Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕРЕЗ МАГАЗИНЫ (КАЖДЫЙ ПЛОЩАДЬЮ МЕНЕЕ 150 КВ. М) ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ РЕАЛИЗУЕТ ККТ, ВЕСЫ, ДЕТЕКТОРЫ БАНКНОТ, ДЕНЕЖНО-СЧЕТНЫЕ МАШИНЫ, ЧЕКОВУЮ ЛЕНТУ И ЗАПЧАСТИ К ККТ, СЕЙФЫ. СДЕЛКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ С ОФОРМЛЕНИЕМ ТОВАРНОГО ЧЕКА И ЧЕКА ККТ. ВСЕ ТОВАРЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОТНОСИТСЯ ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ К РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ И ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА УПЛАТУ ЕНВД?

Главная страница


       Вопрос:  Организация  через магазины (каждый площадью менее 150
   кв.  м)  за наличный расчет реализует ККТ, весы, детекторы банкнот,
   денежно-счетные  машины,  чековую  ленту  и  запчасти к ККТ, сейфы.
   Сделки  заключаются  с  оформлением  товарного чека и чека ККТ. Все
   товары   предназначены   для  использования  в  предпринимательской
   деятельности.  Относится  ли  деятельность  организации к розничной
   торговле и подлежит ли переводу на уплату ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 10 августа 2007 г. N 03-11-04/3/316
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   в   отношении   розничной   торговли  и  на  основании  информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход  применяется в отношении, в частности,
   розничной  торговли,  осуществляемой  через  магазины и павильоны с
   площадью  торгового  зала не более 150 квадратных метров по каждому
   объекту   организации  торговли,  а  также  в  отношении  розничной
   торговли,  осуществляемой  через  киоски,  палатки,  лотки и другие
   объекты  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых залов, а
   также объекты нестационарной торговой сети.
       На  основании  ст.  346.27  Кодекса  розничная  торговля  - это
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181   Кодекса,   продуктов   питания   и   напитков,  в  том  числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления).
       При  этом  полагаем необходимым отметить, что согласно п. 1 ст.
   492   Гражданского   кодекса   Российской   Федерации  по  договору
   розничной        купли-продажи       продавец,       осуществляющий
   предпринимательскую  деятельность  по  продаже  товаров  в розницу,
   обязуется  передать  покупателю товар, предназначенный для личного,
   семейного,  домашнего  или  иного  использования,  не  связанного с
   предпринимательской деятельностью.
       К  розничной  торговле не относится реализация в соответствии с
   договорами  поставки.  Так,  согласно  ст. 506 Гражданского кодекса
   Российской   Федерации  по  договору  поставки  поставщик-продавец,
   осуществляющий    предпринимательскую    деятельность,    обязуется
   передать   в   обусловленный   срок   или  сроки  производимые  или
   закупаемые    им    товары    покупателю    для   использования   в
   предпринимательской  деятельности  или в иных целях, не связанных с
   личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
       Таким  образом,  к  розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса
   относится  предпринимательская  деятельность, связанная с торговлей
   товарами  как  за  наличный,  так и безналичный расчет по договорам
   розничной   купли-продажи   независимо  от  того,  какой  категории
   покупателей  (физическим  или  юридическим  лицам)  реализуются эти
   товары.   При   этом   определяющим  признаком  договора  розничной
   купли-продажи  в целях применения единого налога на вмененный доход
   является  то,  для  каких  целей  налогоплательщик реализует товары
   организациям  и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего
   или   иного  использования,  не  связанного  с  предпринимательской
   деятельностью,  или  для использования этих товаров в целях ведения
   предпринимательской деятельности.
       Учитывая   изложенное,   предпринимательская   деятельность  по
   реализации  товаров,  используемых  покупателями  при осуществлении
   ими  предпринимательской деятельности (контрольно-кассовой техники,
   весов,  детекторов  банкнот и т.п.), не подлежит переводу на уплату
   единого налога на вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   10.08.2007
   


Главная страница