Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПОДПУНКТУ 7 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, К РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ ОТНОСИТСЯ СБОР ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ И ПРАВА НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Главная страница


          Вопрос.
       Может    ли    организация    быть   привлечена   к   налоговой
   ответственности,  если  при  получении  лицензии  на производство и
   продажу  алкогольной  продукции  перечислила  в региональный бюджет
   сбор  в  требуемом  объеме  и в надлежащий срок без представления в
   налоговый орган налоговой декларации?
       Ответ.
       Согласно  подпункту  7  пункта  1  статьи 14 Налогового кодекса
   Российской  Федерации,  к  региональным  налогам и сборам относится
   сбор  за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового
   спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.
       В  соответствии  со  статьей  80  Кодекса, налоговая декларация
   представляет   собой   письменное   заявление  налогоплательщика  о
   полученных  доходах  и  произведенных расходах, источниках доходов,
   налоговых льготах и исчисленной сумме налога.
       Налоговая  декларация  представляется каждым налогоплательщиком
   по  каждому  налогу,  подлежащему  уплате этим налогоплательщиком в
   установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
       Статьей  4  Федерального  закона от 8.01.98 № 5-ФЗ "О сборах за
   выдачу  лицензий и право на производство и оборот этилового спирта,
   спиртосодержащей   и   алкогольной   продукции"   установлено,  что
   плательщики  сбора  представляют  ежегодно  в  налоговые  органы по
   месту   своего   нахождения   налоговый   расчет   (декларацию)  по
   установленной  форме не позднее 15 дней после даты выдачи лицензии.
   Одновременно   плательщики  направляют  в  налоговые  органы  копию
   выданной лицензии.
       Без  письменного  заявления  (декларации)  налоговый  орган  не
   имеет  оснований  для  зачисления  перечисленных  средств в бюджет.
   Перечисленные  средства  будут  числиться как излишне перечисленные
   организацией суммы.
       Согласно      статьи      119      Кодекса,     непредставление
   налогоплательщиком  в  установленный  законодательством о налогах и
   сборах  срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета,
   при     отсутствии     признаков     налогового     правонарушения,
   предусмотренного  в  пункте  2  настоящей  статьи, влечет взыскание
   штрафа  в  размере  5  процентов  суммы  налога,  подлежащей уплате
   (доплате)  на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
   месяц  со  дня, установленного для ее представления, но не более 30
   процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
       Непредставление   налогоплательщиком   налоговой  декларации  в
   течение    более    180    дней    по    истечении   установленного
   законодательством   о  налогах  срока  влечет  взыскание  штрафа  в
   размере  30  процентов  суммы  налога,  подлежащей уплате на основе
   этой  декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на
   основе  этой  декларации,  за  каждый  полный  или  неполный месяц,
   начиная со 181-го дня.



Главная страница