Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, НАЧИСЛЕННЫЙ ЗА ВРЕМЯ КОМАНДИРОВКИ, УЧИТЫВАЕТСЯ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД. ПРИ ЭТОМ НЕ ВАЖНО, КАКОЙ ХАРАКТЕР НОСИТ КОМАНДИРОВКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ИЛИ НЕТ

Главная страница


          ВОПРОС:  Как  учитывать  при налогообложении средний заработок,
   выплачиваемый  сотруднику  за  период  нахождения  в  командировке,
   которая признана непроизводственной?

       ОТВЕТ:  Начнем  с  налога  на  прибыль. Мы считаем, что средний
   заработок,   начисленный   за  время  командировки,  учитывается  в
   составе  расходов,  уменьшающих налогооблагаемый доход. При этом не
   важно,  какой  характер  носит  командировка - производственный или
   нет. Поясним почему.
       Как  сказано в абзаце первом статьи 255 Налогового кодекса РФ в
   расходы  на  плату  труда  включаются любые начисления, связанные с
   содержанием  работников,  предусмотренные  нормами законодательства
   Российской  Федерации.  При этом в пункте 6 данной статьи уточнено,
   что,  в  частности,  это относится к суммам начисленного работникам
   среднего   заработка,   сохраняемого   на   время   выполнения  ими
   государственных  и  (или)  общественных  обязанностей  и  в  других
   случаях,  предусмотренных  законодательством Российской Федерации о
   труде.  А  статьей  167  Трудового  кодекса РФ установлено, что при
   направлении  работника  в  служебную командировку ему гарантируется
   сохранение среднего заработка.
       Таким  образом,  единственная  причина,  по  которой  налоговые
   органы  могут  не учесть данные расходы для целей налогообложения Ц
   это   экономическая   оправданность  затрат,  то  есть  они  должны
   удовлетворять   принципу   рациональности  и  обусловлены  обычаями
   делового  оборота  (п.5  Методических  рекомендаций  по  применению
   главы  25  "Налог  на  прибыль организаций" части второй Налогового
   кодекса  Российской  Федерации, утвержденных приказом МНС России от
   20   декабря   2002   г.   №   БГ-3-02/729).   По   нашему  мнению,
   рассматриваемые   расходы   подпадают  под  это  определение,  ведь
   организация  обязана выплатить средний заработок. Иначе она нарушит
   законодательство,  в результате чего на нее будут наложены штрафные
   санкции и т. п. То есть обоснованность расходов "на лицо".
       Что  касается  ЕСН,  то средний заработок нужно обложить данным
   налогом.   Ведь   данные  суммы  подпадают  под  объект  обложения,
   определенный  в  статье  236 Налогового кодекса РФ. Кроме того, они
   не  поименованы  в  статье  238, где указаны выплаты, не подлежащие
   налогообложению ЕСН.
       Конечно,   Вы  можете  воспользоваться  пунктом  3  статьи  236
   Налогового  кодекса  РФ.  А именно, не учесть средний заработок при
   расчете  налога  на  прибыль,  но  зато  не надо платить ЕСН. А это
   зачастую  бывает  выгодней, поскольку максимальная ставка налога на
   прибыль  -  24  процента,  а ЕСН - 35,6 процентов. Однако заметьте,
   что  у  налоговых  инспекторов проверяющих разные налоги могут быть
   разные  подходы. Так те, кто проверяет ЕСН могут сказать, что Вы не
   обосновано   не   включили   средний   заработок   в   расходы,  а,
   следовательно,   не   правильно   применили   пункт  3  статьи  236
   Налогового  кодекса  РФ,  и  занизили  базу по ЕСН. При этом доводы
   будут  те  же,  что  мы  привели  выше.  Поскольку по нашему мнению
   данная  позиция  более  аргументирована, то порядок налогообложения
   среднего   заработка   за  время  нахождения  в  непроизводственной
   командировке   должен  быть  следующий.  Данные  расходы  уменьшают
   налогооблагаемый доход, и при этом на них начисляется ЕСН.
       По  поводу  документов,  можем отметить лишь следующее. Порядок
   заполнения  унифицированных  форм  №  Т-9  и  №  Т-10а,  установлен
   постановлением  Госкомстата  России  от  6  апреля  2001  г.  № 26.
   Руководствуясь  данным документом и нужно оформлять унифицированные
   формы.
       Кроме  того,  обратите внимание вот на что: по мнению налоговых
   органов,  если  командировка  длится  больше  одного дня, то помимо
   приказа  необходимо  составить еще и командировочное удостоверение.
   При   этом   налоговики   ссылаются  на  Инструкцию  Минфина  СССР,
   Госкомтруда  СССР  и  ВЦСПС  от  7  апреля  1988  г.  № 62 (далее -
   Инструкция  №  62).  А  именно  на  п.2,  где  и  содержится  такое
   требование.
       Однако  с  этим  можно  поспорить.  В  частности, Минфин России
   придерживается  иного мнения по этому вопросу. Оно была высказано в
   письме  от  6  декабря  2002  г.  №  16-00-16/158.  В  этом  Письме
   говорится,  что если организация оформила командировку приказом, то
   вовсе  не обязательно выдавать еще и командировочное удостоверение.
   Еще  один  аргумент, который поможет защитить интересы предприятия,
   -  судебная  практика.  О том, что командировочное удостоверение не
   обязательно,  сказано  в  Постановлении  Федерального  арбитражного
   суда Северо-Западного округа от 9 июня 2003 г. № А56-5636/03.



Главная страница