Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

О РЕЗЕРВАХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Главная страница

  

       Ситуация:

       ОАО  " " применяет методику равномерного включения в расходы по
   налогу  на  прибыль  отчислений  в  резерв  предстоящих расходов на
   проведение  особо сложных и дорогих видов ремонта основных средств.
   В связи с чем необходимо дать пояснения по следующим вопросам:
       соответствует     ли    применяемая    методика    действующему
   законодательству?
       правомерно  ли предприятием был сформирован резерв при условии,
   что  2004г.  был накопительным и выраженного по этому поводу мнения
   суда?
       в  каком  налоговом  периоде возникает обязанность восстановить
   суммы    сформированного    резерва    при   условии   непроведения
   запланированных ремонтов?
       возникает  ли обязанность по восстановлению резерва при условии
   изменения  в  план-график,  например,  проведение запланированных в
   2005г.   особо   сложных   и   дорогих   ремонтов   перенесено   на
   2006-2007г.г?


       Ответ:

       Исходя  из  описанной в запросе ситуации, в налоговом учете ОАО
   "  "  расходы  по  формированию  резерва  предстоящих  расходов  на
   дорогостоящий ремонт должны учитываться на основании следующего.

       Согласно  п.3 ст.260 НК РФ предусмотрено, что для обеспечения в
   течение  двух  и  более  налоговых  периодов равномерного включения
   расходов  на  проведение ремонта основных средств налогоплательщики
   вправе  создавать  резервы под предстоящие ремонты основных средств
   в соответствии с порядком, установленным ст.324 НК РФ.

       Согласно  п.2  ст.324 НК РФ в случае, "Е..если налогоплательщик
   осуществляет  накопление  средств  для проведения сложных и дорогих
   видов  капитального  ремонта  основных  средств в течение более чем
   одного   периода,   то   предельный   размер  отчислений  в  резерв
   предстоящих   расходов   на  ремонт  основных  средств  может  быть
   увеличен  на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта,
   приходящегося  на соответствующий налоговый период в соответствии с
   графиком проведения указанных видов ремонта.
       Отчисления  в  резерв  предстоящих  расходов на ремонт основных
   средств   в  течение  налогового  периода  списываются  на  расходы
   равными   долями   на  последний  день  соответствующего  отчетного
   (налогового) периода.
       Если   в   соответствии   с   учетной   политикой   для   целей
   налогообложения  и  на  основании  графика  проведения капитального
   ремонта  основных  средств налогоплательщик осуществляет накопление
   средств  для  финансирования  указанного  ремонта  в  течение более
   одного  налогового периода, то на конец текущего налогового периода
   остаток  таких  средств  не подлежит включению в состав доходов для
   целей налогообложения".

       В  настоящий момент позиция Минфина РФ, высказанная им в Письме
   от    15.02.2006г.    №03-03-02/34,    сводится    к    тому,   что
   налогоплательщики,  у  которых  есть  основные средства, по которым
   будут   осуществляться  сложные  и  дорогие  виды  ремонта,  должны
   определять  сумму отчислений в резерв исходя из общей суммы ремонта
   по  этим  объектам,  поделенную  на  количество лет, между которыми
   происходят   указанные   виды   ремонта,   т.е.   равномерно  между
   налоговыми периодами.

       Однако,   по  нашему  мнению,  такой  подход  не  соответствует
   действующему законодательству на основании следующего.
       При  анализе  вышеизложенной  ст.324 НК РФ можно сделать вывод,
   что  в  ней  идет  речь  о  равномерности  списания  отчислений  по
   формированию   резерва   предстоящих  расходов  на  сложный  ремонт
   основных  средств  именно  внутри  налогового  периода.  Порядок же
   списания  данных расходов между налоговыми периодами законодательно
   не установлен.
       В  данном  случае,  на  основании  положений  ст.313  НК  РФ, а
   именно:   "Епорядок   ведения   налогового   учета  устанавливается
   налогоплательщиком  в  учетной  политике для целей налогообложения,
   утверждаемой      соответствующим      приказом     (распоряжением)
   руководителя",  предприятие,  на  основании  ст.272  НК  РФ,  может
   самостоятельно  определить  порядок  отчислений  в резерв на ремонт
   сложных   и   дорогостоящих   основных   средств  между  налоговыми
   периодами,  прописав  данный  порядок  в учетной политике для целей
   налогообложения.

       Что  касается  вывода  суда,  указанного  в  Постановлении  ФАС
   Западно-Сибирского           округа          от          27.02.2006
   №Ф04-592/2006(19931-А27-37),  что  "п.2  ст.324  НК РФ предусмотрен
   переходящий  остаток по резерву на ремонт основных средств лишь при
   наличии  фактических  затрат  на  проведение  указанного   ремонта,
   который    у    организации   отсутствует",   то   данная   позиция
   представляется  нам необоснованной в силу того, что ст.324 НК РФ не
   ставит  возможность  формирования резерва на ремонт особо сложных и
   дорогих  видов  ремонта в зависимость от наличия фактических затрат
   на  его  проведение  в  налоговом  периоде.  Кроме  того,  в  Вашей
   ситуации   под   фактически  затратами  можно  считать  расходы  по
   составлению  самого  графика  ремонтных  работ и другие аналогичные
   расходы,  которые  Вами  вероятнее всего не учтены при формировании
   расходов за счет данного резерва.

       В  отношении обязанности по восстановлению сумм сформированного
   резерва  необходимо исходить из имеющегося графика выполнения работ
   и  положений  учетной  политики  для  целей  налогообложения. В том
   случае,  если  величина отчислений в резерв на ремонт особо сложных
   и  дорогих  видов ремонта оказывается выше, чем можно определить из
   совокупности  данных  стоимости  ремонта  по графику (в том числе и
   при  его  изменении)  и  данных налоговых регистров по состоянию на
   конец  налогового  периода,  то  данная  сумма  превышения подлежит
   восстановлению   в   налоговом   периоде,  когда  такое  превышение
   произошло.  Если  же  при  изменении  графика  и  на  его основании
   величина   отчислений  по  налоговым  периодам  не  изменяется,  то
   обязанность    производить    перерасчет   налоговых   обязательств
   отсутствует.  В  этом  случае  обязанность  по  восстановлению сумм
   резерва   может   возникнуть  лишь  в  периоде  завершения  данного
   ремонта,  в случае, если сумма сформированного резерва будет больше
   суммы фактических затрат на проведение данного ремонта.
   В случае же не проведения запланированных ремонтов, на основании
   ст.54 НК РФ, сумма отчислений в резерв подлежит восстановлению в
   каждом отчетном (налоговом) периоде, в котором такие отчисления
   имели место с пересчетом налоговых обязательств.



                                31.03.06
   Тип1 Ц Основные средства
   Тип2 - Система налогообложения в виде единого налога на вмененный
   доход
   Тип3 - Ювелирное производство
   
   
 

Главная страница