Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О РАСХОДАХ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Главная страница

  
      25.05.06

   Просим Вас дать разъяснения:
   Как  правильно  оформить  пользование служебными телефонами сотовой
   связи  и  как  проводить  списание  сумм  переговоров  на основании
   детализированных счетов от компании сотовой связи?

   В соответствии с действующим законодательством РФ отвечаем:
       В   ответе  мы  исходим  из  факта  использования  организацией
   телефонных   аппаратов   (сотовых),   принадлежащих   ей  на  праве
   собственности.
       В   соответствии  с  п.  1  ст.  252  Кодекса  налогоплательщик
   уменьшает  полученные  доходы  на  сумму произведенных расходов (за
   исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса,  убытки),  осуществленные (понесенные) налогоплательщиком,
   при  условии,  что  они произведены для осуществления деятельности,
   направленной на получение дохода.
       В  целях  налогообложения прибыли расходы на оплату услуг связи
   относятся  к  прочим  расходам,  связанным  с производством и (или)
   реализацией,  согласно  пп.  25  п.  1  ст.  264 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Датой   осуществления   указанных   расходов   признается  дата
   предъявления  налогоплательщику документов, служащих основанием для
   произведения  расчетов,  либо последний день отчетного (налогового)
   периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса).
   К  документам,  подтверждающим  осуществленные  расходы, относятся:
   утвержденный    руководителем   организации   перечень   должностей
   работников,  которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо
   использование   сотовой   связи   (должны   быть   указаны  причины
   необходимости);  договор  с  оператором  на  оказание  услуг связи;
   детализированные  счета  оператора связи. Форма такого счета должна
   содержать   детализацию  общей  суммы  платежа  за  предоставленные
   оператором  сотовой  связи  услуги  в  разрезе отдельных субсчетов,
   открываемых    по   каждому   числящемуся   за   налогоплательщиком
   абонентскому    номеру    (Письмо    Минфина   РФ   от   07.12.2005
   №03-03-04/1/418).
       При  этом  критерием  экономической  обоснованности  затрат  на
   приобретение  услуг  сотовой  связи для целей налогообложения будет
   являться  необходимость работника в соответствии с установленными в
   должностной  инструкции  обязанностями использовать сотовый телефон
   в служебных целях.
       В  ходе  анализа  использования сотовой связи в служебных целях
   (анализ   детализации  счета)  обоснованность  таких  затрат  может
   подтверждать  виза  руководителя  организации,  который  утверждает
   размер понесенных затрат.
       Кроме  того,  в  Письме  от 07.12.2005 Минфин РФ отметил, что в
   случае   ведения   телефонных   переговоров   по  сотовой  связи  в
   производственных  целях во время нахождения сотрудника на отдыхе, в
   том  числе  в официально установленные выходные и праздничные дни и
   в  период  отпуска,  затраты  на  оплату  услуг сотовой связи также
   могут  признаваться  расходами  для целей налогообложения. При этом
   такие  расходы должны подтверждаться указанными выше документами, а
   критерием     их    экономической    обоснованности    для    целей
   налогообложения    будет   являться   необходимость   работника   в
   соответствии    с    установленными    в   должностной   инструкции
   обязанностями  использовать  сотовый  телефон в служебных целях. По
   нашему  мнению,  производственный характер телефонный переговоров в
   выходные,  праздничные  дни  и  во время отпуска также подтверждает
   установление  в  трудовом  соглашении  (дополнительном соглашении к
   трудовому   договору)  режима  ненормируемого  рабочего  времени  в
   отношении работников, использующих сотовую связь.
       Также  для  работников  может быть установлен лимит расходов на
   использование   сотовой   связи,   превышение   которого   подлежит
   возмещению  организации  работником  за  счет  собственных средств.
   Размер   лимита   (стоимостного   или  временного)  устанавливается
   распоряжением  руководителя  организации.  В этом случае превышение
   работником   установленного  лимита  будет  учитываться  в  составе
   прочих   расходов   только   после  того,  как  работник  возместит
   организации  указанные  затраты.  При  этом уплачиваемое работником
   возмещение  будет  учитываться  для целей налогообложения в доходах
   от реализации (Письмо Минфина РФ от 23.05.05 №03-03-01-04/1/275).
   При отсутствии оснований полагать другое, все телефонные
   переговоры считаются проведенными в служебных целях. Как
   показывает судебная арбитражная практика, налогоплательщик не
   обязан представлять никаких иных документов, кроме тех, которые
   подтверждают факт оплаты услуг связи. В суде доказывать
   экономическую необоснованность переговоров, непроизводственный
   характер затрат должны будут налоговые органы (Постановления ФАС
   Волго-Вятского округа от 02.02.2006 № А38-4091-12/222-2005, ФАС
   Северо-Западного округа от 24.08.2004 N А13-281/04-26).
   
   
 

Главная страница