Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ДЛЯ СНЯТИЯ С УЧЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЯХ ФНС МЫ ДОЛЖНЫ ВНАЧАЛЕ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОТОМ УЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ СНЯТИЕ ЭТИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ С НАЛОГОВОГО УЧЕТА ИЛИ МОЖНО СНЯТЬ ИХ С УЧЕТА БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ?

Главная страница


      28.01.05г.
       Вопрос:
       Для  снятия  с учета представительств в региональных инспекциях
   ФНС  мы  должны вначале внести изменения в Устав нашего предприятия
   и  потом  уже производить снятие этих представительств с налогового
   учета или можно снять их с учета без внесения изменений в устав?
       Ответ:
       Согласно    ст.52   ГК   изменения   учредительных   документов
   приобретают  силу  для  третьих  лиц  с  момента их государственной
   регистрации,  а  в  случаях,  установленных  законом,  -  с момента
   уведомления  органа,  осуществляющего  такую  регистрацию,  о таких
   изменениях.   Сведения   о   внесении   изменений  в  учредительные
   документы  вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц
   в   порядке,   установленном   ФЗ   №129-ФЗ   от   08.08.2001г.  "О
   государственной   регистрации   юридических  лиц  и  индивидуальных
   предприятий".
       Согласно  п.5  ст.84  Кодекса снятие с учета налогоплательщиков
   осуществляется  на  основании сведений, содержащихся соответственно
   в   Едином   государственном  реестре  юридических  лиц.  В  случае
   принятия  организацией  решения  о  прекращении  деятельности через
   свое  обособленное  подразделение  снятие  с  учета  осуществляется
   налоговым  органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней
   со  дня  подачи такого заявления. Приказом МНС России от 03.03.2004
   N  БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685)
   "Об  утверждении  Порядка и условий присвоения, применения, а также
   изменения   идентификационного   номера  налогоплательщика  и  форм
   документов,  используемых  при  постановке  на учет, снятии с учета
   юридических  и физических лиц" утверждена форма N 09-1-4 "Заявление
   о  снятии  с  учета  юридического  лица в налоговом органе по месту
   нахождения  обособленного  подразделения  на  территории Российской
   Федерации"  и  Порядок  его  заполнения (далее - Порядок заполнения
   Заявления).
       Таким  образом,  для снятия с налогового учета представительств
   налоговый   орган   сможет  осуществить  только  после  регистрации
   внесений  изменений в ваш Устав и соответственно с момента внесения
   указанных  сведений  в  Единый  государственный  реестр юридических
   лиц.



Главная страница