Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ТАКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА ЕЕ СПИСАТЬ НА ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ. ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В ПУНКТЕ 8 ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 9/99), УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 6 МАЯ 1999 Г. № 32Н. ОДНАКО СОГЛАСНО ПУНКТУ 16 ЭТОГО ЖЕ ПОЛОЖЕНИЯ СДЕЛАТЬ ЭТО НАДО БЫЛО В ТОМ ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ, В КОТОРОМ СРОК...

Главная страница


      Вопрос.
       В  ноябре 1996 года по разделительному балансу организации была
   передана    кредиторская   задолженность:   регистрация   паспорта,
   государственная   пошлина,  медицинская  страховка  и  т.п.  Данная
   задолженность не погашена.
   Подскажите, пожалуйста:
       1)Можем ли мы ее списать?

   В   бухгалтерском   учете  при  возникновении  такой  задолженности
   организация  обязана  ее  списать  на  внереализационные доходы. Об
   этом  сказано  в пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы
   организации"  (ПБУ  9/99), утвержденного приказом Минфина России от
   6  мая  1999 г. № 32н. Однако согласно пункту 16 этого же Положения
   сделать  это  надо  было  в  том  отчетном  периоде, в котором срок
   исковой  давности  истек.  В  рассматриваемом случае это IV квартал
   1999    года.   Организация   не   списала   вовремя   просроченную
   задолженность, что же ей делать сейчас?
   Исправить  ошибку  вы  должны в текущем отчетном периоде. Для этого
   сумму  просроченной кредиторской задолженности, как прибыль прошлых
   лет,   выявленных   в   отчетном  году,  сейчас  нужно  списать  на
   внереализационные  доходы,  то  есть  на  счет  91 "Прочие доходы и
   расходы"   субсчет   "Прочие   доходы".   Заметьте:   изменения   в
   бухгалтерскую   отчетность  за  тот  период,  когда  была  допущена
   ошибка,  вносить  не  надо.  Это  следует из пункта 39 Положения по
   ведению   бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской  отчетности  в
   Российской  Федерации,  которое  утверждено приказом Минфина России
   от 29 июля 1998 г. № 34н.
   Но  это  в бухгалтерском учете, а как же быть с налогом на прибыль?
   Ведь  согласно  пункту  15  Положения о составе затрат , которое  и
   регламентировало  порядок  расчета  налога  на прибыль в 1999 году,
   организация  должна  была  включить  их  в состав внереализационных
   доходов.  Но  поскольку  организация  этого  не  сделала,  то  была
   занижена  налогооблагаемая  база  по  данному  налогу. Как правило,
   чтобы  исправить  подобную ситуацию, организация должна представить
   в  налоговую  инспекцию  уточненную  налоговую  декларацию  за  тот
   период,  в  котором  совершена  ошибка. Кроме того, нужно доплатить
   налог  и  пени  за  весь период просрочки. Однако делать это нужно,
   если  с  того года, в котором допущена ошибка, прошло не более трех
   лет  (п.  1  ст.  113 Налогового кодекса РФ). В нашем случае прошло
   уже  четыре  года.  Получается,  что  за  прошлые  периоды  никаких
   изменений  в  налоговом  учете производить не надо. Причем и в этом
   году  данные  суммы  не  нужно  учитывать  при  расчете  налога  на
   прибыль.

       2)Если  можем,  то  надо  ли нам начислить на нее НДС и налог с
   продаж?

