Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ФОРМА ДАННОГО ДОКУМЕНТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕННОЙ И НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ НАЛОГОВОГО УЧЕТА К ПРИНЯТИЮ В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? ПО КАКОМУ ТАРИФУ, ЕСЛИ ЦЕНА ПРОЕЗДА НЕ УКАЗАНА?

Главная страница


          ВОПРОС:

       В  феврале  2005г.  в  бухгалтерию ООО " "" подотчетным лицом в
   качестве   документов,   подтверждающих  расходы  на  проезд,  были
   представлены   билеты  ГУП  ""  для  проезда  в  автобусе, трамвае,
   троллейбусе в г. Москве.
       Вопрос:  Является  ли  форма  данного  документа законодательно
   утвержденной  и  не  противоречащей  требованиям налогового учета к
   принятию  в  уменьшение налогооблагаемой базы для начисления налога
   на прибыль? По какому тарифу, если цена проезда не указана?

       ОТВЕТ:

       Условия  признания  расходов  для целей налогообложения прибыли
   установлены  статьей  252 НК. Налогоплательщик уменьшает полученные
   доходы  на  сумму  произведенных расходов (за исключением расходов,
   указанных  в  статье  270  НК). Расходами признаются обоснованные и
   документально      подтвержденные      затраты,      осуществленные
   налогоплательщиком.    Документально    подтвержденными   расходами
   считаются   затраты,  подтвержденные  документами,  оформленными  в
   соответствии   с   законодательством   РФ.   Таким   образом,   для
   рассмотрения    вопроса,    является   ли   расход   подтвержденным
   документально,   следует  выяснить  требования  законодательства  к
   оформлению данной операции.
       Общие  принципы, регулирующие отношения сторон по осуществлению
   перевозки,   устанавливает   глава   40   "Перевозка"  Гражданского
   кодекса.  Условия  перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными
   видами    транспорта    определяются   соглашением   сторон,   если
   Гражданским  кодексом,  транспортными  уставами  и кодексами, иными
   законами   и   издаваемыми  в  соответствии  с  ними  правилами  не
   установлено иное (п.2 ст.784 ГК).
       Указанная  норма ГК предполагает издание перечисленных актов на
   основании  Гражданского  кодекса  в виде федеральных законов. Этому
   условию    соответствует    в    настоящее   время   только   Устав
   железнодорожного  транспорта   РФ.  Изданные до введения в действие
   части  второй  Гражданского  кодекса  нормативные  акты  Верховного
   Совета   РСФСР,   Верховного   Совета   Российской   Федерации,  не
   являющиеся  законами,  и  нормативные  акты  Президиума  Верховного
   Совета  РСФСР,  Президента  Российской  Федерации  и  Правительства
   Российской  Федерации, а также применяемые на территории Российской
   Федерации  нормативные  акты  Верховного Совета СССР, не являющиеся
   законами,  и  нормативные  акты  Президиума Верховного Совета СССР,
   Президента  СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно
   части  второй  Кодекса  могут  регулироваться  только  федеральными
   законами,  действуют  впредь до введения в действие соответствующих
   законов  (ст.4  Федерального  закона  "О  введении в действие части
   второй ГК РФ" № 15-ФЗ от 26.01.1996).
       Нормами  ГК  предусмотрено,  что  заключение договора перевозки
   пассажира  удостоверяется  билетом  (п.2  ст.786  ГК). Причем формы
   билета  устанавливаются  в  порядке,  предусмотренном транспортными
   уставами  и кодексами. Как было указано выше, для определения формы
   следует руководствоваться действующими нормативными актами.
       Городские   перевозки   пассажиров   автобусом   подпадают  под
   действие  Устава  автомобильного  транспорта   РСФСР, утвержденного
   Постановлением  Совета Министров РСФСР № 12 от 08.01.1969. Пункт 78
   Устава   определяет,   что   формы   билетов   и  других  проездных
   документов,  порядок  продажи  и  пользования ими, срок их годности
   устанавливаются   Министерством  автомобильного  транспорта  РСФСР.
   Нормативных   актов   федерального   уровня,  определяющих  правила
   оказания  услуг  городским  электрическим  транспортом, в настоящее
   время  не  существует. Сейчас уполномоченным органом исполнительной
   власти    в  области  автомобильного  и  городского  электрического
   транспорта  является  Министерство  транспорта РФ, поэтому вопрос о
   форме  билета для проезда в общественном транспорте находится в его
   компетенции.
       Билет  - это бланк договора перевозки пассажира, подтверждающий
   обязательство  перевозчика  оказать услуги на объявленных условиях,
   а   не  бланк  строгой  отчетности,  заменяющий  выдачу  чека  ККТ.
   Организации   при  осуществлении  продажи  талонов  для  проезда  в
   городском   общественном   транспорте  могут  производить  наличные
   денежные  расчеты  без  применения ККТ и бланков строгой отчетности
   (п.  3  Федеральный  закон  "О  применении  ККТ  при  осуществлении
   наличных   денежных  расчетов"  №  54-ФЗ  от  22.05.2003).  Поэтому
   утверждение  формы билета на проезд не входит в компетенцию Минфина
   РФ,  что  признается  самим финансовым ведомством (Письмо Минфин РФ
   от 14.03.2003 № 16-00-24/21).
       Из  вышеизложенного  следует, что документальным подтверждением
   расхода  является  билет  на  проезд  в  общественном транспорте по
   форме,  не  противоречащей  установленным  нормативам  Министерства
   транспорта  РФ. Минтранс РФ не утверждал документ, регламентирующий
   указанный  вопрос,  поэтому  форма  билета на федеральном уровне не
   установлена.  Следовательно,  билет  как  документ,  подтверждающий
   заключение   договора,   должен   содержать   существенные  условия
   договора перевозки транспортом общего пользования.
       Расход,  принимаемый  в  уменьшение налоговой базы по налогу на
   прибыль,  должен  быть не только документально подтвержденным, но и
   обоснованным,    то   есть   затраты   должны   быть   экономически
   оправданными и выраженными в денежной форме (п.1 ст.252 НК).
       Особые   правила   устанавливаются   для   договора   перевозки
   транспортом    общего    пользования    (ст.789   ГК).   Перевозка,
   осуществляемая  коммерческой  организацией,  признается  перевозкой
   транспортом  общего  пользования,  если  из  закона,  иных правовых
   актов  вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки
   грузов,  пассажиров  и  багажа  по  обращению любого гражданина или
   юридического  лица.  Работа  городского  транспорта  города  Москвы
   соответствует   этому   условию   -   услуги   предоставляются  без
   ограничений любому физическому лицу по его желанию.
       При  перевозке  грузов,  пассажиров и багажа транспортом общего
   пользования  плата  за  перевозку  должна определяться на основании
   тарифов,   утверждаемых   в  порядке,  установленном  транспортными
   уставами  и  кодексами.  Однако в случаях, предусмотренных законом,
   применение   цен   (тарифов),   устанавливаемых   или  регулируемых
   уполномоченными  на  то  государственными  органами  (ст.  424 ГК).
   Постановлением  Правительства  РФ   №  239 от 07.03.1995 в перечень
   продукции    производственно-технического    назначения,    товаров
   народного   потребления   и   услуг,   на  которые  государственное
   регулирование  цен  (тарифов)  на  внутреннем рынке РФ осуществляют
   органы   исполнительной   власти  субъектов  Российской  Федерации,
   включается    перевозки    пассажиров   и   багажа   всеми   видами
   общественного  транспорта  в  городском,  включая  метрополитен. На
   основании   этого   тарифы  на  проезд  пассажиров  в  общественном
   транспорте  города  Москвы,  действующие  с  1  января  2005  года,
   установлены   Постановлением   Правительства   Москвы   №   67   от
   16.12.2004.
       Договор   перевозки  транспортом  общего  пользования  является
   публичным    договором,   поэтому   условия   публичного   договора
   устанавливаются  одинаковыми  для  всех  потребителей,  в том числе
   цена  (п.2  ст.426  ГК).  Поэтому цена договора перевозки пассажира
   общественным   транспортом   города  Москвы,  а,  следовательно,  и
   денежная   оценка   расхода    определена   в  сумме,  указанной  в
   Постановлении  №  67.   Тариф на проезд пассажира за одну поездку в
   городе   Москве   в  автобусе,  троллейбусе  и  трамвае  установлен
   Приложением  №  1  к данному Постановлению в размере 11 рублей, при
   реализации водителем в салоне подвижного состава - 15 рублей.


