Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЮТ МЕСТО РАСХОДЫ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАМЯТКИ СТРАХОВАТЕЛЮ, КОМАНДИРОВОЧНЫЕ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОТКРЫТИЕМ НОВЫХ ФИЛИАЛОВ И ПОКУПКОЙ ДОЧЕРНИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. МОЖНО ЛИ ЭТИ РАСХОДЫ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


          Вопрос  4.   Кроме  того,  имеют  место расходы на изготовление
   Памятки   страхователю,    командировочные    и   представительские
   расходы,  связанные  с открытием новых филиалов и покупкой дочерних
   организаций.
       Можно  ли   эти  расходы  учитывать  при  исчислении  налога на
   прибыль?

       Упомянутые  в  запросе расходы следует разделить на те, которые
   связаны  с  открытием  новых  филиалов,  и  на  те, что относятся к
   покупке дочерних организаций.
       Так  вот,  что касается командировочных, представительских и т.
   п.  расходов,  связанных  с  открытием филиалов, то их можно учесть
   при  расчете налога на прибыль (подп. 12, а также подп. 22 п. 1 ст.
   264  НК  РФ)  при соблюдении требований статьи 252 НК РФ. Напомним,
   что  согласно  данной  статье  все  расходы организации должны быть
   обоснованны и документально подтверждены.
       При    этом   под   документально   подтвержденными   расходами
   понимаются  затраты,  подтвержденные  документами,  оформленными  в
   соответствии   с   требованиями   законодательства  РФ  (не  только
   налогового,   бухгалтерского,  бюджетного,  но  и  других  отраслей
   права).
       Порядок   оформления   документов   предусмотрен   нормативными
   правовыми  актами  соответствующих  органов  исполнительной власти,
   которым  в  соответствии с законодательством РФ предоставлено право
   утверждать  порядок  составления  и  формы первичных документов для
   оформления    хозяйственных    операций   (разд.   5   Методических
   рекомендаций  по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций"
   части    второй    Налогового    кодекса   Российской   Федерации",
   утвержденных   Приказом   МНС  России  от  20  декабря  2002  г.  №
   БГ-3-02/729).
       В   частности,  в  данном  случае  оправдательными  документами
   являются  авансовые отчеты подотчетных лиц, с приложением первичных
   документов, подтверждающих понесенные расходы и т. п.
       Под   обоснованностью   расходов  понимается  их  экономическая
   оправданность  и  направленность  на  получение  дохода (ст. 252 НК
   РФ).  По  нашему  мнению,  данные  расходы  направлены на получение
   доход,  ведь  филиала  способствуют  расширению бизнеса компании, а
   следовательно,   способствуют   получению   доходов.  Что  касается
   экономической  оправданности,  то  здесь  нужно отметить, что такие
   расходы  не  должны быть "чрезмерны", то они должны соответствовать
   "обычаям  делового  оборота".  К  примеру,  хотя  организация может
   списать  под  представительские  расходы  спиртное,  купленное  для
   проведения  приема  представителей  других организаций, однако вряд
   ли  удастся списать, скажем, целый вагон спиртного.
       Так  вот,  исходя  из  этого, организация должна самостоятельно
   решить  какие из расходов по открытию филиалов отвечают требованиям
   статьи 252 НК РФ.
       Теперь,  что  касается  дополнительных  расход  по приобретению
   дочерних  организаций.  По нашему мнению, данные суммы не уменьшают
   налогооблагаемый  доход,  поскольку они включаются в первоначальную
   стоимость  купленных  акций  (долей, паев). Это следует из пункта 3
   статьи  270 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы
   не  учитываются  расходы  в  виде  взноса  в  уставный (складочный)
   капитал,  вклада  в простое товарищество. При этом в соответствии с
   пунктом  1  статьи  277 НК РФ стоимость приобретаемых акций (долей,
   паев)   для  целей  настоящей  главы  признается  равной  стоимости
   (остаточной  стоимости)  вносимого  имущества (имущественных прав),
   определяемой  по  данным  налогового  учета  на дату перехода права
   собственности  на  указанное  имущество  (имущественные  права),  с
   учетом  дополнительных  расходов, которые для целей налогообложения
   признаются у передающей стороны при таком внесении.
       Относительно  памяток  страхователю  можно  сказать, что данные
   расходы  можно  списать  на нормируемые рекламные расходы (п. 4 ст.
   264 НК РФ).



Главная страница