Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 31.12.2001 № 198-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ" НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ УПЛАТИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ ЗА ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦЫ, ОДНАКО Я УЖЕ УПЛАТИЛ ЕДИНЫЙ ВМЕНЕННЫЙ НАЛОГ 20% В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ЗАКОН ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ, А ОПУБЛИКОВАН 31 ДЕКАБРЯ, НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ЭТО СТ.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА?

Главная страница


          Вопрос.
       По  Федеральному  закону  от  31.12.2001  №  198-ФЗ "О внесении
   дополнений  и  изменений  в Налоговый кодекс Российской Федерации о
   налогах  и  сборах"  налоговая требует уплатить социальный налог за
   январь  и  февраль  месяцы,  однако  я уже уплатил единый вмененный
   налог  20%  в  полном  объеме,  Закон вступает в силу с 1 января, а
   опубликован  31  декабря,  не  противоречит  ли это ст.5 Налогового
   кодекса?
       Ответ.
       В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N
       Федеральным  законом  от  05.08.2000  N  118-ФЗ  "О  введении в
   действие  части  второй  Налогового  кодекса Российской Федерации и
   внесении  изменений  в  некоторые  законодательные  акты Российской
   Федерации  о  налогах"  единый  социальный  налог (взнос) включен в
   статью   19  Закона  Российской  Федерации  "Об  основах  налоговой
   системы  в  Российской  Федерации"  и  не  указан  в  числе  девяти
   налогов,   сборов  и  пошлин,  подлежащих  уплате  организациями  и
   индивидуальными  предпринимателями,  перешедшими  на уплату единого
   налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
       Таким   образом,   указанные   организации   и   индивидуальные
   предприниматели   не  являются  плательщиками  единого  социального
   налога  (взноса)  ни  со  своего  дохода, ни с выплат, производимых
   наемным работникам.
       Если  организация или индивидуальный предприниматель переведены
   на  уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов
   деятельности,    но   одновременно   осуществляют   и   иные   виды
   деятельности,  то  они уплачивают единый социальный налог (взнос) с
   выплат,   производимых   в   пользу   наемных  работников  по  всем
   основаниям   за   выполнение   работ   по  видам  деятельности,  не
   переведенным  на  уплату  единого  налога  на  вмененный  доход для
   определенных  видов  деятельности, а индивидуальные предприниматели
   - от доходов, полученных от таких видов деятельности.
       При  этом,  если  с  помощью  прямого счета невозможно выделить
   суммы  выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности,
   то  для целей исчисления единого социального налога (взноса) расчет
   таких  выплат  целесообразно  производить  пропорционально  размеру
   выручки,  полученной  от  видов  деятельности,  не  переведенных на
   уплату  единого  налога  на  вмененный доход для определенных видов
   деятельности,  в  общей  сумме  выручки,  полученной  от всех видов
   деятельности.



Главная страница