Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (УСЛУГ), МОЖЕТ БЫТЬ, В ЧАСТНОСТИ, СЧЕТ-ФАКТУРА, ПРИ УСЛОВИИ ЕГО ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ КАК ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (УСЛУГ). ФОРМА СЧЕТА-ФАКТУРЫ УТВЕРЖДЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА № 914 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА

Главная страница


          Вопрос.   Наша   компания  занимается  организацией  форумов  и
   конференций  и  продает  периодические  издания в электронном виде.
   Некоторые  аудиторские  фирмы  высказывают  такую  точку  зрения  -
   единственным   "обоснованным"   и   "оформленным   в   соответствии
   законодательством   РФ"  документом  является  Акт  приема-передачи
   выполненных   работ.  Мы  с  ней  не  согласны.  Можно  ли  считать
   счет-фактуру документом, подтверждающим расходы?
       Ответ.
       Согласно  пункту  1  статьи  252  НК  РФ  расходами  признаются
   обоснованные     и     документально     подтвержденные     затраты
   налогоплательщика на деятельность, связанную с  получением дохода.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные  затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под
   документально   подтвержденными   расходами   понимаются   затраты,
   подтвержденные   документами,   оформленными   в   соответствии   с
   законодательством  Российской  Федерации.   Поскольку в главе 25 НК
   РФ    не    установлен   перечень   документов,   принимаемых   для
   подтверждения  расходов,  считаем,  что  для  подтверждения  затрат
   можно  использовать  любые  документы, оформленные в соответствии с
   законодательством   Российской   Федерации.  Утверждение,  что  Акт
   выполненных  работ  является  единственным  документом, принимаемым
   для подтверждения расходов, считаем необоснованным.
       Согласно  пункту  2  статьи  9 Федерального закона от 21 ноября
   1996  года  №  129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете"  первичные учетные
   документы  принимаются  к  учету,  если  они  составлены  по форме,
   содержащейся  в  альбомах  унифицированных  форм  первичной учетной
   документации,  а  документы,  форма которых не предусмотрена в этих
   альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты :
       а) наименование документа;
       б) дату составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименование  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.
       Следует   учитывать,   что   в  учетной  политике   организации
   утверждаются,  в  частности,  формы  первичных  учетных документов,
   применяемых  для  оформления  хозяйственных операций, по которым не
   предусмотрены  типовые  формы первичных учетных документов, а также
   формы  документов  для внутренней бухгалтерской отчетности (пункт 3
   статьи 6 Федерального закона № 129-ФЗ).
       Таким  образом,  документы можно использовать для подтверждения
   расходов при выполнении следующих условий:
       документ  составлен  по  унифицированной  форме  либо  содержит
   обязательные  реквизит,  указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального
   закона № 129-Ф;
       форма  документа  утверждена  в учетной политике для оформления
   соответствующих хозяйственных операций.
       По  нашему  мнению, документом, подтверждающим выполнение работ
   (услуг),  может  быть,  в  частности, счет-фактура, при условии его
   отражения   в   учетной  политике  как  документа,  подтверждающего
   выполнение    работ   (услуг).   Форма   счета-фактуры   утверждена
   Постановлением  Правительства  РФ  от   декабря 2000 года № 914 "Об
   утверждении    Правил   ведения   журналов   учета   полученных   и
   выставленных   счетов-фактур,   книг  покупок  и  книг  продаж  при
   расчетах  по  налогу  на  добавленную  стоимость"  (с изменениями и
   дополнениями от 15 марта 2001 года, 27 июля 2002 года).
   3 июля 2003 года



Главная страница