Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ЕСЛИ НАЛОГОВАЯ НАЧИСЛЯЛА ПЕНИ НА НЕДОИМКУ ПО ВНУТРЕННЕМУ НДС, ТО В СПОРЕ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПУНКТОМ 4 СТАТЬИ 176 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ.

Главная страница


          Вопрос.  На  сайте  www.audit-it.ru  прочитала  статью "НДС при
   экспортных  операциях". Считаю ее достаточно полезной. С марта 2002
   года  мы  ежемесячно  сдаём  декларации  по  налоговой  ставке  0%,
   согласно  которым  в срок принимаются решения о возмещении НДС. Тем
   не  менее,  налоговая   инспекция  начисляла  пени  по  недоимке по
   внутреннему  НДС.  Из  статьи становится понятно, что действия ИМНС
   не  обоснованы. ("Если налоговый орган принял решение о возмещении,
   но  есть  недоимка по налогу, образовавшаяся в период между подачей
   декларации  и  датой возмещения и не превышающая возмещаемую сумму,
   то  пеня  на  сумму недоимки не начисляются".) На какие нормативные
   документы  можно  ссылаться  при   спорах с ИМНС,  думается, статья
   для нее не будет веским аргументом?
   Ответ.
       Если  налоговая  начисляла пени на недоимку по внутреннему НДС,
   то  в  споре  с  налоговыми  органами  необходимо руководствоваться
   пунктом  4 статьи 176 Налогового кодекса РФ:

       Суммы,   предусмотренные  статьей  171  настоящего  Кодекса,  в
   отношении   операций   по   реализации   товаров   (работ,  услуг),
   предусмотренных  подпунктами  1  -  6  и  8  пункта  1  статьи  164
   настоящего  Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные
   в  соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат
   возмещению   путем   зачета   (возврата)   на  основании  отдельной
   налоговой  декларации,  указанной  в пункте 6 статьи 164 настоящего
   Кодекса,  и  документов,  предусмотренных  статьей  165  настоящего
   Кодекса.
       Возмещение  производится не позднее трех месяцев, считая со дня
   представления  налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в
   пункте   6   статьи   164   настоящего   Кодекса,   и   документов,
   предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.
       В  течение указанного срока налоговый орган производит проверку
   обоснованности  применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых
   вычетов  и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата
   соответствующих  сумм  либо  об  отказе  (полностью или частично) в
   возмещении.
       В  случае,  если  налоговым  органом  принято решение об отказе
   (полностью  или  частично)  в  возмещении,  он  обязан предоставить
   налогоплательщику  мотивированное  заключение  не  позднее  10 дней
   после вынесения указанного решения.
       В  случае,  если  налоговым  органом  в  течение установленного
   срока  не  вынесено  решения об отказе и (или) указанное заключение
   не  представлено  налогоплательщику, налоговый орган обязан принять
   решение  о  возмещении  на сумму, по которой не вынесено решение об
   отказе,  и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение
   десяти дней.
       В  случае  наличия  у  налогоплательщика  недоимки  и  пени  по
   налогу,  недоимки  и  пени  по  иным  налогам  и  сборам,  а  также
   задолженности   по   присужденным  налоговым  санкциям,  подлежащим
   зачислению  в  тот же бюджет, из которого производится возврат, они
   подлежат  зачету  в  первоочередном  порядке  по решению налогового
   органа.
       Налоговые  органы производят указанный зачет самостоятельно и в
   течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.
       В  случае, если налоговым органом принято решение о возмещении,
   при  наличии  недоимки  по  налогу,  образовавшейся  в период между
   датой  подачи  декларации и датой возмещения соответствующих сумм и
   не  превышающей  сумму, подлежащую возмещению по решению налогового
   органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.
       При  отсутствии  у налогоплательщика недоимки и пени по налогу,
   недоимки   и  пени  по  иным  налогам,  а  также  задолженности  по
   присужденным  налоговым  санкциям,  подлежащим  зачислению в тот же
   бюджет,   из   которого  производится  возврат,  суммы,  подлежащие
   возмещению,  засчитываются  в  счет  текущих  платежей  по налогу и
   (или)  иным  налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а
   также  по  налогам,  уплачиваемым  в  связи  с перемещением товаров
   через   таможенную   границу  Российской  Федерации  и  в  связи  с
   реализацией    работ    (услуг),    непосредственно   связанных   с
   производством  и  реализацией  таких  товаров,  по  согласованию  с
   таможенными  органами  либо  подлежат возврату налогоплательщику по
   его заявлению.
       Не  позднее  последнего  дня  срока, указанного в абзаце втором
   настоящего  пункта,  налоговый  орган  принимает решение о возврате
   сумм  налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет
   это  решение  на  исполнение  в  соответствующий орган федерального
   казначейства.
       Возврат  сумм осуществляется органами федерального казначейства
   в  течение двух недель после получения решения налогового органа. В
   случае,  когда  такое  решение  не получено соответствующим органом
   федерального  казначейства  по  истечении  семи дней, считая со дня
   направления  налоговым  органом,  датой  получения  такого  решения
   признается  восьмой  день, считая со дня направления такого решения
   налоговым органом.
       При  нарушении  сроков,  установленных  настоящим  пунктом,  на
   сумму,  подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты
   исходя  из  ставки  рефинансирования  Центрального банка Российской
   Федерации.
                                                    31 марта 2003 года



Главная страница