Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СУММЫ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО НА ПЕРИОД ОТПУСКА, ВКЛЮЧАЮТСЯ В ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА И ОТРАЖАЮТСЯ НА СЧЕТЕ 70 "РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА". ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ ОТПУСКОВ ОТНОСЯТСЯ В ДЕБЕТ СЧЕТОВ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ ПРОДАЖУ, ТО ЕСТЬ СЧЕТОВ 20, 25, 26, 44

Главная страница


          ВОПРОС


       :  Сотрудник  оформил отпуск с 14 июня 2004г. на 28 календарных
   дней.  За  июнь  начислено отпускных 5000 руб., за июль - 5000 руб.
   Можно  ли  начисленные  отпускные за июль списать на расходы в июне
   месяце,  предварительно приняв в учетной политике организации пункт
   о  том,  что отпускные списываются на расходы в том месяце, в каком
   месяце они начислены?

   ОТВЕТ: В ответ на Ваш запрос об отнесении на расходы отпускных
   сообщаем следующее.
       Суммы  среднего  заработка,  сохраняемого  на  период  отпуска,
   включаются  в фонд оплаты труда и отражаются на счете 70 "Расчеты с
   персоналом  по  оплате труда". Затраты на оплату отпусков относятся
   в  дебет  счетов затрат на производство или продажу, то есть счетов
   20, 25, 26, 44.
       В  расходы  текущего  месяца включаются только суммы отпускных,
   относящиеся  к этому месяцу. Оставшуюся сумму учитывают на счете 97
   "Расходы  будущих  периодов"  и  относят  на  счета  учета затрат в
   последующих  месяцах.  Это  касается  и  суммы  ЕСН, начисленной на
   отпускные.  Тот  же порядок распространить и на страховые взносы на
   обязательное  страхование  от  несчастных случаев на производстве и
   профессиональных заболеваний.
       Однако  заметьте:  также как и по НДФЛ обязанность по удержанию
   и  перечислению  ЕСН  возникает  в  момент выплаты денежных средств
   работнику.  На  этом  настаивают  налоговые  органы.  В  частности,
   данная  позиция  нашла  отражение в письме УМНС России по г. Москве
   от 11 июня 2002 г. № 28-11/29910.
       Обратите   внимание:   некоторые   специалисты   считают,   что
   отпускные,  относящиеся  к  будущим  периодам, можно не отражать на
   счете  97,  а сразу списывать на производственные счета (20, 25, 26
   и  т.  д.). Они ссылаются на то, что отпускные выплачиваются за уже
   отработанное время, а не в счет будущих периодов.
       Поэтому   вы   должны  решить  сами  использовать  ли  вам  при
   начислении  отпускных  счет 97, а выбранный вариант зафиксировать в
   учетной  политике.  Учтите  лишь  то, что налоговые органы считают,
   что  счет  97  необходимо  использовать.  Поэтому  если  вы  будите
   придерживаться  противоположного  мнения,  то возможно вам придется
   отстаивать  свою правоту в суде. Ведь налоговики могут сказать, что
   организация  допустила  грубое  нарушение  правил  учета  доходов и
   расходов,   под   которым,  в  частности,  понимается  неправильное
   отражение  на  счета  бухгалтерского  учета хозяйственных операций.
   Штраф  за это 5000 или 15 000 руб. (ст. 120 Налогового кодекса РФ).
   О  том,  какое  решение  примет суд говорить сложно, поскольку пока
   арбитражная практика по данному вопросу не сформирована.
       А  когда  организация  должна  списать  отпускные на расходы по
   оплате  труда  для  целей  налогового  учета?  Это зависит от того,
   каким  методом  она рассчитывает налогооблагаемую прибыль - методом
   начисления или кассовым методом.
       Если  налогоплательщик  использует метод начисления, то расходы
   признаются  в  том  отчетном  периоде,  к  которому  они относятся,
   независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
       Расходы   на   оплату   труда  признаются  в  качестве  расхода
   ежемесячно,  исходя  из суммы начисленных в соответствии со статьей
   255  НК  РФ  расходов  на  оплату  труда. Для целей налогообложения
   отпускные  будут  учтены  в  том  месяце,  в  котором  предоставлен
   отпуск.  Если  отпуск попадает на разные месяцы, то отпускные будут
   включаться  в  расходы  этих  месяцев  в  той  доле, которая на них
   приходится.   Например,   если   отпускные   рассчитаны  для  целей
   бухгалтерского  учета  и  выплачены  в  июне,  а  отпуск  полностью
   предоставлен  в  июне,  то  отпускные  включаются в расходы ноября.
   Если  часть отпуска приходится на июнь, а часть - на июль, то сумма
   отпускных,  относящаяся  к июню, включается в расходы июня, а часть
   отпускных,   приходящаяся  на  дни  отпуска,  попадающие  на  июль,
   включается  в  расходы июля. Так сказано в письме УМНС России по г.
   Москве от 27 января 2004 г. № 26-12/05495.
       В  этом  же  письме указано на то, что для целей расчета налога
   на  прибыль  взносы  на  обязательное  пенсионное страхование также
   надо   распределять   пропорционально   тем   месяцам,  за  которые
   выплачиваются    отпускные.   А   вот   единый   социальный   налог
   распределять не нужно.
       Если  организация  пойдет наперекор мнению налоговых органов, и
   решит  списывать  расходы  по  отпускным  единовременно  в периоде,
   когда   они  начислены,  то  скорей  всего  за  решением  возникших
   разногласий придется обращаться в суд.
       В  случае,  когда  налогоплательщик  использует кассовый метод,
   оплата  отпуска  включается  в  состав  расходов,  принимаемых  при
   определении  налоговой  базы, в момент фактической выплаты денежных
   средств.  Например, если отпуск предоставляется в июнь, а отпускные
   выплачены  в  соответствии с положениями ТК РФ за три дня до начала
   отпуска,  то  есть,  в  июне,  то  сумма отпускных будет включена в
   состав   расходов  июня.  Если  же  работодатель  нарушил  трудовое
   законодательство    и   выплатил   отпускные   после   фактического
   завершения  отпуска,  в  июле,  то сумма отпускных будет включена в
   состав расходов июля.



Главная страница