Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ МЫ ПОСТУПИМ, УКАЗАВ В ДОГОВОРЕ О ПРИСОЕДИНЕНИИ, ЧТО ВСЕ ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ (ЮР. УСЛУГИ И Т.П) ДО 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРИЗНАЮТСЯ ТЕМ ОБЩЕСТВОМ, КОТОРЫЕ ПОНЕСЛО ЭТИ ЗАТРАТЫ В МОМЕНТ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ?

Главная страница


                                 Вопрос №2306
   
   28.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Реорганизация .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:  Наша  компания  намерена  провести реорганизацию в форме
   присоединения,  а  именно  к  нашей организации 01.01.2008 г. будет
   присоединено  другое  общество.  В  связи  с  этим  у  нас возникли
   следующие вопросы:
   В  результате  анализа  существующего  законодательства  касательно
   реорганизации  мы  пришли  к  выводу, что наши действия должны быть
   организованы следующим образом:
   -   В   середине   октября   принимается   Решение  учредителями  о
   реорганизации  Обществ  в  форме присоединения (допустим 18 октября
   2007  г.), которое гласит, "принято решение о реорганизации в форме
   присоединения  одного  общества  к  другому начиная с 01.01.2008 г,
   конкретные  этапы процесса реорганизации оговариваются в Договоре о
   присоединении."  (очень примерная формулировка)
   -  Далее  после  принятия  Решения,  допустим  26  октября 2007 г.,
   утверждается  Договор  о присоединении, где прописывается следующее
   (указаны только те части относительно которых у нас есть вопросы):
   
   А)  30 октября 2007 года утвердить Передаточный акт по состоянию на
   30  сентября  2007  года  с  приложением  бухгалтерской  отчетности
   присоединяемой  компании  за 9 месяцев 2007 года с приложением всех
   инвентаризационных  описей  и  сверок,  проведенных  на 30 09 2007,
   актов и т.п.
   Б)   30  марта  2008 года утвердить уточненную версию передаточного
   акта   с   приложением   заключительной   бухгалтерской  отчетности
   (годовой)   присоединяемой   организации    (т.е.   отражаются   те
   операции,  которые  произошли  в  присоединяемой  организации  с  1
   октября 2007 по 31 декабря 2007 с учетом начисленных налогов).
   
   
   Вопрос:   Правомерно   ли   мы   поступим,   указав  в  договоре  о
   присоединении,  что  все  затраты,  связанные с присоединением (юр.
   услуги  и  т.п)  до  1  января  2008 года признаются тем обществом,
   которые понесло эти затраты в момент их возникновения?
   
   Ответ:  Согласно  п. 12 Методических указаний, расходы, связанные с
   реорганизацией    (с    государственной    регистрацией   возникших
   организаций,  с внесением соответствующих изменений в учредительные
   документы,  с  регистрацией ценных бумаг, оплатой юридических услуг
   и  др.),  признаются организациями, участвующими в реорганизации, в
   качестве  прочих  расходов  соответствующего периода и отражаются в
   бухгалтерском учете организации, осуществляющей эти расходы.
   Аналогичное  указание  содержится и в НК РФ (п. 2.1 ст. 252 НК РФ):
   расходами    вновь   созданных   и   реорганизованных   организаций
   признаются   расходы   (а   в  случаях,  предусмотренных  настоящим
   Кодексом,   убытки),  осуществленные  (понесенные)  реорганизуемыми
   организациями   в  той  части,  которая  не  была  учтена  ими  при
   формировании  налоговой базы. При этом в соответствии со ст. 272 НК
   РФ  расходы,  принимаемые для целей налогообложения, при применении
   метода  начисления  признаются  таковыми в том отчетном (налоговом)
   периоде,   к   которому   они   относятся,  независимо  от  времени
   фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты
   Следовательно,  до  даты внесения в Реестр сведений о реорганизации
   (а  не  до 01.01.08), как в бухгалтерском, так и в налоговом учете,
   затраты,  связанные  с  присоединением,  признаются  тем обществом,
   которое  фактически  понесло эти затраты в момент их возникновения,
   и включение соответствующей формулировки в договор правомерно.
   При  этом,  однако,  следует иметь ввиду, что для признания в целях
   налогообложения  расходы  организаций,  связанные с реорганизацией,
   должны  отвечать  общим  критериям  признания  расходов в налоговом
   учете,  т.е.  такие  расходы должны быть обоснованы и документально
   подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ).
   б)  Можем  ли  мы  сделать  ретроспективную  оговорку  на  расходы,
   возникшие    по    присоединению    до   подписания   Договора   на
   присоединение, и признать их для налогообложения прибыли?
   Согласно   ст.   272   НК   РФ,   расходы,  принимаемые  для  целей
   налогообложения,   при   применении  метода  начисления  признаются
   таковыми  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  к  которому  они
   относятся.  При этом должны быть выполнены общие критерии признания
   расходов  для  целей налогообложения, приведенные в п. 1 ст. 252 НК
   РФ: расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.
   Следовательно,  расходы,  связанные  с присоединением, возникшие до
   подписания  договора о присоединении, при условии их обоснованности
   и   документального   подтверждения,   можно   признать  для  целей
   налогообложения   прибыли,  но  сделать  это  можно  только  в  том
   отчетном   (налоговом)  периоде,  в  котором  они  были  фактически
   осуществлены,  признать  расходы  в  следующем отчетном (налоговом)
   периоде, сделав ретроспективную оговорку, нельзя.
   По   вопросу   экономической   обоснованности  признания  расходов,
   связанных     с    присоединением,    возникших    до    подписания
   соответствующего  договора,  можно  отметить  следующее.  НК  РФ не
   содержит   разъяснений  по  данному  вопросу,  официальная  позиция
   уполномоченных  органов  и  судебная  практика по данной конкретной
   ситуации также отсутствует.
   Вместе  с  тем на настоящий момент имеются разъяснения Минфина РФ и
   судебная  практика  в  отношении признания расходов, осуществленных
   до  подписания  других  хозяйственных  договоров,  решающие  данный
   вопрос  в  пользу  налогоплательщика.  Так,  например,  в Письме от
   02.03.2006  N  03-03-04/4/42  Минфин  РФ сделал вывод, что расходы,
   понесенные   до   заключения    кредитного  договора,  но  в  целях
   заключения  такого  договора,  являются экономически обоснованными.
   Такой  же  позиции  придерживаются  и  суды  (Письмо  Минфина РФ от
   02.03.2006  N  03-03-04/4/42,  Постановление  ФАС  Северо-Западного
   округа  от  22.01.2007  по  делу N А56-8506/2006, Постановление ФАС
   Северо-Западного округа от 25.09.2006 по делу N А56-27205/2005).
   Таким  образом,  основываясь  на  позиции  уполномоченных органов и
   судебной  практике  по  вопросам,  имеющим  косвенное  отношение  к
   рассматриваемой   ситуации,  полагаем,  что  расходы,  связанные  с
   присоединением,  понесенные  организациями до заключения договора о
   присоединении,    можно    признать    обоснованными    для   целей
   налогообложения,  если прослеживается прямая связь таких расходов с
   последующим заключением договора о присоединении.
   
   


Главная страница