Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

В АРЕНДУ ВЗЯТА АВТОМАШИНА У ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ. АВТОМОБИЛЬ В ОСНОВНОМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПО РАБОТЕ ГЛАВНЫМ ЭНЕРГЕТИКОМ, ОН ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ И ВОДИТЕЛЕМ. С КАКОЙ СУММЫ ВЗЯТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ? И КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ В ДОГОВОРЕ, ЧТОБЫ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ НЕ БРАТЬ?

Главная страница


          ВОПРОС:

       Просим ответить Вас на следующий вопрос.
       В  аренду  взята  автомашина  у  главного  энергетика,  который
   является  руководящим  составом  предприятия. Автомобиль в основном
   используется  по  работе  главным  энергетиком,  он  же  является и
   водителем.
       В договоре указано:
       Оплачивать  чеки  на  приобретение запасных частей на сумму 700
   рублей в месяц.
       Все  расходы  по  бензину  и маслу согласно нормам расходования
   принять за счет предприятия.
       Просим  пояснить,  с  какой суммы взять подоходный налог? И как
   правильно указать в договоре, чтобы подоходный налог не брать?


       ОТВЕТ:

       Права  и обязанности сторон по договору аренды регламентируются
   34  главой  Гражданского  кодекса  РФ,  а  особенности отношений по
   договору  аренды  транспортного средства без экипажа - статьями 642
   - 649 ГК РФ.
       Так  обязанностью  арендатора  является поддержание надлежащего
   состояния    арендованного    транспортного    средства,    включая
   осуществление  текущего  и  капитального  ремонта.  Соответственно,
   после  передачи  автомобиля  в  пользование по договору организация
   обязана   осуществлять   замену   запчастей,   вышедших  из  строя,
   независимо  от  того, указана или нет такая обязанность в договоре.
   Причем положения ГК не ограничивают сумму расходов на ремонт.
       Также  по  общему правилу арендатор несет расходы на содержание
   арендованного  транспортного  средства,  его  страхование,  включая
   страхование  своей  ответственности, а также расходы, возникающие в
   связи  с  его эксплуатацией. Стороны могут установить исключения из
   данного   правила   в   договоре.  В  данном  случае  договором  не
   установлен  иной  порядок  распределения  расходов  на   содержание
   автомобиля.
       Таким   образом,   отношения  физического  лица-арендодателя  и
   организации-арендатора   именно   по   договору  аренды  автомобиля
   заключаются  в  том,  что  физическое  лицо  передает  автомобиль в
   пользование   за   плату,  а  организация  в  процессе  пользования
   обязуется   поддерживать   состояние  переданного  имущества  путем
   осуществления  своевременного ремонта и самостоятельно обеспечивать
   наличие расходных материалов - топлива и масла.
       Поэтому    следует   разделять   возникающие   после   передачи
   автомобиля отношения:
       на расчеты по договору аренды автомобиля
       и   на   расчеты  организации  с  сотрудником  по  приобретения
   материалов.

