Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ПРОСИТ РАЗЪЯСНИТЬ, ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В КАЧЕСТВЕ РЫНОЧНОЙ ЦЕНА РЕАЛИЗАЦИИ ИЛИ ИНОГО ВЫБЫТИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НА ДАТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ УКАЗАННОЙ БЕЗАДРЕСНОЙ СДЕЛКИ НА ОРЦБ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ТОЛЬКО ЭТА БЕЗАДРЕСНАЯ СДЕЛКА С ДАННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.08.2007 N 03-03-06/2/147)

Главная страница


       Вопрос:   Банк   просит   разъяснить,  признается  ли  в  целях
   исчисления  налога  на  прибыль в качестве рыночной цена реализации
   или  иного  выбытия  ценных  бумаг  в  том  случае,  если  на  дату
   заключения    указанной    безадресной    сделки   на   ОРЦБ   была
   зарегистрирована  только  эта  безадресная сделка с данными ценными
   бумагами?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/2/147
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  определения  рыночной  цены  обращающихся  на
   организованном рынке ценных бумаг и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  5 ст. 280 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   НК   РФ)   рыночной  ценой  ценных  бумаг,
   обращающихся  на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  для  целей
   налогообложения  признается  фактическая  цена реализации или иного
   выбытия  ценных  бумаг,  если  эта цена находится в интервале между
   минимальной   и   максимальной   ценами  сделок  (интервал  цен)  с
   указанной    ценной   бумагой,   зарегистрированной   организатором
   торговли  на  рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей
   сделки.
       При  отсутствии  информации  об  интервале  цен у организаторов
   торговли   на   рынке   ценных  бумаг  на  дату  совершения  сделки
   налогоплательщик  принимает интервал цен при реализации этих ценных
   бумаг  по  данным  организаторов  торговли на рынке ценных бумаг на
   дату    ближайших    торгов,   состоявшихся   до   дня   совершения
   соответствующей   сделки,   если   торги  по  этим  ценным  бумагам
   проводились  у  организатора  торговли  хотя  бы один раз в течение
   последних 12 месяцев.
       Согласно   пп.   1.5   п.   1  Порядка  расчета  рыночной  цены
   эмиссионных    ценных    бумаг   и   инвестиционных   паев   паевых
   инвестиционных  фондов,  допущенных к обращению через организаторов
   торговли,  утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N
   03-52/пс,   при   расчете   рыночной   цены   учитываются   сделки,
   совершенные  на  основании  заявок,  адресованных  всем  участникам
   торгов,  по  ценным  бумагам,  включенным  в котировальные листы, а
   также  допущенным  к  обращению  через  организатора  торговли  без
   прохождения процедуры листинга.
       Таким  образом,  в  случае  наличия  информации от организатора
   торговли  о  совершенных  в  один  и  тот  же день с одной и той же
   ценной  бумагой  как  адресных,  так и безадресных сделок для целей
   налогообложения    прибыли    организаций    следует   использовать
   информацию  об  интервале цен по безадресным сделкам. Информация об
   интервале  цен сделок, совершенных в результате объявления адресных
   заявок,  не учитывается. Информация об интервале цен по безадресным
   сделкам является в данном случае приоритетной.
       Если  безадресные  сделки не совершались в течение последних 12
   месяцев,  то может быть использована информация об интервале цен по
   адресным сделкам.
       При  этом  следует  отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 280
   НК  РФ  в целях гл. 25 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися
   на  организованном  рынке  ценных  бумаг  только  при одновременном
   соблюдении условий, установленных пп. 1 - 3 п. 3 ст. 280 НК РФ.
       В  частности,  по  таким  ценным  бумагам должна рассчитываться
   рыночная   котировка,   когда   это  предусмотрено  соответствующим
   национальным законодательством.
       В  соответствии  с  п.  4 ст. 280 НК РФ под рыночной котировкой
   ценной  бумаги  в  целях  гл.  25 НК РФ понимается средневзвешенная
   цена  ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня
   через организатора торговли.
       Также  согласно п. 5 ст. 280 НК РФ рыночной ценой ценных бумаг,
   обращающихся  на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  для  целей
   налогообложения  признается  фактическая  цена реализации или иного
   выбытия  ценных  бумаг,  если  эта цена находится в интервале между
   минимальной   и   максимальной   ценами  сделок  (интервал  цен)  с
   указанной    ценной   бумагой,   зарегистрированной   организатором
   торговли  на  рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей
   сделки.
       Таким  образом,  в  случае если организатором торговли на рынке
   ценных  бумаг  на  дату  реализации  организацией  обращающихся  на
   организованном  рынке  ценных  бумаг  зарегистрирована  только одна
   безадресная  сделка,  то  рыночная  цена  реализуемых данных ценных
   бумаг  для  целей  налогообложения  прибыли  организаций, по нашему
   мнению,  не  будет  признаваться  равной  цене  вышеуказанной одной
   безадресной сделки.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.08.2007
   


Главная страница