Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О РЕКЛАМНЫХ РАСХОДАХ ОРГАНИЗАЦИИ

Главная страница



       Ситуация:

       Согласно  письма  Минфина  РФ от 15 августа 2005г. №03-04-05/13
   "О   применении   налога   на   добавленную   стоимость   страховой
   организацией  при  безвозмездной  передаче  рекламных  материалов и
   страховых   полисов"  раздача  рекламных   материалов  с  указанием
   логотипа  компании,  адреса, телефона и перечня оказываемых услуг в
   ходе  проведения  рекламных  акций  следует рассматривать для целей
   применения   налога  на  добавленную  стоимость  как  безвозмездную
   передачу товаров.
       Должны  ли  мы  начислить  налог  на  добавленную  стоимость на
   сувенирную  продукцию, которую мы раздаем нашим партнерам-страховым
   компаниям?
       ОАО  "  "  занимается  перестраховочной  деятельностью  и имеет
   льготу  по НДС согласно пп.7 п.3 ст.149 НК РФ. Покупая у поставщика
   сувенирную  продукцию,  мы уплачиваем ему сумму НДС, и списываем ее
   на расходы ведения дела.
       Если  все  таки  мы  обязаны  будем  начислить НДС, то за какой
   период   надо   будет   делать   перерасчет,   и   попадут  ли  под
   налогообложение налогом на добавленную стоимость:
       - затраты на изготовление и размещение рекламы на щитах;
       - размещение информации об организации в СМИ;
       -  расходы  на  бумагу  при  изготовлении  буклетов,  открыток,
   поздравлений для партнеров;
       - буклеты и журналы, распечатанные в типографии;
       - почтовые расходы на отправку рекламной продукции партнерам.

       И  уменьшает  ли  сумма  НДС налогооблагаемую базу по налогу на
   прибыль?
       Есть ли по этому вопросу арбитражная практика?

       Просим Вас рассмотреть этот вопрос как можно скорее.




   Ответ:

   Вопрос: нужно ли облагать НДС?

   До 1 января 2006 года

       До 1 января 2006 года ситуация по Вашей проблеме была
   следующая. Налоговики и Минфин РФ требовали уплачивать НДС со
   стоимости передаваемых рекламных материалов (сувенирной
   продукции), мотивируя свою позицию тем, что в данном случае
   происходит безвозмездная передача, которая согласно пункту 1
   статьи 146 НК РФ попадает под объект налогообложения НДС. Данное
   требование чиновников, в частности, содержится в упомянутом Вами
   письме Минфина РФ от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.
       При этом налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных
   цен безвозмездно передаваемых товаров (п. 1 ст. 154 НК РФ).
   Рыночной ценой в данном случае будет считаться стоимость
   сувенирной продукции, которая складывается из сумм, затраченных на
   ее покупку (изготовление). Аналогичный порядок применяется также в
   отношении буклетов и журналов, распечатанных в типографии, при
   условии, что они передаются на сторону, ведь именно тогда
   возникает безвозмездная передача (объект налогообложения). Все
   остальные затраты, которые Вы перечислили в своем вопросе (на
   изготовление и размещение рекламы на щитах, на размещение
   информации об организации в СМИ, на бумагу при изготовлении
   буклетов, открыток, поздравлений для партнеров, почтовые расходы
   на отправку рекламной продукции партнерам) данным налогом облагать
   не нужно, так как они не образуют объект налогообложения.
       Соответственно, если вы не начисляли ранее с данных операций
   НДС, вам придется представить уточненные декларации за прошлые
   периоды. По идее, уточнения нужно подавать, начиная с января (I
   квартала, если налоговый период по НДС у Вас был квартал) 2001
   года, ведь именно тогда начала действовать глава 21 НК РФ, на
   которую ссылаются чиновники. Однако налоговой проверкой могут быть
   охвачены только три календарных года, предшествовавшие году
   проведения проверки (ст. 87 НК РФ), поэтому "уточняйте" лишь те
   налоговые периоды, которые могут быть подвержены проверке.
       Обращаем Ваше внимание на то, что требование налоговиков по
   уплате НДС с сувенирной продукции является достаточно спорным.
   Дело в том, что передачу сувениров в рамках рекламной кампании
   нельзя рассматривать как безвозмездную передачу в целях НДС. Ведь
   Вы несете затраты, связанные с Вашей основной деятельностью, и
   относите их на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. А
   глава 21 НК РФ, на наш взгляд, под безвозмездной передачей
   подразумевает такую передачу, расходы по которой не уменьшают
   налоговую базу по налогу на прибыль (например, вручение подарка
   работнику). Так что у Вас есть возможность не представлять
   уточненные декларации по НДС, но при этом учтите, что свою
   позицию, скорее всего, Вам придется отстаивать в арбитражном суде.
   Арбитражная практика на этот счет благоприятная для
   налогоплательщиков, о чем свидетельствуют, например, постановления
   ФАС Северо-Западного округа от 14 декабря 2004 г. №
   А05-3624/04-22, ФАС Уральского округа от 12 января 2006 г. №
   Ф09-5996/05-С2.  Вынося положительные решения, судьи как раз
   акцентируют внимание на производственном характере затрат.
       Теперь что касается входного НДС, то есть налога, уплаченного
   поставщикам сувенирной продукции. Вы списывали его сумму на
   расходы по основной деятельности, что соответствует пункту 5
   статьи 170 НК РФ, согласно которому страховые организации имеют
   право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении
   налога на прибыль, суммы налога, уплаченные поставщикам по
   приобретаемым товарам (работам, услугам). Право страховых
   организаций относить на затраты входной НДС, уплаченный по
   рекламной продукции, подтверждено и Минфином РФ в письме от 7
   февраля 2005 г. № 03-04-11/18. При этом, как предупреждают
   чиновники, всю сумму налога, исчисленную страховыми организациями
   по операциям, подлежащим налогообложению (в вашей ситуации, это
   начисленный со стоимости рекламной продукции НДС) следует уплатить
   в бюджет.