       Денежные  расчеты  именно  по  договору  аренды  ограничиваются
   только  выплатой  арендной  платы  физическому лицу с удержанием из
   нее подоходного налога с физических лиц.
       Отношения   с   сотрудником,   эксплуатирующим  автомобиль,  по
   вопросу  заправки  его  топливом   и  покупки запчастей для ремонта
   автомобиля  представляют собой либо использование выданных денежных
   средств под отчет, либо приобретение у физического лица имущества.
       Выдача   наличных   денежных   средств   из  кассы  предприятия
   производится  в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в
   РФ,  утвержденным  Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N
   40.  Подотчетное лицо, закупившее товар для организации, не позднее
   трех  дней по истечении срока, на который выданы денежные средства,
   обязано    предъявить    в   бухгалтерию   предприятия   отчет   об
   израсходованных  суммах и произвести окончательный расчет по ним. К
   авансовому  отчету  должны быть приложены оправдательные документы,
   подтверждающие  расход  денежных средств и позволяющие оприходовать
   приобретенные  подотчетным  лицом  товары. При соблюдении указанной
   процедуры    приобретенные    товары    считаются    собственностью
   организации  и  учитываются  как материальные ценности, а расчеты с
   сотрудником  по  выданным  суммам отражаются по счету 71 "Расчеты с
   подотчетными лицами".
       Если  сотруднику  не  выдавались  авансом денежные средства под
   отчет   на   хозяйственные   расходы,  то  приобретенные  материалы
   являются   его  личной  собственностью.  Выплата  денежных  средств
   сотруднику   на   основании   предоставленных   чеков   на  покупку
   материалов:   запчастей  для  ремонта,  топлива,  масла  -  следует
   рассматривать  как  приобретение  материалов  у  физического  лица.
   Доходы  от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего
   физическому  лицу,  являются  объектом  обложения налогом на доходы
   физических лиц (ст.208 НК).
       Исходя  из  условий  вопроса,  можно  предположить, что в Вашем
   случае  организация  оплачивает  чеки после приобретения материалов
   сотрудником,    без   выдачи   суммы   на   их   покупку   авансом.
   Соответственно,   выплаченные  таким  образом  суммы  включаются  в
   налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
       Условие  об  оплате  чеков  на приобретение запчастей  на сумму
   700  рублей  в  месяц  представляется излишним для договора аренды,
   так  как  арендатор  обязан  самостоятельно  осуществлять  ремонт и
   приобретать  запчасти для осуществления ремонта. Это положение лишь
   дополняет  договор  аренды  транспортного  средства  отношениями по
   купле-продаже материалов у физического лица.
       Возможно,  внося  такое  условие, организация преследовала цель
   ограничить  возможность необоснованного ремонта. Однако как указано
   выше,  для  избежания  дополнительного  налогообложения физического
   лица  следует  соблюдать порядок выдачи денег сотруднику под отчет.
   Этот  порядок  предполагает,  что  авансовый отчет об использовании
   выданных  сумм утверждается руководителем организации, что является
   подтверждением     обоснованности    осуществленных    затрат    на
   приобретение материалов.
       Положение  относительно  расходов  на  покупку  бензина и масла
   соответствует  законодательству  и  повторяет общее правило несения
   бремени  расходов  по  содержанию  автомобиля  самими  арендатором.
   Данное   условие  не  влияет  на  порядок  бухгалтерского  учета  и
   налогообложения.
       Возникновение    объекта   обложения   подоходным   налогом   у
   сотрудника  зависит  от соблюдения порядка оформления документов на
   выдачу денежных средств сотруднику в качестве подотчетных сумм.
       В    случае,    если    организация   не   желает   увеличивать
   документооборот  в  организации,  то  можно  выплачивать сотруднику
   компенсацию  за использование в служебных целях личного автомобиля.
   Правовые   основы   такой   компенсации   установлены  статьей  188
   Трудового   кодекса.   В   соответствии   с  ТК  при  использовании
   работником  с  согласия  или  ведома работодателя и в его интересах
   личного    имущества   работнику   выплачивается   компенсация   за
   использование,    износ    (амортизацию)    инструмента,    личного
   транспорта,   оборудования   и   других   технических   средств   и
   материалов,  принадлежащих  работнику, а также возмещаются расходы,
   связанные   с   их   использованием.   Размер  возмещения  расходов
   определяется  соглашением  сторон  трудового договора, выраженным в
   письменной  форме. Выплаченная компенсация не облагается налогом на
   доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 НК.
       Нормы    для   выплат   компенсации   и   возмещения   расходов
   законодательно    не    установлены.    Трудовое   законодательство
   предоставляет    сторонам    трудового    договора   самостоятельно
   определить     размеры     компенсации.    Следовательно,    нормы,
   установленные   соглашением  сторон  трудового  договора,  являются
   установленными  в  соответствии  с  законодательством РФ, и поэтому
   выплаченные  в  пределах  этих  норм  суммы должны освобождаться от
   обложения названными налогами в полном объеме.
   Тем не менее, налоговые органы придерживаются другой точки зрения
   (Письмо МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@). В письме
   высказано мнение, что в отношении личного транспорта нормы
   установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об
   установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за
   использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и
   мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по
   налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим
   расходам, связанным с производством и реализацией". Указанным
   Постановлением Правительства РФ N 92 установлены нормы компенсаций
   за использование легковые автомобили с рабочим объемом двигателя
   до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц. Также налоговые
   органы считают, что если в дополнение к этой компенсации
   оплачивается бензин, то данные выплаты включаются в
   налогооблагаемый доход.



Главная страница