляет  свыше  90
   процентов  общей  суммы  выручки  от  реализации  продукции (работ,
   услуг).
       В  связи  с  введением  в  действие с 1 января 2002 г. главы 25
   Налогового  кодекса  Российской Федерации и утратой силы Инструкции
   МНС  России  от 15 июня 2000 г. № 62 "О порядке исчисления и уплаты
   в  бюджет  налога  на  прибыль  предприятий и организаций", а также
   Типовых   методических   рекомендаций   по   планированию  и  учету
   себестоимости  строительных  работ, утвержденных Минстроем России 4
   декабря  1995  г.  №  БЕ-11-260/7,  при  определении удельного веса
   выручки   от   строительной   деятельности   малыми  предприятиями,
   осуществляющими     строительство,     следует    руководствоваться
   установленным    пунктом    2   статьи   249   Налогового   кодекса
   определением.
       Согласно  указанной  норме  выручка  от реализации определяется
   исходя  из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные
   товары,  работы, услуги (письмо МНС России от 10 сентября 2002 г. №
   02-5-11/202-АД088).
       Таким  образом,  если  в соответствии с заключенными договорами
   субподрядчик   покупает   материалы   от   генподрядчика,  а  потом
   реализует  их  ему  же  в  стоимости  подрядных  работ,  то в таком
   случае,   по   нашему   мнению,    выручка  равна  стоимости  работ
   субподрядчика     (включая    стоимость    материалов),    а    вот
   внереализационные доходы при этом не учитываются.



Главная страница