Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

В РАСХОДЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ОПЛАТУ ТРУДА ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛЮБЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ НАЧИСЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НОРМАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТРУДОВЫМИ ДОГОВОРАМИ (КОНТРАКТАМИ) И (ИЛИ) КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ (СТ.255 НК РФ). ПОЭТОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ОБОСНОВАННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕ ВЫПЛАЧЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКУ В РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА ДЛЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, КОГДА ОПЛАТУ РАСХОДОВ НА ПРОЕЗД ДОЛЖЕН НЕСТИ ФОНД

Главная страница


          15 февраля 2005 г

       Вопрос:
       Для подтверждения профзаболевания наше дочернее предприятие
   ООО "М" направляет работников комбината в г.Уфу в институт
   профзаболеваний для подтверждения профзаболевания, в связи с чем у
   работников возникают расходы на междугородний проезд (Уфа-Салават)
   .
       Возмещаются ли данные расходы работнику предприятием и за счет
   каких источников?

       Ответ:
       Федеральный  закон  N  125-ФЗ  от  24.07.98   "Об  обязательном
   социальном  страховании  от  несчастных  случаев  на производстве и
   профессиональных  заболеваний"  (гл.  II  ст.8 п.1) устанавливает в
   качестве   одного   из  видов  обеспечения  по  страхованию  оплату
   дополнительных  расходов  на проезд застрахованного при направлении
   его  страховщиком  в  учреждение  медико-социальной  экспертизы и в
   учреждение,   осуществляющее   экспертизу   связи   заболевания   с
   профессией.
       Переосвидетельствование  пострадавшего  проводится  в  порядке,
   установленном   для  определения  степени  утраты  профессиональной
   трудоспособности  в результате несчастных случаев на производстве и
   профессиональных  заболеваний (Постановление Правительства № 789 от
   16.10.2000).   Освидетельствование   пострадавшего   проводится   в
   учреждении  медико-социальной  экспертизы  по  месту его жительства
   либо  по  месту  прикрепления к государственному или муниципальному
   лечебно   -  профилактическому  учреждению  здравоохранения  (далее
   именуется - учреждение здравоохранения).
       Соответственно  при  направлении  страховщиком  застрахованного
   для     переосвидетельствования     в    определенное    учреждение
   здравоохранения  расходы  на  проезд  оплачивает  Фонд  социального
   страхования.    Причем,    в    обязанности    страховщика   входит
   своевременное  осуществление  обеспечения по страхованию в размерах
   и   сроки,   которые   установлены   Федеральным  законом,  включая
   необходимую   доставку   и  пересылку  средств  на  обеспечение  по
   страхованию (ст.18 п.2 пп.3).
       Случаи   предоставления  компенсации  работодателем  сотруднику
   определены  Трудовым  кодексом  РФ. Статья 184 ТК РФ устанавливает,
   что    гарантии    и    компенсации   при   несчастном   случае   и
   профессиональном   заболевании   определяются  федеральным  законом
   (закон   №   125-ФЗ).   Статья  17  Закона  вменяет  в  обязанности
   страхователя  (п.2  пп.8)  направлять  застрахованного в учреждение
   медико-социальной       экспертизы      на      освидетельствование
   (переосвидетельствование)      в      установленные     учреждением
   медико-социальной экспертизы сроки.
       В  расходы  налогоплательщика  на оплату труда включаются любые
   компенсационные       начисления,      предусмотренные      нормами
   законодательства   Российской   Федерации,   трудовыми   договорами
   (контрактами)  и  (или)  коллективными  договорами  (ст.255 НК РФ).
   Поэтому    представляется    обоснованным   включение   выплаченной
   компенсации  работнику  в  расходы  на  оплату  труда для налога на
   прибыль,  за  исключением  случая,  когда оплату расходов на проезд
   должен нести Фонд социального страхования.



Главная страница