Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСУЕТСЯ, В КАКОЙ ФОРМЕ И В КАКИЕ СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Главный  бухгалтер организации интересуется,  в какой форме и в
   какие  сроки  предоставляются в налоговые органы сведения о доходах
   физических лиц необходимых для осуществления налогового контроля?
       Ответ.
       В  соответствии  со  ст.230  НК  РФ  налоговые  агенты  обязаны
   представлять  в  налоговый  орган  по месту своего учета сведения о
   доходах   физических  лиц  этого  налогового  периода  и  в  суммах
   начисленных  и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно
   не   позднее  1  апреля  года,  следующего  за  истекшим  налоговым
   периодом,  по форме, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000
   № БГ-3-08/379.
       Указанные   сведения   представляются   в  налоговый  орган  на
   магнитных  носителях  или с использованием средств телекоммуникаций
   в порядке, определяемом МНС России.
       При   среднесписочной  численности  работающих  до  10  человек
   налоговые   агенты   могут   представлять   сведения  о  полученных
   физическими  лицами  доходах  и удержанных с них суммах подоходного
   налога   на   бумажных  носителях.  При  этом  налоговые  органы  в
   исключительных   случаях  с  учетом  специфики  деятельности   либо
   особенностей   места  нахождения  организации  могут  предоставлять
   отдельным   организациям  право  представлять  сведения  о  доходах
   физических лиц на бумажных носителях.
       При  формировании сведений о доходах физических лиц на бумажных
   и    магнитных   носителях   следует   руководствоваться   Порядком
   заполнения   Справки   о   доходах   физического  лица,  справочной
   информацией  приведенной  в  приложениях  № 3 и 9, и Требованиями к
   составу   и   структуре   информации   о  доходах  физических  лиц,
   представляемой  организациями  и  налоговыми  агентами на магнитных
   носителях,  приведенными  в приложении № 14 к Инструкции ГНС России
   от  29.06.95  №  35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с
   физических лиц".



Главная страница