       Согласно  пункту  1  статьи 172 Налогового кодекса РФ, налог на
   добавленную  стоимость  по оприходованным, но не оплаченным товарам
   (работам,  услугам)  возместить из бюджета нельзя. Это же следует и
   из  пункта  2  статьи  7 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 "О
   налоге  на добавленную стоимость", который действовал до 2001 года.
   Поэтому сумма налога в данном случае "зависает" на счете 19.
   Если   задолженность   за   неоплаченные  товары  (работы,  услуги)
   списывается,  то  в  данном  случае нужно списать и соответствующую
   сумму  НДС. В соответствии с пунктом 12 Положения по бухгалтерскому
   учету   "Расходы  организации"  (ПБУ  10/99)  НДС  по  неоплаченным
   товарам    (работам    услугам)    можно    включить    в    состав
   внереализационных расходов.
   В  бухгалтерском  учете  на  сумму  НДС  делается следующая запись:
   дебет  счета  91  субсчет "Прочие расходы" кредит 19. Заметьте: эта
   запись  делается  в  текущем  отчетном  периоде (п. 39 Положения по
   ведению   бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской  отчетности  в
   Российской Федерации).
   А  учитывается  ли  данная сумма НДС при расчете налога на прибыль?
   Нет,  не учитывается. Дело в том, что учесть НДС в составе расходов
   можно,  только в том периоде, в котором допущена ошибка - 1999 год.
   То  есть  четыре  года назад. Однако срок исковой давности три года
   (ст.  196  Гражданского  кодекса  РФ).  А  поскольку  срок  исковой
   давности  уже  истек, то организация не может предъявить требования
   по  этим  суммам,  а  следовательно  и  не  должна учитывать их при
   расчете налога на прибыль.
   Что  же  касается  налога с продаж, то, в рассматриваемом случае, у
   организации  не возникает обязанности по начислению данного налога.
   Во-первых,  в  период  образования задолженности налог с продаж еще
   не  был  введен. Во-вторых, в данном случае нет реализации, то есть
   -  нет объекта налогообложения (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27 декабря
   1991 г. № 2118-1)

       3)Если  мы  должны были ее списать в ноябре 1999 года, то какие
   санкции применит налоговая инспекция?

   За  неуплату или неполную уплату сумм налога (то есть по статье 122
   Налогового  кодекса  РФ),  вашу  организацию  не накажут. Поскольку
   истек  срок  давности  привлечения  к ответственности за совершение
   налогового   правонарушения,   который   установлен   статьей   113
   Налогового  кодекса  РФ.  Напомним,  что  он  равен  трем  годам, и
   считается   со  следующего  дня  после  окончания  соответствующего
   налогового периода.
   Однако   есть   вероятность,  что  организацию  смогут  привлечь  к
   ответственности  по  статье  120  Налогового  кодекса  РФ. Согласно
   данной    статье   могут   наказать   за   неправильное   отражение
   хозяйственных   операций   на   счетах   бухгалтерского   учета.  В
   рассматриваемом  случае,  вместо  того,  что  списать  просроченную
   кредиторскую    задолженность    на    внереализационные   расходы,
   организация  держит  эти суммы на счетах расчетов с поставщиками. А
   это  и есть неправильное отражение хозяйственных операций на счетах
   бухгалтерского  учета. Обратите внимание: штраф за такое нарушение,
   совершенное  в  течение одного налогового периода, - 5000 руб. Если
   же  данное  деяния  совершены  в  течение  более  одного налогового
   периода, то оштрафуют на 15 000 руб.
   Поэтому  пока  налоговики  не наткнулись на данное нарушение, лучше
   списать  данную  задолженность  в  соответствии с законодательством
   РФ.
       4)Если   мы   ее   не   спишем,   то  что  может  быть  с  этой
   задолженностью при ликвидации предприятия? Кто будет ее погашать?

   Если   вы   сейчас   не   спишите   кредиторскую  задолженность  на
   внереализационные  расходы,  а  оставите  ее  на  счетах расчетов с
   поставщиками,   то   это   вам   придется  сделать  при  ликвидации
   предприятия.  Когда  в  соответствии  со  статьей  131 Федерального
   закона  от  26  октября  2002  г.  №  127-ФЗ  "О  несостоятельности
   (банкротстве)" будет формироваться конкурсная масса.
   При  этом  при  распределении  конкурсной  массы между кредиторами,
   данная  задолженность  погашаться  не  будет, ведь по ней уже истек
   срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).



Главная страница