Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ РАСХОДЫ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПО ИТОГАМ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА (9 МЕСЯЦЕВ) ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЛА ДОХОДОВ ОТ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ, А ПО ИТОГАМ ГОДА ТАКИЕ ДОХОДЫ ВОЗНИКЛИ?

Главная страница


          Вопрос.  Признаются ли в налоговом учете расходы в случае, если
   по  итогам  отчетного  периода  (9  месяцев)  организация  не имела
   доходов  от  производства  и  реализации,  а  по  итогам года такие
   доходы возникли?
       Ответ.  Для  определения  возможности  признания  произведенных
   организацией  расходов  при  расчете  налоговой  базы  по налогу на
   прибыль  в  описанной ситуации, когда в отдельных отчетных периодах
   у  организации  отсутствовали  доходы,  необходимо проанализировать
   установленный НК РФ порядок исчисления налога.
       Согласно  статье  247  НК  РФ  объектом  обложения  налогом  на
   прибыль      организаций     признается     прибыль,     полученная
   налогоплательщиком.   Прибыль   признается   как  сумма  полученных
   доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов.
       Подлежащая   налогообложению   прибыль,  определяемая  согласно
   статье  247  НК  РФ  и выраженная в денежном измерителе, признается
   налоговой  базой  по  налогу на прибыль (пункт 1 статьи 274 НК РФ).
   Величина  налоговой  базы  исчисляется  по итогам каждого отчетного
   (налогового)  периода на основе данных налогового учета (статья 313
   НК  РФ).  При  этом  расчет  налоговой базы за отчетный (налоговый)
   период  составляется  нарастающим  итогом с начала года (статья 315
   НК РФ).
       Понятие    налогового    и    отчетного   периода   для   целей
   налогообложения  прибыли  дано в статье 285 НК РФ. В соответствии с
   пунктом  1  статьи  285  НК РФ, пунктом 1 статьи 55 НК РФ по итогам
   налогового  периода,  то  есть.  по  окончании  календарного  года,
   определяется  сумма  налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет.
   По    окончании    отчетных    периодов    (которыми    по   выбору
   налогоплательщика  признаются  первый  квартал,  полугодие и девять
   месяцев  или месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания
   календарного года) исчисляется сумма авансовых платежей.
       Таким  образом,  анализ  указанных  положений свидетельствует о
   том,  что  исчисление  налога  на  прибыль осуществляется только по
   окончании  налогового  периода, то есть по итогам года. Определение
   величины  налоговой базы по итогам отчетных периодов производится с
   целью расчета суммы авансовых платежей.
       При  этом согласно пунктам 1, 2 статьи 286 НК РФ суммы налога и
   авансовых  платежей  исчисляются  на  основании  величины налоговой
   базы,  определяемой  в  соответствии  со  статьей  274  НК  РФ. При
   расчете   налоговой   базы   прибыль,  подлежащая  налогообложению,
   определяется  нарастающим  итогом  с  начала налогового периода как
   разность между доходами и расходами (пункт 7 статьи 274 НК РФ).
       Это  означает,  что при исчислении налогооблагаемой базы доходы
   и  расходы  определяются  не  арифметическим сложением сумм прибыли
   (убытка),  относящихся  к каждому кварталу (месяцу), а пересчетом с
   начала  года  до  окончания  соответствующего отчетного периода - I
   квартала,   полугодия,  девяти  месяцев,  года  (или  месяца,  двух
   месяцев, трех месяцев и так далее до окончания календарного года).
       Таким  образом,  отсутствие  доходов,  подлежащих  включению  в
   расчет  налоговой  базы по итогам девяти месяцев отчетного периода,
   оказывает  влияние  лишь на величину авансовых платежей, подлежащих
   уплате  в  IV  квартале 2002 года и в I квартале следующего года. В
   этом  случае  из-за отсутствия доходов, подлежащих налогообложению,
   используемая   для   целей   расчета  авансовых  платежей  величина
   налоговой   базы   по   итогам   9   месяцев  фактически  не  будет
   сформирована,  соответственно,  обязанности  по уплате обозначенных
   авансовых   платежей  у  организации  не  возникает.  Однако  в  IV
   квартале  2002  года  у  организации  появились  доходы, подлежащие
   налогообложению.  В  связи  с  этим,  принимая во внимание, что при
   расчете  налоговой  базы  доходы и расходы определяются нарастающим
   итогом  с  начала  года,  расходы,  возникшие в предыдущих отчетных
   периодах,  будут  учтены  в расчете налогооблагаемой базы по налогу
   на прибыль за 2002 год.
       Внимание!   Именно   появление  у  организации  в  IV  квартале
   доходов,  подлежащих  налогообложению,  позволяет  учесть для целей
   налогообложения  расходы,  возникшие  в  течение всего 2002 года. В
   отсутствие  налогооблагаемых  доходов  в  течение  года принять для
   целей   налогообложения   расходы   было   бы,  по  нашему  мнению,
   проблематично.  Как было отмечено выше, в соответствии с нормами НК
   РФ  при расчете налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает
   полученные  доходы  на  сумму  произведенных расходов (статья  247,
   пункт  1  статьи  252  НК  РФ).  При  этом НК РФ определяет убыток,
   подлежащий  переносу  на  будущие  налоговые периоды (статья 283 НК
   РФ),  как сумму отрицательной разницы между доходами, определяемыми
   в   соответствии  с  НК  РФ,  и  расходами,  учитываемыми  в  целях
   налогообложения  в  порядке,  предусмотренном НК РФ (пункт 8 статьи
   274  НК  РФ).  Следовательно,  буквальное толкование указанных норм
   Кодекса   позволяет   заключить,   что   наличие  доходов  является
   необходимым  условием  для возможности учета произведенных расходов
   для целей налогообложения прибыли.
       Отметим,  что  при  исчислении  налоговой  базы  сопоставляются
   исчисленные  нарастающим  итогом  в  течение года доходы и расходы,
   относящиеся   к  текущему  налоговому  периоду,  тто  есть  перенос
   расходов  на будущие налоговые периоды Кодексом не предусмотрен (за
   исключением  отдельных случаев - НИОКР, освоение природных ресурсов
   и т.д.).

                                                    31 марта 2003 года



Главная страница