Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

В ЦЕЛЯХ РАВНОМЕРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ РЕЗЕРВ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ДАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ КАК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ (П. 69 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ...)

Главная страница


          ВОПРОС  от  01.09.04:  Может  ли  организация  ФГУП формировать
   резерв на ремонт объектов основных средств?

       ОТВЕТ:  1.  В целях равномерного включения предстоящих расходов
   на  ремонт  объектов  основных  средств  в  затраты на производство
   отчетного  периода  организация  может создавать резерв расходов на
   ремонт   основных   средств.   Данная  возможность  предоставляется
   организациям   как   в  бухгалтерском  учете  (п.  69  Методических
   указаний  по  бухгалтерскому  учету  основных средств, утвержденных
   приказом  Минфина  России  от  13  октября  2003  г. № 91н (далее -
   Указания)),  так  и в налоговом учете (ст. 260 и ст. 324 Налогового
   кодекса  РФ). Причем это касается всех предприятий независимо от их
   организационно-правовой формы.
       О  том,  что организация собирается создавать данный резерв она
   должна  указать  в  своей  учетной  политике.  И  если раньше такая
   возможность  не  была  закреплена,  то  внося  изменения  в учетную
   политику,  следует  помнить,  что эти изменения вводятся с 1 января
   года   (на  начала  финансового  года),  следующего  за  годом  его
   утверждения     соответствующим     организационно-распорядительным
   документом.
       То  есть,  в  рамках  рассматриваемой  ситуации, организация не
   может  сформировать  резерв  на  конец  2004 года, однако может это
   сделать,  начиная  с  2005  года, если закрепит такую возможность в
   учетной политике.
       Что  касается  вопроса о необходимости согласования изменений в
   учетной  политике с собственником имущества унитарного предприятия,
   то   Федеральным   законом  от  14  ноября  2002  г.  №  161-ФЗ  "О
   государственных   и  муниципальных  унитарных  предприятиях",  а  в
   частности,  статьей 20,  она не предусмотрена. Кроме того, в пункте
   5  Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"
   (ПБУ  1/98)  сказано,  что учетная политика организации формируется
   главным  бухгалтером  и утверждается руководителем предприятия. При
   этом  ни  о  каком  согласовании  учетной  политике с собственником
   организации речи не идет.

