Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

О СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКЕ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ

Главная страница


          Вопрос:

       В  2004  году  было  создано  ООО-1,  единственным  учредителем
   которого  является  наше  предприятие.  Взнос в уставный капитал на
   100%  был  произведен  акциями  сторонних организаций, как имеющими
   рыночную  стоимость,  так  и  не  имеющими.  Стоимость  вклада была
   оценена  независимым оценщиком. Оценка в 5 раз превысила балансовую
   стоимость этих акций и где-то в 10 раз выше номинала.
       Акции  вложены  в  ООО-1  по оценочной стоимости. Разница между
   стоимостью   приобретаемой   доли   в   новом  ООО-1  и  балансовой
   стоимостью  акций  была  отнесена  на  внереализационные  доходы. В
   соответствии  со  пп.3п.1ст.251 доход не учитывался при определении
   налоговой базы по прибыли
       В  июне  2005 года принято решение, что доля нашего предприятия
   в  ООО-1  будет  внесена в качестве вклада в уставный капитал новой
   организации - ООО-2 по номиналу.
       В  связи  с  тем, что прекращены условия принятия к учету ранее
   внесенной  в  ООО-1  доли, возникает ли в данный момент, после того
   как  наша  доля  в  ООО-1  будет  внесена в уставный капитал ООО-2,
   налогооблагаемая   база   по   доходу,  который  возник  ранее  при
   переоценке акций внесенных в ООО-1?



       Ответ:
       Изначально,  в  момент  оплаты  доли в уставном капитале ООО-1,
   при  определении  налогооблагаемой базой Вы воспользовались нормами
   подпункта  3  пункта  1  статьи  251  НК  РФ и подпункта 2 пункта 1
   статьи 277 НК РФ.
       В  соответствии  с  подпунктом  2  пункта 1 статьи 277 НК РФ не
   признается   прибылью   налогоплательщика-участника  разница  между
   стоимостью  вносимых  в  качестве  оплаты  имущества, имущественных
   прав и номинальной стоимостью приобретаемых долей.
       При  этом  стоимость  приобретаемых долей для целей главы 25 НК
   РФ  признается  равной  стоимости  (остаточной стоимости) вносимого
   имущества  (имущественных  прав), определяемой по данным налогового
   учета  на  дату перехода права собственности на указанное имущество
   (имущественные  права),  с  учетом дополнительных расходов, которые
   для  целей  налогообложения  признаются  у  передающей  стороны при
   таком внесении.
       Таким  образом,  стоимостная  оценка  доли в уставном  капитале
   ООО-1  для  целей  налогового учета определена как стоимость акций,
   переданных   в  качестве  оплаты  доли.  Разница  между  стоимостью
   вносимого   имущества   и   стоимостью   доли  не  учитывается  при
   определении налоговой базы по налогу на прибыль.

       В  момент   оплаты  доли  в  уставном капитале ООО-2 стоимостью
   доли  в  уставном  капитале  ООО-1  следует учесть, что в налоговом
   учете  доля  в уставном капитале ООО-1 оценена как  стоимость ранее
   переданных в качестве оплаты акций.
       Исходя  из изложенного, считаем, что для целей налогового учета
   стоимость  доли в ООО-2 также будет равна стоимости ранее внесенных
   в  качестве  оплаты  доли  в  ООО-1 акций, а ранее учтенная разница
   между   стоимостью   приобретаемой   доли   в  ООО-1  и  балансовой
   стоимостью  акций  не  отражается  при  формировании  хозяйственной
   операции по приобретению доли в уставном капитале ООО-2.
   Следовательно, ранее образовавшаяся разница между стоимостью
   приобретаемой доли и стоимостью вносимого имущества при оплате
   доли в уставном капитале ООО-1, не участвует при формировании
   налоговой базы по налогу на прибыль при приобретении доли в
   уставном капитале ООО-2, то есть не является доходом, подлежащим
   налогообложению.
   
   


Главная страница