Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РАБОТНИК ОРГАНИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН С 01.02.2007 НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ, ЕСЛИ ОН ПРЕБЫВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ РФ С 01.08.2006? КАКУЮ СТАВКУ ПО НДФЛ (30% ИЛИ 13%) ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ К ДОХОДАМ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПОЛУЧЕННЫМ ИМ С 01.02.2007? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.05.2007 N 03-04-06-01/149)

Главная страница


       Вопрос:   Является   ли   работник  организации  -  иностранный
   гражданин  с  01.02.2007 налоговым резидентом РФ, если он пребывает
   на  территории  РФ с 01.08.2006? Какую ставку по НДФЛ (30% или 13%)
   организация  может  применить  к  доходам  иностранного гражданина,
   полученным им с 01.02.2007?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 21 мая 2007 г. N 03-04-06-01/149
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  (далее  -  Общество)  о порядке определения налогового
   статуса  физического  лица  и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       При   этом   при   рассмотрении  вопроса  о  налоговом  статусе
   физического  лица  следует  учитывать любой непрерывный 12-месячный
   период,   в   том   числе  начавшийся  в  одном  налоговом  периоде
   (календарном  году)  и  продолжающийся  в  другом налоговом периоде
   (календарном году).
       Наличие   у   работника   статуса   налогового   резидента   на
   соответствующие  даты выплаты дохода в 2007 г., в том числе на даты
   выплат  в  феврале  2007  г.,  следует определять исходя из периода
   нахождения  в  Российской  Федерации,  начинающегося  с  2006 г., с
   учетом  выполнения  условия  пребывания за этот период в Российской
   Федерации не менее 183 календарных дней.
       Следовательно,  для  установления  статуса налогового резидента
   при   выплате   работнику  дохода  в  феврале  2007  г.  необходимо
   учитывать  все дни его нахождения в Российской Федерации в 2006 г.,
   приходящиеся    на    12-месячный    период,    завершающийся    на
   соответствующую дату выплаты дохода в 2007 г.
       Из  письма  следует, что иностранный гражданин в январе 2007 г.
   не  являлся  налоговым резидентом и его доходы облагались по ставке
   30 процентов.
       Если  с  учетом  вышеизложенного данный работник в феврале 2007
   г.  приобретет  статус  налогового резидента, его доходы за февраль
   2007 г. должны облагаться по ставке 13 процентов.
       Однако  в  дальнейшем  налоговый  статус  работника  в  течение
   текущего  налогового  периода может снова измениться, в связи с чем
   пересчет  сумм  налога за январь 2007 г. в феврале не производится.
   Перерасчет  сумм  налога  в  связи  с изменением налогового статуса
   производится  после  наступления  даты,  с которой налоговый статус
   налогоплательщика   за   текущий  налоговый  период  поменяться  не
   сможет, либо на дату прекращения трудовых отношений.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.05.2007
   


Главная страница