   После 1 января 2006 года

       С 1 января 2006 года были внесены изменения в главу 21 НК РФ,
   касающиеся как раз начисления НДС со стоимости рекламных товаров.
   Теперь операции по передаче в рекламных целях товаров (работ,
   услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не
   превышают 100 руб., не подлежат налогообложению (подп. 25 п. 3 ст.
   149 НК РФ). Так что по рекламным сувенирам, стоимостью 100 руб. и
   меньше, начислять НДС не нужно. Дорогостоящие сувениры будут
   облагаться налогом со стоимости, превышающей 100 руб. за единицу.
       Входной НДС, как и раньше, можно относить на расходы по
   основной деятельности (п. 5 ст. 170 НК РФ).

   Вопрос: можно ли относить начисленный НДС на расходы?

       Ответ на вопрос, по поводу того, уменьшает ли сумма НДС
   налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, на сегодняшний день
   неоднозначен. Существует два мнения. Первое Ц НДС, начисленный со
   стоимости рекламной продукции, можно включить в расходы, поскольку
   прямого запрета на это в Налоговом кодексе не существует. Пункт 19
   статьи 270 запрещает относить на расходы только сумму налогов,
   предъявленных налогоплательщиком покупателю товаров. При передаче
   сувениров, во-первых, налог не предъявляется, во-вторых,
   покупателя в данном случае не возникает. Кроме того, к прочим
   расходам согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ относятся
   налоги, начисленные в установленном законодательством РФ порядке,
   за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ, о которой мы
   только что упомянули. НДС со стоимости рекламной продукции с
   полным правом можно отнести к налогу, начисленному в установленном
   порядке. К тому же, перечень расходов, уменьшающих налоговую базу
   по налогу на прибыль, является открытым. Поэтому относить на
   расходы можно любую сумму, при условии, что она отвечает
   необходимым условиям, содержащимся в пункте 1 статьи 252 НК РФ
   (документальное подтверждение и экономическое обоснование).
       Второе мнение Ц противоположное, и его в основном
   придерживаются сами налоговики. Они считают, что НДС не следует
   относить на расходы, поскольку НДС можно учитывать в расходах при
   исчислении налога на прибыль только в случаях, предусмотренных
   статьей 170 НК РФ. Но, на наш взгляд, при решении вопросов
   налогообложения прибыли ссылки на нормы главы 21 НК РФ выглядят
   некорректно.
       Таким образом, у Вас есть два варианта. Использование первого
   варианта выгоднее, но оно повлечет за собой риски, поэтому Вам
   нужно быть готовыми к возникновению претензий со стороны
   налоговиков и возможно отстаиванию своей позиции в арбитражном
   суде. Аргументы в защиту своей позиции мы уже перечислили выше.
   Арбитражная практика и в этом случае положительная для
   налогоплательщиков (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от
   27 апреля 2005 г. № Ф04-2578/2005(10773-А27-40)).



   24.03.06
   Тип 1. Рекламные расходы организаций
   Тип 2. Налог на прибыль
   Типа 3. Алкоголь
   
   


Главная страница