Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ ПО МИКРОАВТОБУСУ "КИА-БЕСТА", КОТОРЫЙ СОГЛАСНО ПАСПОРТУ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ "В" И ИМЕЕТ 7 ПАССАЖИРСКИХ МЕСТ (НЕ СЧИТАЯ МЕСТО ВОДИТЕЛЯ), ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С МОЩНОСТЬЮ ДВИГАТЕЛЯ ДО 100 Л. С.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.03.2007 N 03-05-06-04/17)

Главная страница


       Вопрос:  Правомерно  ли  по  микроавтобусу "КИА-Беста", который
   согласно  паспорту транспортного средства относится к категории "В"
   и  имеет  7 пассажирских мест (не считая место водителя), применять
   ставку   транспортного   налога,   предусмотренную   для   легковых
   автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 марта 2007 г. N 03-05-06-04/17
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения  категории  транспортных средств в
   целях исчисления транспортного налога и сообщает следующее.
       Согласно   ст.  358  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -   Кодекс)   объектом   обложения   транспортным  налогом
   признаются,   в  частности,  автомобили,  мотороллеры,  автобусы  и
   другие   самоходные   машины   и   механизмы  на  пневматическом  и
   гусеничном  ходу,  зарегистрированные  в  установленном  порядке  в
   соответствии с законодательством Российской Федерации.
       Органами   государственной  регистрации  наземных  транспортных
   средств  в  соответствии  с Постановлением Правительства Российской
   Федерации  от  12.08.1994  N  938  "О  государственной  регистрации
   автомототранспортных  средств  и других видов самоходной техники на
   территории Российской Федерации" являются:
       -    подразделения   Государственной   инспекции   безопасности
   дорожного   движения   Министерства   внутренних   дел   Российской
   Федерации  -  в  отношении  автомототранспортных  средств,  имеющих
   максимальную  конструктивную  скорость  более 50 км/ч, и прицепов к
   ним,  предназначенных  для движения по автомобильным дорогам общего
   пользования;
       -  органы  государственного  надзора  за техническим состоянием
   самоходных  машин и других видов техники в Российской Федерации - в
   отношении  тракторов,  самоходных дорожно-строительных машин и иных
   машин  и  прицепов  к  ним,  включая автомототранспортные средства,
   имеющие  максимальную  конструктивную  скорость  50 км/ч и менее, а
   также  не  предназначенные  для  движения  по автомобильным дорогам
   общего пользования.
       Определение   категорий   транспортных   средств   относится  к
   компетенции соответствующих регистрирующих органов.
       Ставки   по   транспортному   налогу  устанавливаются  законами
   субъектов   Российской  Федерации  в  зависимости  от  категории  и
   мощности двигателя транспортного средства (ст. 361 Кодекса).
       Таким    образом,   в   отношении   автотранспортных   средств,
   зарегистрированных   в   подразделениях  Государственной  инспекции
   безопасности   дорожного   движения   Министерства  внутренних  дел
   Российской  Федерации,  при  исчислении транспортного налога должна
   применяться   налоговая   ставка   в   зависимости   от   категории
   транспортных   средств   по   классификации  Конвенции  о  дорожном
   движении,  заключенной  в  Вене 08.11.1968, ратифицированной Указом
   Президиума  Верховного  Совета  СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII. Эта
   же   классификация  приведена  в  Приложении  N  3  к  Положению  о
   паспортах  транспортных  средств  и  паспортах  шасси  транспортных
   средств,  утвержденному  Приказом  МВД  России N 496, Минпромэнерго
   России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005.
       Если   указанный   в  письме  автомобиль  "КИА-Беста"  согласно
   паспорту   транспортного  средства  относится  к  категории  "В"  -
   легковой,  то  налоговую  ставку следует применять в соответствии с
   Законом  области  "О  транспортном налоге" по категории "Автомобили
   легковые"  исходя  из  мощности, указанной в паспорте транспортного
   средства.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.03.2007
   


Главная страница