Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗУЕТ ТОВАРЫ (ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТЫ, ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ) ЧЕРЕЗ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ ОФОРМЛЯТЬ И ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИЛИАЛ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ? ЧЕЙ КПП (ФИЛИАЛА ИЛИ ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) СЛЕДУЕТ ОТРАЖАТЬ ПО СТРОКЕ 2Б СЧЕТА-ФАКТУРЫ?

Главная страница


          Вопрос:   Организация   реализует   товары  (выполняет  работы,
   оказывает   услуги)   через  обособленные  подразделения.  В  каком
   порядке   следует  оформлять  и  выставлять  счета-фактуры  в  этом
   случае?  Имеет  ли  право филиал выставлять счета-фактуры от своего
   имени?  Чей КПП (филиала или головной организации) следует отражать
   по строке 2б счета-фактуры?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                    от 16 июня 2004 г. N 03-03-11/95

       В   связи   с   письмом  о  порядке  оформления  и  выставления
   счетов-фактур     обособленными     подразделениями     организации
   Департамент   налоговой   и  таможенно-тарифной  политики  сообщает
   следующее.
       Согласно  п.3  ст.169  гл.21  "Налог  на добавленную стоимость"
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   налогоплательщики   налога   на   добавленную   стоимость   обязаны
   составлять   счета-фактуры,   вести   журналы  учета  полученных  и
   выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
       В  соответствии со ст.143 Кодекса налогоплательщиками налога на
   добавленную    стоимость   признаются   организации.   Обособленные
   подразделения    организаций    налогоплательщиками    налога    на
   добавленную   стоимость   не   являются.   Поэтому  в  случае  если
   организации  реализуют  товары (выполняют работы, оказывают услуги)
   через   свои   обособленные   подразделения,  то  счета-фактуры  на
   отгруженные  товары  (выполненные  работы,  оказанные услуги) могут
   выписываться  покупателям обособленными подразделениями организации
   от  имени  организации.  При  этом  в  строке  2б  счета-фактуры, в
   которой    на    основании   установленного   порядка   указывается
   индивидуальный   номер   налогоплательщика   и   его   код  причины
   постановки  на  учет (КПП), должен указываться КПП соответствующего
   обособленного подразделения.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   16.06.2004




          МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

                                 ПИСЬМО
                   от 4 ноября 2002 г. N ВГ-6-03/1693@

       Министерство  Российской Федерации по налогам и сборам обращает
   внимание,   что   пунктом   23  статьи  1  Федерального  закона  от
   29.05.2002  N  57-ФЗ  "О  внесении  изменений  и дополнений в часть
   вторую  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  и  в  отдельные
   законодательные  акты  Российской  Федерации" статья 175 Налогового
   кодекса Российской Федерации исключена.
       В  связи  с этим организации, уплачивавшие налог на добавленную
   стоимость   в   соответствии   со  статьей  175  Кодекса  по  месту
   нахождения  обособленных  подразделений,  начиная  с  отчетности за
   июль  2002 года, уплачивают налог на добавленную стоимость по месту
   постановки   на   учет   организации   без   распределения  его  по
   обособленным подразделениям.
       По   организациям,   уплачивавшим  налог  по  месту  нахождения
   обособленных   подразделений,   налоговые   органы  после  принятия
   отчетности  за  июнь  2002  года должны произвести закрытие лицевых
   счетов  обособленных  подразделений  организации  и передачу сальдо
   расчетов  с  бюджетом  в  территориальный  налоговый орган по месту
   учета  организации  (юридического  лица)  в  порядке, установленном
   Рекомендациями  по  порядку  ведения  в  налоговых органах карточек
   лицевых  счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых
   агентов,   утвержденных   Приказом   МНС  России  от  05.08.2002  N
   БГ-3-10/411.
       Просьба  довести  настоящее  указание  до нижестоящих налоговых
   органов и налогоплательщиков.

                                               Главный государственный
                                             советник налоговой службы
                                                             В.В.ГУСЕВ


                                        "Налоговый вестник", 2006, N 3




Главная страница