Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ БАНК, С УЧЕТОМ ПП.7.13, 7.16 "ПОЛОЖЕНИЯ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РФ" № 120-П, УТВЕРЖДЕННОГО БАНКОМ РОССИИ ОТ 08.09.00 Г., САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ СРОК, ЕСЛИ СФЕРА ОБРАЩЕНИЯ ЧЕКОВ ОГРАНИЧЕНА БАНКОМ И ЕГО КЛИЕНТАМИ?

Главная страница


          Вопрос.
       В   течение  какого  срока  со дня выдачи чека чекодателем банк
   должен  оплатить  чек,  предъявленный чекодателем, так как согласно
   п.2  ст.879  ГК  РФ срок для предъявления чека к оплате должен быть
   установлен законом, а в настоящее время такого закона нет?
       Может  ли банк, с учетом пп.7.13, 7.16 "Положения о безналичных
   расчетах  в РФ" №120-П, утвержденного Банком России от 08.09.00 г.,
   самостоятельно   устанавливать   вышеуказанный   срок,  если  сфера
   обращения чеков ограничена банком и его клиентами?
       Ответ.
       Порядок  и  условия  использования расчетных документов - чеков
   при  осуществлении  безналичных  расчетов  регулируются Гражданским
   кодексом  Российской  Федерации  и Положением ЦБ РФ от 8.09.2000 г.
   №120-П "О безналичных расчетах в РФ".
       В  соответствии  с п.7.5. Положения №120-П предъявлением чека к
   оплате   считается   представление   чека   в  банк,  обслуживающий
   чекодержателя,  для получения платежа. При этом, п.2.12. указанного
   Положения  определено,  что  расчетные  документы  действительны  к
   предъявлению  в  обслуживающий  банк  в  течение десяти календарных
   дней, не считая дня их выписки.
       Таким  образом,  по нашему мнению Банку при оплате чека следует
   исходить  из  того, что чек должен быть предъявлен чекодержателем к
   оплате  в течение десяти календарных дней со дня выписки, не считая
   дня выписки чека.



Главная страница