Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ЕСЛИ ДОГОВОРОМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ МЕЖДУ АРЕНДОДАТЕЛЕМ И АРЕНДАТОРОМ, ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ОПЛАТУ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СДАННОМУ В АРЕНДУ ТЕЛЕФОНИЗИРОВАННОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ АРЕНДОДАТЕЛЬ, ТО ТАКИЕ РАСХОДЫ МОГУТ УЧИТЫВАТЬСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АРЕНДОДАТЕЛЕМ

Главная страница


       Вопрос:  Основным  видом  деятельности организации, применяющей
   УСН  ("доходы  минус  расходы"),  является  сдача  в аренду нежилых
   помещений.  Согласно условиям договора аренды стоимость услуг связи
   оплачивается  арендатором  сверх  арендной  платы  и  включается  у
   организации  в  доход  для  целей налогообложения. В соответствии с
   договором  на  оказание  услуг  телефонной связи потребителем услуг
   является  организация-арендодатель.  Вправе  ли  организация учесть
   для   целей   налогообложения   расходы   на  оплату  услуг  связи,
   оплаченных  оператору  связи,  в  случае возмещения стоимости услуг
   арендатором?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 19 июня 2007 г. N 03-11-04/2/166
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения  налогоплательщиком  расходов  при
   применении  налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения с
   объектом  налогообложения  в  виде доходов, уменьшенных на величину
   расходов, и сообщает следующее.
       Из  информации,  изложенной  в  письме,  следует,  что основным
   видом  деятельности  организации является сдача в аренду помещений.
   Согласно  условиям  договора  стоимость  услуг  связи  оплачивается
   арендатором сверх арендной платы.
       В  соответствии  со  ст.  346.15  Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,   применяющие
   упрощенную   систему   налогообложения,   при  определении  объекта
   налогообложения  учитывают доходы от реализации и внереализационные
   доходы,  определяемые  в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса.
   При  определении  объекта  налогообложения  не  учитываются доходы,
   предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       Согласно  ст.  249  Кодекса  доходом  от  реализации признается
   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как собственного
   производства,  так  и  ранее приобретенных, и выручка от реализации
   имущественных  прав.  При  этом  выручка от реализации определяется
   исходя  из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные
   товары  (работы,  услуги)  или  имущественные  права,  выраженные в
   денежной и (или) натуральной форме.
       Следовательно,  у  организации-арендодателя  в  составе доходов
   при  определении  объекта  налогообложения по налогу, уплачиваемому
   при   применении   упрощенной   системы   налогообложения,   должна
   учитываться  сумма  поступлений  от сдачи имущества в аренду, в том
   числе  и  сумма  возмещения  арендатором  услуг  телефонной  связи,
   относящихся к сданным в аренду помещениям.
       В   соответствии   с   пп.   18   п.   1   ст.  346.16  Кодекса
   налогоплательщики,  применяющие  упрощенную систему налогообложения
   и  выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные
   на  величину  расходов,  могут при исчислении налоговой базы учесть
   расходы  по  оплате  почтовых,  телефонных,  телеграфных  и  других
   подобных  услуг.  При  этом расходы принимаются к учету при условии
   их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
       Таким  образом, если договором, заключенным между арендодателем
   и  арендатором,  предусмотрено,  что оплату услуг телефонной связи,
   относящихся  к  сданному  в  аренду  телефонизированному помещению,
   осуществляет  арендодатель,  то такие расходы могут учитываться для
   целей налогообложения арендодателем.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.06.2007
   


Главная страница