Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

НА СЧЕТЕ 10 "МАТЕРИАЛЫ" НА МАТЕРИАЛЬНООТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦАХ ЧИСЛИТСЯ ЛИТЕРАТУРА (КНИГИ). ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО СПИСЫВАТЬ СТОИМОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ НА СЧЕТА УЧЕТА ЗАТРАТ, ЕСЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕ ОБРАЗОВАН?

Главная страница


                               12 января 2005 г
       В  наш  адрес  поступило  письмо от 12 января 2005г., в котором
   Ваша  организация  ОАО  ""  просила  дать разъяснения по следующему
   вопросу:

       На  счете  10  "Материалы"  на материально- ответственных лицах
   числится  литература (книги). Имеем ли мы право списывать стоимость
   литературы  на  счета  учета  затрат, если специальный библиотечный
   фонд на предприятии не образован?

       В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
       В  соответствии  с  п.4  ПБУ  6/01  "Учет основных средств" при
   принятии   к  бухгалтерскому  учету  активов  в  качестве  основных
   средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
       а)  использование в производстве продукции при выполнении работ
   или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
       б)  использование  в  течение  длительного  времени, т.е. срока
   полезного  использования,  продолжительностью  свыше 12 месяцев или
   обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
       в)   организацией  не  предполагается  последующая  перепродажа
   данных активов;
       г)   способность  приносить  организации  экономические  выгоды
   (доход) в будущем.
       Стоимостный   критерий   для   отнесения  объектов  к  основным
   средствам в ПБУ 6/01 отсутствует.
       В   связи   с   этим,   приобретенные  книги,  брошюры  и  иные
   аналогичные издания, будут учитываться следующим образом:
       1)  включаются  в  состав  основных средств, если данные активы
   будут использоваться более 12 месяцев;
       2)  включаются  в  состав  материальных  расходов,  если данные
   активы будут использоваться менее 12 месяцев.

       Согласно  п.18  ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не
   более  10000  рублей  за  единицу,  а  также  приобретенные  книги,
   брошюры   и  т.п.  издания  разрешается  списывать  на  затраты  на
   производство   (расходы   на   продажу)   по   мере  отпуска  их  в
   производство  или  эксплуатацию.  При  этом,  в  целях  обеспечения
   сохранности  этих  объектов  в  производстве или при эксплуатации в
   организации  должен  быть  организован  надлежащий  контроль  за их
   движением.
       Обращаем   Ваше   внимание,   что  в  ПБУ  6/01  не  содержится
   требования  создания библиотечного фонда, в случае если организация
   приобретает  книги,  брошюры  и  т.п.  издания.  В  соответствии  с
   требованиями   п.18  ПБУ  6/01  в  целях  организации  контроля  за
   движением  основных  средств,  стоимость которых списана на затраты
   на  производство  организация  может  организовать забалансовый или
   аналитический  учет  таких  активов.  При  этом, в учетной политике
   организации  необходимо  указать каким образом будет осуществляться
   контроль за такими объектами.

       Таким   образом,   при   принятии   технической   литературы  к
   бухгалтерскому  учету  на  сумму  произведенных  расходов  делается
   запись  по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со
   счетом  08  "Вложения во внеоборотные активы". По мере отпуска их в
   эксплуатацию  в  учете  делается  запись  по дебету счетов 26, 20 и
   т.д.   в   корреспонденции   со  счетом  01.  При  этом  необходимо
   продолжать  учитывать  данные  основные  средства  забалансом или в
   аналитическог учете до момента их выбытия.
       Напомним,  что  приходуя  каждое  печатное издание, организации
   следует  оформлять  один  экземпляр акта о приеме-передаче объектов
   основных  средств  по  форме  №  ОС-1,  утвержденный Постановлением
   Госкомстата    России   от   21.01.2003   №   7   "Об   утверждении
   унифицированных   форм  первичной  учетной  документации  по  учету
   основных средств"
       С  целью  снижения трудоемкости учетных работ допускается также
   оформление    передачи    технической    литературы   по   акту   о
   приеме-передаче  групп  объектов  основных средств по форме №ОС-1б,
   одновременно    на    несколько   печатных   изданий   (брошюр)   с
   перечислением  каждой  брошюры  в  соответствующих графах и строках
   акта.  Кроме  того,  необходимо  вести  инвентарные  карточки учета
   объектов основных средств по форме № ОС-6.

       Для  целей  налогового учета, амортизируемым имуществом в целях
   настоящей  главы  признаются имущество, результаты интеллектуальной
   деятельности   и   иные   объекты  интеллектуальной  собственности,
   которые  находятся у налогоплательщика на праве собственности (если
   иное  не  предусмотрено  настоящей  главой),  используются  им  для
   извлечения  дохода  и стоимость которых погашается путем начисления
   амортизации.  Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со
   сроком  полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной
   стоимостью более 10.000 рублей. (п.1 ст.256 гл.25 НК РФ).
       Обращаем  Ваше внимание, что в отличие от бухгалтерского учета,
   для  признания имущества амортизируемым для целей налогового учета,
   в   соответствии  с  п.1  ст.256  необходимо,  чтобы  выполнялся  и
   стоимостной  критерий,  а  именно  стоимость  имущества должна быть
   более 10.000руб.
       В  связи  с этим, если организация приобретает книги, брошюры и
   иные  аналогичные  издания,  то  такое  имущество будет учитываться
   следующим образом:
       1)  включается  в состав основных средств, если имущество будет
   использоваться  более  12  месяцев  и  его первоначальная стоимость
   более 10.000руб.;
       2)  включаются  в  состав  материальных  расходов,  если данные
   имущество  будет  использоваться  менее  12  месяцев  и  (или)  его
   первоначальная стоимость менее 10.000руб.
       При   этом,  если  организация  приобретает  книги  или  другие
   печатные  издания, которые в соответствии с требованиями п.1 ст.256
   гл.25   НК   РФ   являются   основными  средствами,  то  необходимо
   учитывать,  что издания (книги, брошюры и иные подобные объекты) не
   подлежат  амортизации  (пп.6  п.2  ст.256  гл.25  НК РФ). Стоимость
   приобретенных   подобных   объектов,  включается  в  состав  прочих
   расходов,  связанных  с производством и реализацией, в полной сумме
   в момент приобретения указанных объектов.



Главная страница