       В  целях  налогообложения  прибыли организация вправе уменьшить
   свои  доходы  на  расходы, соответствующие критериям статьи 252, за
   исключением  расходов, указанных в статье 270 НК. В частности пункт
   26  данной  статьи  содержит  следующие  положения. При определении
   налоговой  базы  не  учитываются  расходы на оплату проезда к месту
   работы  и  обратно  транспортом  общего  пользования,  специальными
   маршрутами,   ведомственным   транспортом,   за  исключением  сумм,
   подлежащих   включению   в   состав   расходов  на  производство  и
   реализацию   товаров   (работ,   услуг)   в   силу  технологических
   особенностей  производства, и за исключением случаев, когда расходы
   на  оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми
   договорами  (контрактами)  и (или) коллективными договорами. В ходе
   устного   обсуждения,   было   выяснено,   что  работники  не  были
   направлены  в  служебную  командировку,  и  данные расходы не могут
   быть  включены  в состав прочих расходов  на основании подпункта 12
   пункта  1  статьи  264 как расходы на проезд к месту командировки и
   обратно.   Поэтому   представляется   не   обоснованным  уменьшение
   налоговой  базы по налогу на прибыль на сумму возмещения сотруднику
     расходов  на оплату проезда, если его работа не носит разъездного
   характера,  и это условие не содержится в трудовом или коллективном
   договоре.



Главная страница