       2.  Теперь, что касается порядка формирования резерва на ремонт
   основных  средств.  Для  целей бухгалтерского учета, так как мы уже
   отметили,  он  разъяснен  пунктом 69 Указания. Для принятия решения
   об   образовании   резерва  расходов  на  ремонт  основных  средств
   используются  документы,  подтверждающие  правильность  определения
   ежемесячных     отчислений,     например     дефектные    ведомости
   (обосновывающие  необходимость  проведения ремонтных работ); данные
   о   первоначальной   стоимости   или   текущей  (восстановительной)
   стоимости   (в  случае  проведения  переоценки)  объектов  основных
   средств;  сметы на проведение ремонтов; нормативы и данные о сроках
   проведения  ремонтов;  итоговый расчет отчислений в резерв расходов
   на ремонт основных средств.
       При  образовании  резерва расходов на ремонт основных средств в
   затраты  на  производство  (расходы  на  продажу)  включается сумма
   отчислений,   исчисленная   исходя  из  годовой  сметной  стоимости
   ремонта.
       В  бухгалтерском  учете  образование резерва расходов на ремонт
   основных  средств  отражается  по  дебету  счетов  учета  затрат на
   производство,    например,    по    дебету   счета   20   "Основное
   производство",  в  корреспонденции  с  кредитом  счета  96 "Резервы
   предстоящих   расходов"  (Инструкция  по  применению  Плана  счетов
   бухгалтерского     учета    финансово-хозяйственной    деятельности
   организаций,  утвержденная  приказом  Минфина  России от 31 октября
   2000  г.  №  94н).  По  мере выполнения ремонтных работ фактические
   затраты,  связанные  с  их  проведением,  независимо  от способа их
   выполнения   (хозяйственного   или   с   привлечением   подрядчика)
   списываются  в  дебет  счета  96  в корреспонденции с кредитом либо
   счета,  на  котором  предварительно  учитываются указанные затраты,
   либо счетами учета расчетов.
       При  инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств
   излишне    зарезервированные   суммы   в   конце   отчетного   года
   сторнируются  и  отражаются  в бухгалтерском учете методом красного
   сторно  по  дебету  счета учета затрат на производство (расходов на
   продажу)   в   корреспонденции  с  кредитом  счета  учета  резервов
   предстоящих расходов.
       В   случаях,   когда  окончание  ремонтных  работ  по  объектам
   основных   средств   с   длительным   сроком   их   производства  и
   существенным  объемом  указанных  работ  происходит  в следующем за
   отчетным   году,   остаток  резерва  на  ремонт  основных  средств,
   образованного  в  отчетном  году,  допускается  не сторнировать. По
   окончании  указанных  ремонтных  работ  излишне  начисленная  сумма
   резерва  отражается  по  дебету  счета  учета  резервов предстоящих
   доходов  и  расходов в корреспонденции с кредитом счетом прибылей и
   убытков в качестве внереализационных доходов.
       Налоговый  учет.  Возможность  формирования  указанных резервов
   предусмотрена  статьей  260  НК  РФ. Порядок формирования определен
   статьей   324   НК   РФ.   Согласно   этим  нормам  в  случае  если
   налогоплательщик  принимает решение о формировании данного резерва,
   то  фактически  осуществленные расходы на ремонт основных средств в
   состав   расходов   текущего   периода  не  включаются.  Только  по
   окончании    налогового   периода   сумма   превышения   фактически
   осуществленных  расходов над созданным в течение налогового периода
   резервом включается в состав прочих расходов.
       Для      правильного     формирования     подобного     резерва
   налогоплательщик должен обеспечить учет следующих данных:
       первоначальная  стоимость  амортизируемых  основных  средств на
   начало налогового периода;
       фактическую  сумму  расходов на ремонт за предыдущие три года и
   частное от этой суммы при делении на три;
       график   проведения  ремонтов,  в  том  числе  приходящихся  на
   текущий налоговый период;
       сметная стоимость указанных ремонтов;
       перечень  основных  средств,  по  которым  будут осуществляться
   особо сложные и дорогие виды капитального ремонта;
       график   проведения   ремонта  указанных  основных  средств,  в
   котором  указывается  период  осуществления  ремонтных  работ  и их
   сметная стоимость.
       Организации,  принявшие решение о создании подобных резервов на
   начало  налогового  периода,  формируют  смету  на  ремонт основных
   средств   (за   исключением  основных  средств,  по  которым  будут
   осуществляться  особо сложные и дорогие виды капитального ремонта),
   исходя  из  периодичности  осуществления  ремонта, приходящегося на
   текущий   налоговый   период.   Указанная   сумма   сравнивается  с
   показателем,   определяемым  как  сумма  фактически  осуществленных
   расходов  за  предыдущие три года, деленная на три. Меньшая из сумм
   будет  являться  основой  для  определения  отчислений  в указанный
   резерв.
       В  случае  если  у налогоплательщика есть основные средства, по
   которым   будут   осуществляться   особо  сложные  и  дорогие  виды
   капитального  ремонта, то он должен определить сумму дополнительных
   отчислений   в  резерв  исходя  из  общей  суммы  ремонта  по  этим
   объектам,  поделенную  на количество лет, между которыми происходят
   указанные  виды  ремонта,  и  указанную  часть  прибавить  к  сумме
   отчислений,   определенной   в  порядке,  изложенном  в  предыдущем
   абзаце.   Общая  сумма  равномерно  включается  в  состав  расходов
   текущего  отчетного  (налогового) периода, то есть в зависимости от
   того,  как  налогоплательщик  рассчитывается  с бюджетом, указанная
   сумма  включается  по  1/12  ежемесячно либо по 1/4 ежеквартально в
   состав расходов.
       По   окончании   налогового   периода  налогоплательщик  должен
   сравнить  фактически  осуществленные  расходы  на  ремонт (при этом
   вести  отдельно  учет  расходов  на  особо  сложные  и дорогие виды
   ремонтов).  Резерв  в  виде  отчислений  на сложные виды ремонта не
   восстанавливается,  если  сумма  фактически осуществленных расходов
   на  подобные  расходы  не  превышает  сумму  отчислений на эти виды
   ремонта.
       Часть  резерва, в части, сформированной под расходы на ремонты,
   не  под  особо сложные и дорогие виды ремонта, в части, превышающей
   фактически  осуществленные  расходы  на  ремонт в текущем налоговом
   периоде, включается в состав доходов по итогам налогового периода.

       Пример.
       Сумма   фактически   осуществленных   расходов   на  ремонт  за
   предыдущие  три  года  составила  240000  руб.,  исходя  из наличия
   основных   средств,   графика  их  ремонта,  их  сметной  стоимости
   предполагаемый  объем  ремонтных  работ  на год составил 90000 руб.
   Учитывая,  что  отчисления в резерв не должны превышать 80000 руб.,
   отчисления  в  резерв  исчисляются исходя из этой суммы. При этом в
   составе  объектов  основных  средств числится оборудование, которое
   согласно  технической  документации  на  это  оборудование подлежит
   ремонту  каждые четыре года. Стоимость подобного ремонта составляет
   120000   руб.  Следовательно,  отчисления  в  течение  одного  года
   составят 30000 руб.
       Таким  образом,  в текущем году резерв может быть сформирован в
   размере  110000  руб.  (80000 + 30000). Ежеквартальные отчисления в
   указанный  резерв  и, соответственно, включение в состав расходов -
   27500 руб.
       По  окончании  года фактически осуществленные расходы на ремонт
   составили  75000  руб.  Не  восстанавливается  резерв в сумме 30000
   руб.,  а  в  состав  доходов  по итогам текущего налогового периода
   включается сумма в размере 5000 руб. (80000 - 75000).




Главная страница