Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ВНОВЬ СОЗДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СОЗДАВАТЬ РЕЗЕРВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ТРЕХ ЛЕТ С ДАТЫ НАЧАЛА ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОТСУТСТВУЕТ ПОКАЗАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ ФАКТИЧЕСКИХ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.01.2007 N 03-03-06/1/9)

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли   вновь  созданная  организация  в  целях
   исчисления  налога на прибыль создавать резерв предстоящих расходов
   на  ремонт  основных  средств  до  истечения трех лет с даты начала
   ведения  хозяйственной  деятельности  при  условии, что отсутствует
   показатель   средней   величины  фактических  расходов  на  ремонт,
   сложившейся за последние три года?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 января 2007 г. N 03-03-06/1/9
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  формирования  в  целях налогообложения прибыли
   резерва  предстоящих расходов на ремонт основных средств и сообщает
   следующее.
       Пунктом  3  ст.  260  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   (далее  - Кодекс) установлено, что для обеспечения в течение двух и
   более   налоговых   периодов  равномерного  включения  расходов  на
   проведение   ремонта   основных  средств  налогоплательщики  вправе
   создавать  резервы  под  предстоящие  ремонты  основных  средств  в
   соответствии с порядком, установленным ст. 324 Кодекса.
       В   соответствии  с  п.  2  ст.  324  Кодекса  при  определении
   нормативов  отчислений  в  резерв  предстоящих  расходов  на ремонт
   основных  средств  налогоплательщик  обязан  определить  предельную
   сумму  отчислений  в резерв предстоящих расходов на ремонт основных
   средств  исходя  из  периодичности  осуществления  ремонта  объекта
   основных  средств,  частоты  замены  элементов  основных средств (в
   частности,   узлов,   деталей,  конструкций)  и  сметной  стоимости
   указанного  ремонта.  При этом предельная сумма резерва предстоящих
   расходов  на  указанный  ремонт не может превышать среднюю величину
   фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года.
       Если   организация   вновь   создана,  то  она  не  располагает
   необходимой  информацией  для  определения  норматива  отчислений в
   резерв  предстоящих расходов, так как отсутствуют данные о расходах
   на ремонт за последние три года.
       Исходя  из  этого  в первые годы деятельности для учета в целях
   налогообложения   прибыли   расходов  на  ремонт  основных  средств
   организация   должна   руководствоваться  п.  1  ст.  260  Кодекса,
   согласно    которому    расходы   на   ремонт   основных   средств,
   произведенные   налогоплательщиком,   рассматриваются   как  прочие
   расходы  и  признаются  для  целей  налогообложения  в том отчетном
   (налоговом)  периоде,  в  котором  они были осуществлены, в размере
   фактических затрат.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.01.2007
   


Главная страница